Приговор в отношении Чернышева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-106/10

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Прокопенко Е.М.,

подсудимого Чернышева В.А., его защитника - адвоката Бакланова С.В. представшего удостоверение №32 и ордер №078938,

а также потерпевшего У..,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Чернышева В.А., <данные изъяты>, судимого:

1). 07.10.2009г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 60 часов;

2).17.09.2010г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

Чернышев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 03 часов, Чернышев В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории усадьбы <адрес>, подошел к стоящему на территории усадьбы автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащему У. Руками перекатил автомобиль к въездным воротам ограждения усадьбы дома и открыл их. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Чернышев В.А. сел на водительское сиденье автомобиля, снял с замка зажигания штекера электропроводов и соединил их между собой. Заведя автомобиль, выехал за ограждение усадьбы и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Чернышев В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этого действия.

Защитник Бакланов С.В. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого, пояснив, что ходатайства заявлено добровольно, после консультаций с ним, обвинение понятно и подсудимый полностью с ним согласен, осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чернышев В.А. <данные изъяты> (л.д. 31-32).

В судебном заседании подсудимый Чернышев В.А. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает и учитывает объяснение в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость, отсутствие ущерба и тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чернышев В.А. совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации обязывает суд отменить условное осуждение и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание Чернышев В.А. должен в колонии-поселении.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания к подсудимому, руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышева В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Чернышеву В.А. по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 17 сентября 2010 года, отменить и по совокупности приговоров, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 17 сентября 2010 года, назначить Чернышеву В.А. 1 (один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного Чернышева В.А., не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора, вручить осужденному предписание о направлении его к месту отбытия наказания и на время проезда обеспечить его продуктами питания или деньгами.

Срок наказания осужденному Чернышеву В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения осужденному оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор_____ вступил в законную силу «_____»_____________»2010 года.

Судья В.Н. Смирнов