Дело 1-104/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 22 декабря 2010 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабарского района Прокопенко Е.М.,
подсудимого Тарапатина В.М.,
защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 078937,
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарапатина В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 16.04.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;
2) 18.12.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;
3) 24.12.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от 18.12.2008, всего отбытию 10 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
4) 14.05.2009 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен необытый срок по приговору от 24.12.2008, всего к отбытию 10 месяцев 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 22.09.2009 условно-досрочно на 2 месяца 9 дней,
копию обвинительного заключения получившего 18 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарапатин В.М., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, увидел, что дверь в квартиру Л. заперта на металлическую скобу и дома никого нет. В это время у Тарапатина В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Л. с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тарапатин В.М. в период времени с 10 часов до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно снял с дверных петель металлическую скобу, открыл дверь и проник в квартиру Л., расположенную по <адрес>. Зайдя в квартиру дома, Тарапатин В.М. взял <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащий Л., находящийся на кухонном столе в кухонной комнате, положил его в пакет желтого цвета, находящийся под кухонным столом, и тайно похитил. С похищенным Тарапатин В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Тарапатин В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в суд представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарапатин В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Тарапатина В.М. суд считает правильной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, возмещение ущерба по делу.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Тарапатину В.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарапатина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Тарапатину В.М. считать условной, с установлением испытательного срока в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарапатина В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Тарапатина В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.
Председательствующий судья: О.А.Зорина