Приговор в отношении Бешта Э.А. по п.`а` ч.3 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 11 апреля 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Бешта Э.А.,

его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042433,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Бешта Э.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

1) 22.03.2002г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.06.2004г. по постановлению Новоалтайского городского суда от 26.05.2004г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней;

2). 06.05.2006г. мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 22.03.2002г., к отбытию 1 год 11 месяцев;

3). 29.11.2010г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В конце *** года, в дневное время, Бешта Э.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно вырвал скобу двери, на которой держался замок, открыл дверь и проник в квартиру М., расположенную по <адрес>. Зайдя в комнату дома, Бешта Э.А. увидел лежащие на столе деньги. Взяв три купюры, достоинством по *** руб., Бешта Э.А. положил их в себе в карман, тайно похитив. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. ущерб в сумме *** руб.

Кроме того, в один из дней конца *** года, в вечернее время, Бешта Э.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор "адрес 1". Подойдя к двери дома, Бешта Э.А. вырвал скобу двери, открыл дверь и проник в помещение дома, который не используется как жилище, где взял печную плиту, стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащую Т. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб в сумме *** руб. *** коп.

С предъявленным обвинением Бешта Э.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевшие, которые не явились в судебное заседание, при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями частей 2 и 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бешта Э.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> (л.д. 28-29).

В судебном заседании подсудимый Бешта Э.А. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, не исключающего вменяемость, а также то, что Бешта Э.А. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, содействовал следствию в раскрытии преступлений, возместил причиненный ущерб, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бешта Э.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом отрицательно.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевших, не настаивающих на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к Бешта Э.А. наказание в виде реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕШТА Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бешта Э.А. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Хабарского районного суда от 29.11.2010г., в отношении Бешта Э.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья В.Н. Смирнов