Приговор в отношении Ковальского С.В., Головащенко А.В. по пп. `а,б` ч. 2 ст.158 УК РФ, пп `а,б` ч. 2 ст158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, Ковальского А.В. по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Акмаловой Н.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             22 июня 2012 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С., помощника прокурора Хабарского района Алтайского края Алексеенко Е.А.,

подсудимых Ковальского С.В., Головащенко А.В., Ковальского А.В., Акмаловой Н.А.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042647, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078077, Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204, ордер № 022672, Хижняк А.Н., предоставившего удостоверение №997, ордер № 086233,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковальского С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :

- 19.11.2008 года мировым судьёй судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 09.10.2009 года, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- 25.02.2009 года Хабарским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Хабарского районного суда от 28.09.2009 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

- 15.12.2009 Хабарским районным судом Алтайского края по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 19.11.2008 и по приговору от 25.02.2009, всего к отбытию к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

-07.04.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца по приговору от 15.12.2009, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- 28.06.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 07.04.2010, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по 17.05.2011 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня,

-16.02.2012 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 160 часам обязательных работ,

- 29.03.2012 Хабарским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 28.06.20120 отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.06.2010 и по приговору от 16.02.2012, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-28.05.2012 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено с наказание по приговору от 29.03.2012, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

копию обвинительного заключения получившего 13 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    Головащенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого :

-31.05.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Хабарского районного суда от 03.08.2010 обязательные работы отменены, направлен в места лишения свободы сроком на 14 дней в колонию-посления,

-14.09.2011 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

копию обвинительного заключения получившего 16 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    Ковальского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого :

-13.03.2003 Хабарским районным судом Хабарского района Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев,

- 21.04.2004 Хабарским районным судом Хабарского района Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытоге наказание по приговору от 13.03.2003, всего к отбытию к 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.02.2006 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.01.2006 условно-досрочно на 1 г. 4мес. 26 дней,

-30.08.2006 мировым судом судебного участка №1 Центрального района г.Барнаула Алтайского края по ст.119 УК РФ, ст.130 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ неотбытоге наказание по приговору от 21.04.2004, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.10.2007 года по постановлению Ленинского районного суда Алтайского края от 26.09.2007 условно-досрочно на 5 мес. 3 дня.

- 22.05.2009 Хабарским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.03.2010 года по постановлению Ленинского районного суда Алтайского края от 10.03.2010 условно-досрочно на 10 мес. 23 дня.

копию обвинительного заключения получившего 16 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Акмаловой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившего 16 апреля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В середине *** года в дневное время Ковальский С.В. и Головащенко А.В. договорились совершить хищение имущества с усадьбы дома Б. расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ковальский С.В. и Головащенко А.В. в один из дней *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в период с 14 до 16 часов пришли на усадьбу дома Б., расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к гаражу Головащенко А.В. снял с крыши один лист шифера и через данное отверстие Ковальский С.В. и Головащенко А.В незаконно проникли в гараж, откуда вытащили на улицу одну <данные изъяты>, принадлежащую Б. после чего вылезли из гаража, тайно ее похитив. Затем Ковальский С.В. и Головащенко А.В. подошли к бане, где у стены взяли <данные изъяты>, принадлежащую Б., тайно ее похитив. С похищенным Ковальский С.В. и Головащенко А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму *** рубля.

Кроме того, в конце *** года в период времени с 19 до 21 часа Ковальский С.В., Головащенко А.В. и Ковальский А.В., зная, что Н. находится на работе, а Н. находится дома в состоянии опьянения, договорились совершить хищение имущества из хозпостройки Н., расположенной на усадьбе дома по <адрес> Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ковальский С.В., Головащенко А.В., Ковальский А.В. в период с 23 часов 21.01.2012 до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли на усадьбу дома Н., расположенную по адресу: <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к хозпостройке, Ковальский С.В., Головащенко А.В. и Ковальский А.В. через незапертую дверь незаконно проникли в хозпостройку, где взяли <данные изъяты>, принадлежащие Н., тайно их похитив. С похищенным Ковальский С.В., Головащенко А.В. и Ковальский А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Н. ущерб на общую сумму *** рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ковальский С.В., Акмалова Н.А. и Головащенко А.В. договорились совершить хищение имущества из дома, расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ковальский С.В., Акмалова Н.А. и Головащенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03 часов пошли к дому Ф., расположенному по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к веранде дома они увидели, что на входной двери висит замок, тогда Ковальский С.В. и Головащенко А.В. выставили оконную раму и через образовавшийся проем все втроем незаконно проникли в веранду дома. После чего, Ковальский С.В. и Головащенко А.В., увидев, что входная дверь в дом также закрыта на замок, разбили стекло в окне дома, и через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, а Акмалова Н.А. осталась в веранде их ждать. В доме Ковальский С.В. и Головащенко А.В. взяли: <данные изъяты>, которые передали Акмаловой Н.А., тайно их похитив. С похищенным Ковальский С.В., Акмалова Н.А. и Головащенко А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на общую сумму *** рубля, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Ковальский С.В., Головащенко А.В., Ковальский А.В., Акмалова Н.А., вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты Петренко В.А., Бакланов, Жилов Р.М., Хижняк А.Н. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая Удовенко Н.И. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., Н., надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в их отсутствие, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимых: Ковальского С.В. и Головащенко А.В. по пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в середине января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину,

Ковальского А.В. по пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в конце января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Акмаловой Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину,- суд считает правильной.

Подсудимые характеризуются: Ковальский С.В., Ковальский А.В. Головащенко А.В., Акмалова Н.А. УУП, по месту жительства отрицательно.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы Ковальский С.В. обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости. Уголовной ответственности Ковальский С.В. подлежит, так как в момент совершения преступления мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д.48-49.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимым: признание вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, погашение ущерба по кражам у Н. Ф. отсутствие тяжких последствий, психическое состояние здоровья, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, кроме того, Ковальскому С.В. объяснения на л.д. 15-17, 132, 186 тома 1, расценивая как явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, Головащенко А.В. объяснение на л.д. 24-25 тома 1, расценивая как явку с повинной, явку с повинной на л.д. 185 тома 1, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Акмаловой Н.А. объяснение на л.д. 22-23 тома 1, расценивая как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

    Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает Ковальскому С.В. -опасный рецидив, Ковальскому А.В., Головащенко А.В. –рецидив преступлений и считает необходимым назначить им наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акмаловой Н.А. суд не усмартивает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, суд находит возможным назначить наказание подсудимым Ковальскому А.В., Акмаловой Н.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а подсудимым Ковальскому С.В., Головащенко А.В. в виде реального лишения свободы.

При этом судом также учитывается, что Головащенко А.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, в период непогашенных судимостей совершил три преступления, одно из которых тяжкое, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

Судом учитывается, что подсудимый Ковальский С.В. ранее судим по приговору от 28.05.2012 и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказаний с применением ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ковальскому С.В., Головащенко А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск к Ковальскому С.В. и Головащенко С.В. о взыскании материального ущерба в сумме *** рубля в пользу потерпевшего Б.

Подсудимые Ковальский С.В. и Головащенко С.В. иск признали полностью.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования Б., взыскав солидарно с Ковальского С.В. и Головащенко С.В. сумму в размере *** рубля

Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ковальского С.В., Головащенко А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в середине января 2012 года), пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце января 2012 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

по пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в середине января 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце января 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы Ковальскому С.В. сроком на 3 года 6 месяцев, Головащенко А.В. сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Ковальскому С.В. частично присоединить наказание по приговору от 28.05.2012 и окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Ковальскому С.В. и Головащенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Головащенко А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковальскому С.В., Головащенко А.В. исчислять с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей: Ковальскому С.В. с 29 марта 2012 года по 21 июня 2012 года.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать в пользу Б. с Ковальского С.В., Головащенко А.В., солидарно, сумму в размере *** рубля.

Признать виновными Ковальского А.В. в совершении преступления, предусмотренного пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце января 2012 года), Акмалову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Ковальскому А.В. по пп «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

Акмаловой Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимым Ковальскому А.В., Акмаловой Н.А. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Ковальского А.В., Акмалову Н.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ковальскому А.В., Акмаловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: О.А.Зорина