Приговор в отношении Плотникова Н.А. по п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1- 20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 25 февраля 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Майера Д.И.,

представителя потерпевшего Чикалова С.В.,

подсудимого Плотникова Н.А.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042396,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Н.А. ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 7 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотников Н.А. находился в своем доме, расположенном по <адрес>. Достоверное зная, что на территории ОАО «Т.», расположенной по <адрес> в <адрес>, имеется <данные изъяты>, у Плотникова Н. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Плотников Н.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ через бетонный забор незаконно проник на территорию ОАО « Т.», расположенную по <адрес> в <адрес>. Находясь на территории ОАО «Т.» Плотников Н.А. взял <данные изъяты> стоимостью *** рубля за каждое и <данные изъяты> стоимостью ***, принадлежащие ОАО «Т.», и тайно похитил. С похищенным Плотников Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Т.» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотников Н. А. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, в <адрес>. Достоверное зная, что на территории ОАО «Т.», расположенной по <адрес> в <адрес>, имеется <данные изъяты>, у Плотникова Н. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Плотников Н.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ через бетонный забор незаконно проник на территорию ОАО « Т.», расположенную по <адрес> в <адрес>. Находясь на территории ОАО «Т.», Плотников Н. А. взял <данные изъяты> стоимостью *** за каждое и <данные изъяты> стоимостью ***, принадлежащие ОАО «Т.» и тайно похитил. С похищенным Плотников Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Т.» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Плотников Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Плотникова Н.А. суд считает правильной по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, объяснение на л. 18, расценивая как явку с повинной, психическое состояние здоровья, погашение ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего наказание смягчить, отсутствие тяжких последствий по делу.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Плотникову Н.А. в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, без ограничения свободы.

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Плотникова Н.А. в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Плотникову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: О.А.Зорина