Приговор в отношении Иванова В.С.по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 22 декабря 2010 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

потерпевшего В.,

подсудимого Иванова В.С.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042346,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов в с. Ц. Алтайского края Иванов В.С. был остановлен сотрудниками ОВО при ОВД по Ц. району В. и Ж. с целью разбирательства по факту нахождения Иванова В.С. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Иванов В.С. будучи несогласным с фактом его остановки пояснил, что он не настолько пьян, чтобы сотрудники ОВО при ОВД по Ц. району проводили разбирательство по данному факту и приняли меры по привлечению его к административной ответственности.

Изложенные обстоятельства послужили основанием возникновения у Иванова В.С. личной неприязни к сотрудникам ОВО при ОВД по Ц. району В. и Ж. При этом у Иванова В.С. с целью мести В. и Ж., за принятие ими мер по привлечению его к административной ответственности, желая привлечь к уголовной ответственности заведомо невинных лиц, возник умысел, направленный на подачу заведомо ложного заявления о совершении сотрудниками ОВО при ОВД по Ц. району В. и Ж. в отношении него преступления- хищения денежных средств в размере *** рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении В. и Ж. преступления, Иванов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> обратился к сотрудникам ОВД по Ц. району Е. и Т., прибывшим к нему домой после обращения Иванова В.С. в дежурную часть ОВД по Ц. району, с заведомо ложным заявлением о совершении сотрудниками ОВО при ОВД по Ц. району В. и Ж. в отношении него преступления- хищения денежных средств в размере *** рублей.

Так, Иванов В.С., будучи предупрежденным сотрудником ОВД по Ц. району Е. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Данное заявление Иванова В.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в ОВД по Ц. району за номером №. В ходе сбора сотрудниками ОВД по Ц. району проверочного материала было установлено, что Иванов В.С. сообщил заведомо ложные сведения о совершении сотрудниками ОВО при ОВД по Ц. району В. и Ж. в отношении него преступления.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Иванова В.С.

Государственный обвинитель и потерпевший В. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, в суд не явился по состоянию здоровья. В материалах уголовного дела имеется от него заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Иванова В.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступлении, - суд считает правильной.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Иванову В.С. в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.

Председательствующий: О.А.Зорина