Дело № 1-102/2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,
подсудимых: Савина В.С., Платонова М.С., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078906, адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №042326,
а также представителя потерпевшего Николенко Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:
Савина В.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:
1). 23.04.2002г. Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Мамонтовского районного суда от 14.07.2003г. приговор изменен, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
2). 19.09.2003г. Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.04.2002г., всего к отбытию 4 года 6 месяцев. Освобожден 28.04.2006г. по постановлению Рубцовского городского суда условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней;
3). 05.03.2007г. Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 19.09.2003г. всего к отбытию 3 года. Освобожден 20.04.2009г. по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней.
Платонова М.С., родившегося <данные изъяты>, судимого 24.05.2004г. Алтайским краевым судом по п. «ж» ч. 2 ст. 105, 62 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден 31.08.2010г. по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 3 года 3 месяца 7 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
Савин В.С. и Платонов М.С., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено на ст.Ц. Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин В.С., Платонов М.С., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину № Х., расположенному по <адрес> Хабарского района. Реализуя преступный умысел, Платонов М.С. ударами кулаков разбил стекло в окне магазина, после чего Савин В.С. и Платонов М.С., через образовавшийся проем в остеклении, незаконно проникнув в помещение магазина, поочередно стали доставать с подоконника товар и складывать его в карманы, а именно: <данные изъяты> на общую сумму *** руб.
С предъявленным обвинением Савин В.С. и Платонов М.С. согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Представитель потерпевшего также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимыми дана верная юридическая оценка по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.
Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимых.
Подсудимые по месту отбывания наказания в целом характеризуются положительно.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Савину В.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью.
С учетом этих данных, а также мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания, суд полагает возможным назначить Савину В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля за его поведением.
Суд принимает во внимание, что данное умышленное преступление средней тяжести подсудимый Платонов М.С.. совершил в период условно досрочного освобождения за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена, что образует рецидив преступлений (ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего – Х. к подсудимым о взыскании в возмещение ущерба *** руб.*** коп. солидарно, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 и 1080 ГК РФ и признания иска ответчиками.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САВИНА В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, если условно осужденный в течение этого срока своим поведением оправдает доверие суда.
Обязать Савина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику и разъяснить ему, что в случае невыполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, суд вправе продлить испытательный срок, либо постановить об отмене условного осуждения и о приведении наказания, назначенного по приговору суда в исполнение.
ПЛАТОНОВА М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Платонову М.С. от наказания по приговору Алтайского краевого суда от 24.05.2004г. отменить.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, назначить Платонову М.С. 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Савина В.С. и Платонова М.С., солидарно, в пользу Х. в возмещение ущерба *** руб.*** коп.
Меру пресечения осужденному Платонову В.С., в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Платонову М.С. исчислять с 18 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Савину В.С. изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ___ вступил в законную силу «____»___________»2010 года.
Судья В.Н. Смирнов