Приговор в отношении Хворова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 7 февраля 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Хворова А.Н.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042381,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хворова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 31.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** года Хворов А.Н., находясь в с. Т. Алтайского края решил приобрести наркотические средства путем <данные изъяты> без цели сбыта для собственного употребления.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в период с 22 часов до 24 часов Хворов А.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, возвращаясь с работы домой по дороге на пустыре между домами № и № по ул. Л. в с. Т. Алтайского края, без цели сбыта путем <данные изъяты> (<данные изъяты>), незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 484 граммов, которое принес к себе в комнату, в которой временно проживал, где незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления до изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра помещения комнаты, в которой проживал Хворов А.Н., расположенной по <адрес>, было обнаружено и изъято: вещество, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –марихуаной. Масса марихуаны 484 граммов, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хворов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Хворова А.Н.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хворов А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Хворова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - суд считает правильной.

<данные изъяты>

Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Хворова А.Н. вменяемым.

Подсудимый Хворов А.Н. характеризуется по месту жительства положительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, а также, что он ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а именно повышенную степень опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Хворову А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ( пакет № 1), наркотическое средство -марихуана в количестве 484 граммов (пакет № 2, №3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хворова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Хворову А.Н. считать условной, с установлением испытательного срока - три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хворова А.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства;

- один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, по месту жительства, в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.

Разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Хворова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: приспособление для выкуривания ( пакет № 1), наркотическое средство -марихуана в количестве 484 граммов (пакет № 2, №3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: О.А.Зорина