Приговор в отношении Меркурьева М.В. и Меркурьева К.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых: Меркурьева М.В., Меркурьева К.В. их защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078973,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Меркурьева М.В., <данные изъяты> не судимого,

Меркурьева К.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Меркурьев М.В. и Меркурьев К.В., по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на расстоянии 600 метров южнее п. С. Алтайского края, вышли из автомобиля и подошли к <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащему И.. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Меркурьев К.В. <данные изъяты>, после чего, Меркурьев К.В. проехал <данные изъяты>, не менее *** метров от п. С.. Меркурьев М.В. из принадлежащего ему ружья <данные изъяты>, произвел выстрел в <данные изъяты>, но промахнулся, в результате чего <данные изъяты> убежал. Меркурьев М.В. и Меркурьев К.В. попытались догнать <данные изъяты> на автомобиле, но им это не удалось.

Таким образом, Меркурьев М.В. и Меркурьев К.В. совершили умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения <данные изъяты>, принадлежащего И.., причинение ему указанными противоправными действиями ущерба в размере *** рублей, который является для него значительным, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Меркурьев М.В. и Меркурьев К.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с обстоятельствами хищения, и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитником и осознают последствия этих действий.

Защитник Бакланов С.В. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с ним, обвинение понятно и подсудимые полностью согласны с ним, осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайства подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайств не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о постановлении обвинительного приговора заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.

Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По заключению <данные изъяты> Меркурьев М.В. <данные изъяты> (л.д. 83-84).

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимые совершили покушение на совершение умышленного преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимых, отсутствие судимостей, наличие у Меркурьева М.В. на иждивении <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются положительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕРКУРЬЕВА М.В., МЕРКУРЬЕВА К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание 1 (один) год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор _____ вступил в законную силу «___»____________» 2011 года.

Судья В.Н. Смирнов