Дело № 1-107/2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
31 декабря 2010 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,
подсудимого Александрова Н.И.,
его защитника – адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042353,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова Н.И., <данные изъяты>, судимого 15.04.2010г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., в <адрес>, Александров Н.И. распивал спиртное совместно со своей сожительницей Р. и ранее знакомыми П.П. и А. Во время распития спиртного между Александровым Н.И. и Р. возник конфликт в ходе которого Александров Н.И. нанес удар рукой в лицо Р., а затем взял в свои руки колун (массивный топор) с целью нанесения ударов Р., но не нанес ударов из-за вмешательства П.П.
Около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ, после ухода П.П. и А., между Александровым Н.И. и Р. произошла словесная ссора. В процессе ссоры у Александрова Н.И. возникла личная неприязнь к Р., на почве которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Александров Н.И., осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая его наступления, в период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, взял находившийся в доме колун, которым нанес Р. не менее 15 ударов в различные части тела, а так же нанес ей не менее 12 ударов руками и ногами в голову и по различным частям тела.
Своими умышленными действиями Александров Н.И. причинил Р. следующие телесные повреждения:
- <данные изъяты>.
Эти повреждения могли возникнуть от множественных (не менее 15) воздействий тупого твердого предмета (предметов), и в совокупности (у живых лиц) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и были причинены незадолго перед смертью.
- <данные изъяты>.
Эти повреждения могли возникнуть от воздействий (не менее 12) тупого твердого предмета (предметов), возможно с ограниченной поверхностью, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили и были причинены незадолго перед смертью.
Не приходя в сознание, Р. ДД.ММ.ГГГГ скончалась, а Александров Н.И. с места происшествия скрылся.
Смерть Р. последовала от <данные изъяты> приведшей к травматическому шоку.
Нанося Р. множественные удары колуном (массивным топором) в различные части тела, а так же руками и ногами в жизненно важный орган – голову и по различным частям тела, Александров Н.И. осознавал, что причиняет здоровью Р. тяжкий вред, опасный для жизни человека, и желал этого. При этом Александров Н.И. не желал наступления смерти потерпевшей Р., но, проявляя необходимую предусмотрительность и внимательность, должен был, и мог предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от его действий – нанесения множественных ударов колуном в различные части тела, может наступить смерть потерпевшей Р.
Подсудимый Александров Н.И. виновным себя признал частично, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Р., которая почти двое суток отсутствовала, пришла домой около 14 часов. Практически следом за ней пришли П.П. и А., которые принесли бутылку самогона. Р. вместе с пришедшими стали распивать спиртное. Он спиртное не употреблял, т.к. закодировался. Примерно через 30 минут П.П. и А. ушли. Р. закрыла входную дверь и легла на диван, сказав что ей плохо. Он подошел в Р. и потрогал у нее пульс на шее. Пульс был слабый, тогда он стал делать Р. не прямой массаж сердца, но безрезультатно, Р. умерла. Каких-либо телесных повреждений Р., тем более колуном, он не наносил. Один раз ударил топорищем колуна по ягодицам Р., когда она пришла домой.
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что Р. является ее матерью и проживала в своем доме в <адрес>, со своим сожителем Александровым Н.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ей позвонила сестра – В. и сообщила, что Александров Н.И. убил мать. Когда она приехала к дому матери, то увидела, что около дома стояли автомобили скорой помощи и милиции. После чего она была приглашена следователем при производстве осмотра в качестве участвующего лица. Когда она вошла внутрь вышеуказанного дома то увидела, что в комнате на кровати лежит ее мать Р. без признаков жизни. Рука матери была неестественно вывернута. На теле своей матери она так же увидела различные множественные телесные повреждения. На голове была кровь, от которой слиплись волосы. Также она видела, что на покрывале и на полу имелись следы крови. В последствии в ходе разговора с сестрой ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, сестра возвращалась домой с работы, заехала к матери, чтобы по проведать ее. Когда приехала к дому матери, то входная дверь дома была заперта изнутри. Когда постучала в окно входную дверь ей открыл Александров Н.И. который сказал, что Р. умерла, а так же ее сестра рассказала ей, что когда она вошла внутрь указанного дома, то увидела, что их мать находится без признаков жизни, и на ее теле имеются различные телесные повреждения. Александров Н.И. ранее неоднократно избивал Р. и причинял ей телесные повреждения. За причинение Р. телесных повреждений, Александров в *** году был осужден мировым судьей судебного участка Хабарского района к лишению свободы условно.
Свидетель О. в судебном заседании, показал, что он был приглашен следователем для участия в следственном действии – проверки показаний Александрова Н.И. Все участники следственного действия, проследовали к дому, расположенному в <адрес>, где Александров рассказывал и показывал где лежала его сожительница и как он наносил ей удары колуном. Показания Александров давал добровольно. После проведения следственного действия, следователем был составлен протокол и прочитан участникам вслух.
Свидетель В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она после работы на велосипеде поехала домой и решила заехать к своей матери, проживающей по <адрес>. Подойдя к входной двери дома, она обнаружила, что дверь заперта изнутри. Она постучала в окно и снова пошла к двери дома. Двери открыл Александров Н.И., который выйдя на улицу, сказал, что он собирался сообщить ей и ее сестре, что их мать умерла. После его слов она прошла внутрь указанного дома, чтобы посмотреть, что случилось. Когда она вошла в дом то увидела лежащую поперек дивана мать, которая не подавала признаков жизни. На ногах у матери были видны порезы, капала кровь. Рука матери была неестественно вывернута. Она поняла что произошло убийство, и попыталась позвонить по сотовому телефону в милицию и больницу, но у нее ничего не получилось, после чего она побежала звонить от соседей. Когда она выбежала из дома, то Александров вышел за ней на улицу. После того как она позвонила в милицию и скорую помощь, то она снова вернулась к дому матери. Все время пока Александров жил с ее матерью он избивал ее, в *** году даже был осужден за это.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов она находилась у себя в огороде. В это время она увидела, что к проживающим через дом Александрову и Р. пришла П.П. Она постучала в окно а затем прошла в дом. Через несколько минут она услышала, что из дома донесся голос Александрова, что именно он говорил, она не разобрала, но ругался. В этот же день около 18-19 часов к ней пришел сотрудник милиции, и сказал, что необходимо поучаствовать понятым при осмотре дома Александрова и Р.. Пройдя в дом, она увидела на диване в комнате дома труп Р.. На теле и ногах трупа она увидела телесные повреждения. В последующем П.П. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в то время, когда она находилась в гостях у Александрова и Р., Александров несколько раз ударил Р. руками по лицу, а также грозился убить ее. Семью Александрова и Р. она может охарактеризовать как злоупотребляющих спиртным. Александров постоянно избивал Р., но она его жалела, говорила что любит.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Ц. району был доставлен Александров Н.И. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, после того как Александров признался в причинении телесных повреждений Р., он предложил ему написать явку с повинной, на что тот согласился. Сообщая о преступлении Александров подробно рассказал как причинил колуном телесные повреждения Р., от которых она скончалась.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней пришла дочь соседки Р. – В. Она была во взволнованном состоянии и плакала, попросила позвонить от них и вызвать скорую помощь. Из ее разговора по телефону она поняла, что Р. умерла. После того, как она поговорила, она спросила, что случилось. В ответ В. сказала ей, что умерла ее мать, и у нее телесные повреждения, которые причинил Александров.
Свидетель П.П. чьи показания были оглашены в судебном
заседании, в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, в связи с ее неявкой, при производстве предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к ней пришла Р.. Они с ней поговорили и через 30 минут Р. пошла к себе домой. Когда Р. находилась у нее, телесных повреждений у нее не было, и на состояние своего здоровья она не жаловалась. Р. была в чистой одежде, подстрижена, ухожена. Единственное, чего она опасалась, в своих разговорах, это своего сожителя Александрова. Около 14 часов Р. ушла к себе домой. Около 15 часов она решила сходить в гости к Р.. Когда она пришла к ним, то двери дома были закрыты. Она постучала, и дверь ей открыл Александров, который был с похмелья. Она спросила у него, где находится Р., на что он ответил, что не знает. После этого он пошел в туалет, а она вышла следом, и встретила заходящую в дом Р., которая рассказала, что, так как дом был закрыт, она спала на летней кухне. В это время пришел А.. Они вчетвером зашли в дом, и стали выпивать, так как у нее в этот день родился внук. Спиртное было у Александрова дома. Через несколько минут, немного выпив, А. ушел. Далее в ходе распития спиртного Александров опьянел, и, предположив, что Р. ему изменяет, нанес Р. удар рукой в лицо. Насколько она видела, от этого удара у Р. образовалось покраснение. Александров хотел ударить П.П. второй раз, но она ему сказала, чтобы он не обижал П.П. Александров на это сказал, что когда она уйдет из их дома, и никого в доме не будет, то он убьет Р.. Она сказала, что если Александров убьет Р., то его «посадят», на что он ответил, что ему все равно где умирать. Далее Александров немного успокоился, они снова выпили. После этого Александров снова стал агрессивным, стал ругаться в адрес Р.. Затем Александров пошел в другую комнату, откуда вышел с колуном в руках. Подойдя к Р. он замахнулся на нее колуном и хотел ударить. Она не дала Александрову этого сделать, пристыдив его, что она у них в гостях, а он безобразно себя ведет. Александров вроде бы опять немного успокоился, они выпили, и она собралась идти домой. Когда она уходила, Александров курил у печи, а Р. сидела за столом. Она встала из-за стола и направилась к выходу из дома. В это время Александров еще раз повторил, что если она все же уйдет, то он все равно возьмет колун и убьет Р.. Слова Александрова она особо не приняла во внимание, поскольку он постоянно угрожал Р., что убьет ее. Около 19 часов к ней домой приехал участковый И., который сообщил ей, что Александров убил Р., и опросил ее по обстоятельствам посещения Александрова и Р. ДД.ММ.ГГГГ Александрова она может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртным, который в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не контролирует свои действия. Насколько ей известно, Александров ревновал Р., хотя им было уже по *** лет. Несмотря на свой возраст у Александрова было относительно хорошее состояние здоровья, он крепкого телосложения и он физически сильнее Р., всю физическую работу он делал сам. В этом году Александров уже был судим за причинение Р. телесных повреждений (т. 1 л.д. 114-116).
Свидетель А.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, в связи с его неявкой, при производстве предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он пошел к Александрову с Р. в гости. Когда он пришел к ним, то у них в гостях также находилась П.П. Может сказать, что Александров и Р. находились в нетрезвом состоянии. Вчетвером они стали употреблять спиртное, которое было дома у Александрова и разговаривать на различные темы. Через несколько минут, немного выпив, а точнее сказать, выпив одну стопку спиртного, он ушел к себе домой. Когда он уходил домой, то следом за ним на улицу вышла и П.П., которая осталась во дворе дома. Придя домой он стал заниматься домашними делами. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ решил выпить спиртного. В это время в дом зашел Александров и попросил налить и ему спиртного. На его слова он ответил, что тот же закодирован и ему нельзя употреблять спиртное, но в ответ на это Александров махнул рукой. Когда он налил Александрову спиртное, то в дом вошел сотрудник милиции по фамилии И., который спросил у него, где Александров, он сказал, что последний сидит у него дома на кухне. Далее сотрудник милиции забрал Александрова и ушел. Через некоторое время к нему снова приехал И. и стал его опрашивать по поводу того, когда он был последний раз у Александрова, с кем, и кто еще находился у Александрова дома. Отвечая на данные вопросы, он спросил что случилось. После этого И. сказал, что Александров колуном убил свою сожительницу Р.. Может добавить, что Александров злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не контролирует свои действия. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Александров постоянно избивал Р., кидался на нее драться. Александров находясь в *** возрасте все еще, очень сильно ревновал свою сожительницу. У Александрова было относительно хорошее состояние здоровья, он крепкого телосложения и на много физически сильнее Р., всю физическую работу по дому Александров Н.И. делал сам. Ему известно, что Александров в *** году, уже был осужден за причинение своей сожительнице телесных повреждений (т. 1 л.д. 121-123).
Свидетель Ж., чьи показания были оглашены в судебном
заседании в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, в связи с его неявкой, при производстве предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен следователем для участия в следственном действии – проверки показаний подозреваемого по фамилии Александров. Совместно с ним при проведении проверки показаний, которую производил следователь, был приглашен еще один понятой. Также в проверке показаний участвовали сам подозреваемый, его адвокат и эксперт, проводящий фотосъемку. Перед проведением проверки показаний следователем был разъяснен порядок ее проведения, а также права как понятых, а именно: фиксировать ход и результаты проверки показаний. Александрову были разъяснены его права подозреваемого, в частности право не свидетельствовать против самого себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Далее Александрову было предложено указать место, где будут проверяться его показания, на что Александров сказал, что необходимо проследовать к дому, по адресу: <адрес>, в котором он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения Р.. Далее все участники проверки показаний, в связи с пояснениями Александрова, прибыли к дому по вышеуказанному адресу. Пройдя в дом Александров по-
казал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился в доме совместно с Р.. Р. в это время легла на диван отдыхать. Далее между Александровым и Р. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Александров взял колун, которым нанес не менее 12 ударов по различным частям тела Р. – голове, ногам, рукам, туловищу. После этого Александров подошел к Р., и увидел, что она не подает признаков жизни. В ходе проведения проверки показаний, все действия Александрова, в том числе по нанесению ударов Р., фиксировались фотосъемкой. Все показания Александров давал добровольно, спокойно и подробно рассказывая обстоятельства совершенного им в отношении Р. преступления. После составления протокола он был прочитан всеми участниками (т. 1 л.д. 133-135).
Свидетель Е.., чьи показания были оглашены в судебном
заседании в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, в связи с его неявкой, при производстве предварительного следствия показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, и в это время услышал громкий женский крик. Женский крик был в адрес Александрова, и как в последующем выяснилось, это был голос дочери Р.. Чуть позже к нему пришли сотрудники милиции, и сказали, что в доме Александрова и Р. произошло убийство, и попросили его поучаствовать понятым, но когда он подошел, то понятых уже нашли. Находясь у дома, сотрудник милиции сказал ему, что убили Р.. В автомобиле сотрудников милиции у дома он увидел сидящего Александрова. Когда он подошел к нему, то он спросил у него сигарету. Он дал ему сигарету, и спросил: «Что ты натворил», на что Александров ответил, что побил свою сожительницу Р.. После этого он пошел к себе домой. Охарактеризовать Александрова может как злоупотребляющего спиртным, в трезвом состоянии он спокойный, но это бывает только в периоды, когда он ищет деньги или спиртное, в состоянии алкогольного опьянения – он буйный. Семью Александрова и Р. он может охарактеризовать следующим образом: они ежедневно злоупотребляли спиртным, между ними постоянно происходили ссоры, Александров постоянно избивал Р., насколько он видел 1 или 2 раза в неделю к ним постоянно по вызовам приезжали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 138-140).
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина Александрова Н.И. подтверждается:
- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ поступившим в ОВД по Ц. району в от Д., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в с. Ц. в собственном доме по <адрес>, обнаружен труп гр. Р. (т. 1 л.д. 16);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что был осмотрен <адрес>, в котором был обнаружен труп Р. (т. 1 л.д. 18-33);
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение дежурной части ОВД по Ц. району и вещи находящиеся при Александрове Н.И., при этом изъяты вещи, принадлежащие Александрову Н.И. – пиджак, рубашка, спортивные брюки (т. 1 л.д. 46-48);
- протоколом явки с повинной Александрова Н.И., от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, он, обухом колуна нанес телесные повреждения Р., от которых последняя скончалась (т. 1 л.д. 53);
- протоколом допроса подозреваемого Александрова Н.И., от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного в соответствии с требованиями ст.ст. 76, 187-190 УПК РФ, из содержания которого следует, что Александров Н.И., в присутствии защитника, дал показания соответствующие обвинительному заключению, о том, что в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, колуном, причинил Р. телесные повреждения, от которых она скончалась (т. 1 л.д. 58-63);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Александрова Н.И., от ДД.ММ.ГГГГ, где он лично указал <адрес> и подробно, с визуальным показом своих действий, рассказал как ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения Р. (т. 1 л.д. 68-78);
- протоколами допросов обвиняемого Александрова Н.И., от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ оформленных в соответствии с требованиями ст.ст. 77, 187-190 УПК РФ, из содержания которого следует, что Александров Н.И., в присутствии защитника, дал показания полностью соответствующие предъявленному обвинению, о том, что в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, колуном, причинил Р. телесные повреждения (т. 1 л.д. 82-86, 99-102);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у дознавателя ОВД по Ц. району Х. изъяты опечатанные полиэтиленовые пакеты, в которых находились принадлежащие Александрову Н.И. вещи – пиджак, рубашка, трико спортивное (т. 1. л.д. 150-152);
- заключение медико - криминалистической судебной экспертизы № – МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: следы крови на наружной поверхности левого рукава пиджака, на передней половине брюк справа, слева, на задней половине брюк слева, изъятых у гр. Александрова Н.И., являются помарками, которые явились следствием контакта пиджака и брюк с предметами, покрытыми жидкой кровью. Следы крови на передней половине брюк справа являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови на поверхность брюк, летевших под острым углом к поверхности брюк. На поверхности сорочки видимых следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено. В следах, обозначенных № 1,2 на пиджаке, № 1-5 на спортивных брюках, установлено наличие крови (т. 2 л.д. 17-24);
- заключением эксперта №2\32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: у Р. обнаружены следующие телесные повреждения:
1. <данные изъяты>.
Эти повреждения могли возникнуть от множественных (не менее 15) воздействий тупого твердого предмета (предметов), и в совокупности (у живых лиц) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и были причинены незадолго перед смертью.
2. <данные изъяты>.
Эти повреждения могли возникнуть от воздействий (не менее 12) тупого твердого предмета (предметов), возможно с ограниченной поверхностью, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили и были причинены незадолго перед смертью.
3. Множественные признаки повторного травмирования в виде выкрашиваний и сколов на краях отломков 3-8 ребер.
Эти повреждения могли возникнуть при проведении «реанимационных мероприятий» (непрямого массажа сердца), возникли, вероятнее всего, после смерти потерпевшей и поэтому тяжесть вреда здоровью не оценивается.
Смерть Р. последовала от <данные изъяты>, приведшей к травматическому шоку.
В момент причинения повреждений потерпевшая могла находится, как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, или близких к ним, как передней, так и задней поверхностью тела, и в процессе нанесения повреждений могла менять положение тела.
Некоторое время, исчисляемое в минутах и даже в часах, после причинения повреждений, потерпевшая могла совершать активные действия (передвигаться, переползать, защищаться).
Судя по развитию трупных пятен, при надавливании не бледнеющих и не исчезающих, хорошо выраженному трупному окоченению, смерть Р. последовала за 1-2 суток до исследования трупа.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Р. этиловый (винный) спирт обнаружен в концентрации 2.0 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени опьянения (т. 2 л.д. 69-73).
Анализируя показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, суд пришел к выводу том, что виновность Александрова Н.И. в причинении Р. тяжких телесных повреждений, полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Частичность признания вины подсудимым в судебном заседании и отказ от показаний, данных при производстве предварительного следствия по мотивам дачи этих показаний под давлением следователя и иных должностных лиц ОВД, суд расценивает, как стремление уменьшить свою вину, как избранный им способ защиты.
Как следует из заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, Александров Н.И. <данные изъяты>.
Согласно заключению психолога Александров Н.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 2 л.д. 54-56).
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия, а поэтому признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование расследовании и раскрытию преступления, в период предварительного следствия, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние физического и психического здоровья, не исключающего вменяемость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Александров Н.И. совершил в период испытательного срока особо тяжкое преступление, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Александров Н.И. должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФР, суд
п р и г о в о р и л:
АЛЕКСАНДРОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условно осуждение Александрову Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 15 апреля 2010 года, отменить и по совокупности приговоров, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору суда от 15 апреля 2010 года, назначить Александрову Н.И. 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Александрову Н.И. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-22/1 г. В., до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Александрову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: вырез пододеяльника, вырез покрывала, колун с деревянной ручкой, пиджак черного цвета, сорочка мужская, спортивные брюки, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ___ вступил в законную силу «_____» _______________2011г.
Судья В.Н. Смирнов