Приговор в отношении Бирюкова О.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,

подсудимого: Бирюкова О.Н., его защитника - адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042427,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Бирюкова О.Н., <данные изъяты>, судимого,

1). 14 мая 2003 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 20 октября 2005 года освобожден условно – досрочно на 02 года 08 месяцев 25 дней;

2). 20 марта 2006 года Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказания по приговору от 14 мая 2003 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освободился 08 декабря 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период с *** по *** года Бирюков О.Н. проживал у Б. в <данные изъяты>, и чтобы прописаться отдал свой паспорт Б. В *** года Бирюков О.Н. уехал от Б., ничего последнему не говоря и не забирая свои документы. Паспорт Бирюков О.Н. получал в <данные изъяты>, когда отбывал там наказание. В дальнейшем Бирюков О.Н. проживал в Ц. районе без документов. Для восстановления паспорта Бирюков О.Н. обратился в ТП УФМС с. Ц., где ему дали перечень документов, которые необходимо представить для восстановления паспорта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Бирюков О.Н., находясь в <данные изъяты> Алтайского края, предполагая, что процедура займет много времени и зная, со слов, что в случае хищения паспорта процесс восстановления паспорта идет быстрее, решил подать заведомо ложное заявление о хищении у него документов, в том числе и паспорта, и денежных средств в сумме *** руб.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, Бирюков О.Н., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. до 11 час., находясь в дежурной части ОВД по Хабарскому району, расположенной по <адрес>, обратился к сотруднику ОВД по Хабарскому району с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в поезде <данные изъяты> совершили хищение принадлежащих ему документов и денежных средств в сумме *** руб., которых вообще не было, предполагая тем самым, что в данном случае ему восстановят паспорт.

В судебном заседании подсудимый Бирюков О.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с обстоятельствами совершенного преступления, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Петренко В.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с ним, обвинение понятно и подсудимый полностью согласен с ним, осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимого дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бирюков О.Н. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бирюков О.Н. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, молодой возраст, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БИРЮКОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор _____ вступил в законную силу «___»____________» 2011 года.

Судья В.Н. Смирнов