Приговор в отношении Щетининой Т.С., Чуркиной Е.Г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 30 декабря 2010 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых Щетининой Т.С., Чуркиной Е.Г.,

защитников адвокатов Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 079201, Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042354,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щетининой Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 30 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чуркиной Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 30 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г.

договорились совершить хищение денег в квартире Д., расположенной по <адрес>, зная, что в доме Д. имеются деньги.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, по предложению Чуркиной Е.Г. и предварительному сговору между собой, Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в доме Д., расположенном по <адрес>, обыскали дом на наличие денег, Щетинина Т.С. в шифоньере, расположенном в коридоре нашла кошелек с деньгами в сумме *** рублей, взяла его, вытащила деньги из кошелька, похитив их. С похищенными деньгами Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым Д. ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознают в полном объеме.

Адвокаты Бакланов С.В., Петренко В.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Д., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась по состоянию здоровья, просила дело рассмотреть в ее отсутствие и заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимых Щетининой Т.С. и Чуркиной Е.Г. суд считает правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуются подсудимые Щетинина Т.С. и Чуркина Е.Г. отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: молодой возраст подсудимых, чистосердечное признание в содеянном, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие судимостей, объяснения Щетининой Т.С. на л.д.13-15, расценивая как явку с повинной, явку с повинной Чуркиной Е.Г., отсутствие тяжких последствий от содеянного.

<данные изъяты>

Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд находит возможным, назначить наказание Щетининой Т.С. и Чуркиной Е.Г. в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинину Т.С. и Чуркину Е.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Щетининой Т.С. в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Чуркиной Е.Г. в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Щетининой Т.С. и Чуркиной Е.Г. считать условным, с установлением испытательного срока в один год, каждой.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Щетинину Т.С. и Чуркину Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.

Меру пресечения подсудимым Щетининой Т.С. и Чуркиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня вынесения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд.

Председательствующий судья: О.А.Зорина