Приговор в отношении Набока В.А., Зубовой Н.В. по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 23 ноября 2010 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых Набока В.А., Зубовой Н.В.,

потерпевшей Т.,

защитников адвокатов Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078891, Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042306,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Набока В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, в" ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Зубовой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 22 сентября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, в" ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Набока В.А. и Зубова Н.В. ехали в автомобиле такси марки ***, регистрационный знак «***», принадлежащем Я. В тот момент, когда автомобиль остановился около дома Зубовой Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, Набока В.А., выходя из автомобиля, взял из салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащую Скиба М.В. Зайдя во двор дома, расположенного по адресу <адрес> края и обнаружив, что <данные изъяты> принадлежит Т. и что в ней находятся <данные изъяты>, Зубова Н.В. и Набока В.А. договорились совершить хищение <данные изъяты>, с находящимися в ней <данные изъяты> и другим имуществом.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зубова Н.В. и Набока В.А. в период времени с 23 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие Т. Похищенным имуществом Зубова Н.В. и Набока В.А. распорядились по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Зубова Н.В. и Набока В.А. ехали в автомобиле такси марки ***, регистрационный знак *** принадлежащем Я. В тот момент, когда автомобиль остановился около дома Зубовой Н.В., расположенного по адресу: <адрес> края, Набока В.А., выходя из автомобиля, взял из салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащую Т. Зайдя во двор дома, расположенного по адресу <адрес> края и обнаружив, что в <данные изъяты> Т., Набока В.А. и Зубова Н.В. договорились совершить хищение <данные изъяты> Т.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на похищение <данные изъяты>, Набока В.А. и Зубова Н.В. в период времени с 23 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили <данные изъяты>. Похищенные <данные изъяты> Зубова Н.В. и Набока В.А. сожгли, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Зубова Н.В. и Набока В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимых Зубовой Н.В. и Набока В.А. по п. «а, в» ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина <данные изъяты> - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

По месту жительства подсудимые Зубова Н.В. и Набока В.А. характеризуются удовлетворительно, УУМ - отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие судимостей и тяжких последствий от преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Зубовой Н.В. троих несовершеннолетних детей, Набока В.А. явку с повинной и состояние здоровья, Зубовой Н.В. объяснение на л.д.13-14, расценивая как явку с повинной.

Потерпевшая настаивала на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Зубовой Н.В. и Набока В.А. в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набока В.А., Зубову Н.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, в" ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить:

Набока В.А. по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

по ч.2 ст. 325 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;

Зубовой Нине Вячеславовне по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

по ч.2 ст. 325 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание: Набока В.А., Зубовой Н.В. в виде обязательных работ сроком на 260 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, каждому.

Меру пресечения Зубовой Н.В. и Набока В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Хабарский районный суд.

Председательствующий судья О.А.Зорина