Приговор в отношении Кытинского И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                         1 июня 2012 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Хабарского района Алексеенко Е.А.,

подсудимого Кытинского И.В.,

защитника адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер № 078029,

потерпевших Х., Т.,

при секретаре судебного заседания Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кытинского И.В., <данные изъяты> ранее судимого

26.01.2011 Хабарским районным судом Алтайского края по п.»а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев,

10.05.2012 Хабарским районным судом Алтайского края по 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок в 2 года. Приговор от 26.01.2011 исполнять самостоятельно;

копию обвинительного заключения получившего 21.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

В *** года около 18 часов 00 минут (более точная дата следствием не установлена) Кытинский И.В., находясь на участке проселочной дороги, расположенном около 300 метров к западу от дома <адрес> и около 50 метров к югу от электрической опоры электролинии, ведущей из с. Н. Хабарского района Алтайского края, увидел Х., который двигался на мотоцикле марки «***», красного цвета, принадлежащем Т. В это время у Кытинского И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом марки «***», без цели его хищения, для того чтобы на нем покататься.

С этой целью Кытинский И.В. подошел к Х. и попросил последнего дать ему мотоцикл покататься, на что Х. ответил отказом. В это время у Кытинского И.В. возник умысел на завладение данным мотоциклом без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Кытинский И.В., осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, с целью облегчения угона мотоцикла «***», нанес Х. ногой не менее 1-го удара в область ягодиц и не менее 1-го удара кулаком в область груди, причинив последнему физическую боль, после чего высказал угрозу применения насилия, пояснив Х. что если тот не даст ему мотоцикл, он продолжит его избивать.

Увидев, что после его ударов и угроз Х. испуган и не оказывает сопротивления, Кытинский И.В., в *** года около 18 часов 00 минут (более точная дата следствием не установлена), находясь на участке проселочной дороги, расположенном около 300 метров к западу от дома <адрес> и около 50 метров к югу от электрической опоры электролинии, ведущей из с. Н. Хабарского района Алтайского края, сел за руль мотоцикла «***», и поехал в направлении с.Н. Хабарского района Алтайского края.

Своими противоправными действиями Кытинский И.В. причинил Х. физический вред, а Т. – ущерб в виде амортизационного износа транспортного средства и лишения собственника возможности пользоваться и распоряжаться этим транспортным средством по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кытинский И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, так как он не бил Х. Суду показал, что в ***, когда ехал с колка с мужиками, увидел, Х. с Л. на мотоцикле. Он вышел из машины и остановил Х.. Л. отошла к У.. Он подошел к Х., попросил мотоцикл покататься. Тот отказал, сказал, что ему нужно ехать домой. Тогда он предложил ему вместе покататься. Х. опять отказал. Он толкнул его в плечо, сел за руль, а Х. сел сзади. Вместе они поехали в село с другой стороны. Увидев Е., он остановился. Х. отдал свой телефон в залог и сказал ждать их на стадионе, а сам с Е. поехал кататься. Через некоторое время Х. скинул им СМС на телефон, и они поехали обратно. Остановились возле Л., куда уже подошел Т., он отдал Т. мотоцикл. Выяснилось, что Л. Т. сообщила, что он отобрал у Х. мотоцикл. На следующий день его вызывал участковый и отобрал от него объяснение. В *** года он узнал, что поступило заявление от потерпевшего, до этого времени выяснялся вопрос, является ли этот мотоцикл транспортным средством.

Потерпевший Т. суду показал, что он дал свой мотоцикл Х. и Л. и долго ждал, когда они вернутся. Потом пришла Л. и сказала, что Кытинский отобрал у Х. мотоцикл. Х. пришел ночью без мотоцикла, потом через минуту приехал Кытинский и молча отдал мотоцикл. Он разрешал пользоваться мотоциклом только Х.. Он написал заявление, чтобы Кытинского привлекли к уголовной ответственности, так как Х. сказал, что Кытинский отобрал у него мотоцикл.

    Потерпевший Х. суду показал, что он с Л. поехали к У. на выпаса. На дороге стоял Кытинский. Они остановились. Кытинский попросил мотоцикл. Он сказал, что не даст, так как мотоцикл не его. Тогда Кытинский ударил его в грудь, отчего он упал, испугался и отступил. Кытинский сел за руль мотоцикла, а он сзади и они вместе поехали в деревню. В деревне встретили Е. Кытинский поехал с ней кататься, а он остался ждать их на стадионе. Когда стемнело, он позвонил Кытинскому с телефона, который тот оставил ему. Кытинский сказал, что уже едет. Он пошел к Л., к которой уже подошел Т. и тут же подъехали Кытинский и Е.. Т. забрал мотоцикл.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Х., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых Х. показал, что Кытинский попросил у него мотоцикл, но он ответил отказом, сказав, что мотоцикл не его, а Т., что Т. мотоцикл никому не дает. Тогда Кытинский сказал, что если он не даст мотоцикл покататься, то он его побьет, но он все равно ответил отказом, на что тот пнул его в область ягодиц, отчего он почувствовал физическую боль. Затем к ним подъехал на лошади У. и остановился около них. Кытинский отвел его в сторону, примерно в 2-3 метрах от Л. и У., и стал опять говорить, чтобы он дал ему мотоцикл прокатиться, но он по-прежнему отвечал отказом. Тогда Кытинский ударил его кулаком в область груди, отчего он почувствовал физическую боль. Увидев происходящее, У. сказал Кытинскому, что если последний будет его бить, то он заступится за него. Далее они подошли к мотоциклу, Л. и У. находились рядом с ними, затем У. отошел в сторону. Кытинский опять стал говорить ему, чтобы он дал ему прокатиться, но он отвечал отказом. После чего Кытинский сказал ему, что если он не даст ему мотоцикл, то он его ударит. Он напугался и ничего не сказал. После этого Кытинский сел за руль и сказал, чтобы он садился вместе с ним. Он сел сзади на мотоцикл, так как он боялся Кытинского, и они поехали в с. Н. Когда доехали до ул. П. в с. Н., встретили Е.. Кытинский остановился около Е., а ему сказал оставаться. Он сказал, что мотоцикл нужно отдать Т., но Кытинский ответил, что вернет, когда покатается. Е. села сзади на мотоцикл и они поехали по улице. Он стал ходить по селу и искать Кытинского, но нигде его не встретил. Когда стемнело, около 22-24 часов, находясь на стадионе, увидел, что едет транспортное средство, по звуку мотора понял, что это мотоцикл. Вышел на улицу Ж., и увидел, что ко двору Л. на мотоцикле подъехали Кытинский с Е.. Он подошел к ним. Затем к ним подошел Т. Кытинский отдал мотоцикл Т. Когда Кытинский забирал у него мотоцикл, то он ему пояснял, что мотоцикл принадлежит Т., который разрешил ему пользоваться мотоциклом, соответственно в тот момент он отвечал за сохранность и исправность данного мотоцикла. При этом он отказывался отдавать мотоцикл Кытинскому. Последний знал, что мотоцикл принадлежит Т., но, не смотря на это, угрожал ему тем, что побьет, ударил его и забрал мотоцикл. (т. 1 л.д. 44-47)

Показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Х. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Донская Л. А. суду показала, что вечером в *** года, точную дату не помнит, она вышла на улицу. К ней подъехали Кытинский и Х.. Кытинский попросил у Х. мотоцикл прокатиться, тот разрешил и сказал, что будет ждать их на стадионе. При этом Х. был грустный и испуганный. Они дали ему телефон, чтобы он позвонил, когда нужен будет мотоцикл, а сами поехали по деревне кататься. Через некоторое время Х. сбросил СМС, они ему перезвонили, он сказал, чтобы подъехали к Л.. Они подъехали и отдали мотоцикл.

    Свидетель Л. суду показала, что она и Х. попросили у Т. мотоцикл. Он дал, и они поехали кататься в сторону, где У. забирал коней. Их остановил Кытинский, попросил мотоцикл. Х. сказал, что Т. никому не разрешает давать мотоцикл. Кытинский стал угрожать, что побьёт его. Потом Кытинский толкнул Х.. Она отошла к У. и половину разговора не слышала. Потом увидела, как Кытинский пнул Х. по ягодицам. Во время их разговора У. сказал Кытинскому, чтобы тот не трогал Х. Потом Кытинский сел за руль, а Х. сзади, и они поехали в сторону деревни. Х. Кытинского боится, так как между ними постоянные конфликты, кроме того, Кытинский физически сильнее Х..

    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании со стороны обвинения.

     Кроме частичного признания вины подсудимым его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными судом:

- сообщением о преступлении № 54, согласно которого в начале *** года в с. Н. Кытинский И.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. неправомерно завладел мопедом, принадлежащим Т. (т.1, л.д. 9)

- заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности Кытинского И., который в начале *** неправомерно завладел его мотоциклом «***». ( т. 1, л.д. 10)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности проселочной дороги, ведущей из с. Н. Хабарского района к летним выпасам Д., который находится на расстоянии около 300 метров в западном направлении от <адрес> и около 50 метров в южном направлении от электрической опоры электролинии, ведущей из с. Н. Хабарского района Алтайского края. (т.1 л.д. 11-13).

- копией сервисной книжки на мотоцикл «***», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Т. приобрел мотоцикл «***» у ИП «М..», по технической характеристике объем двигателя транспортного средства <данные изъяты>, максимальная скорость 55 км/ч. ( т. 1, л.д. 79-81)

    Квалификацию действий подсудимого Кытинского И.В. суд считает правильной по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Доводы Кытинского И.В. о том, что он не бил Х., опровергаются показаниями потерпевшего Х. и свидетеля Л.

Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что избранная позиция подсудимого является способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. По мнению суда, данная позиция противоречит иным собранным по делу доказательствам.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным полиции отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: частичное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 17, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст, <данные изъяты>, мнение потерпевших о мере наказания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Кытинский И.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору 26.01.2011 в отношении Кытинского И.В. подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Кытинский И.В. осужден 10.05.2012 Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Судом учитывается, что Кытинский И.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, и находит необходимым назначить Кытинскому И.В. наказание в виде реального лишением свободы. При этом также учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевших о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Кытинскому И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кытинского И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» частью 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Кытинскому И.В. по приговору от 26.01.2011.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кытинскому И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 10.05.2012 года в отношении Кытинского И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Кытинскому И.В. изменить на содержание под стражей. Взять Кытинского И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кытинскому И.В. исчислять с 1 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:                      О.А.Зорина

Верно:

Судья                                        О.А.Зорина

Гл. специалист О.Ф. Клименко

Приговор вступил в законную силу:

Судья                                        О.А.Зорина

Гл. специалист О.Ф. Клименко