Приговор в отношении Круне Т.Б. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1- 39/2012

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

с. Хабары                              23 июля 2012 года

    

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимой Круне Т.Б.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 078123,

потерпевшего В.,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Круне Т.Б., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 08.06.2012,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Круне Т.Б., и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находящихся у дома по адресу: <адрес>, знающих о том, что В. нет дома, а входная дверь в жилое помещение последнего заперта на навесной замок, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Бебко А.И. с незаконным проникновением в жилище последнего, без согласия и против воли проживающего в нем лица, о чем Круне Т.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, заранее договорились между собой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в жилище В. группой лиц по предварительному сговору, Круне Т.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, решили проникнуть в дом путем срыва навесного замка входной двери дома В. для чего лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь по адресу: <адрес>, взяла в руки металлический предмет в виде гвоздодера из надворной постройки, расположенной на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, с помощью которого сорвала навесной замок с входной двери в дом Бебко А.И., отчего входная дверь открылась. Тем самым лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, обеспечила себе и Круне Т.Б. свободный вход в дом В. После чего, Круне Т.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, через дверной проем, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба с нарушением неприкосновенности жилища В. и желая этого, незаконно проникли в жилую часть дома Бебко А.И., расположенного по адресу: <адрес>, где в зале дома, в одном из выдвижных ящиков шкафа – стенки нашли денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие В. и похитили их.

Похищенные денежные средства в размере *** рублей, Круне Т.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, разделили между собой на две равные части, и израсходовали на свои личные нужды.

Своими противоправными действиями Круне Т.Б. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, причинили В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Круне Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Калюжный С.Д. и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Круне Т.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимой Круне Т.Б. суд считает правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и УУП отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимой: признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание Круне Т.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круне Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Круне Т.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:           О.А.Зорина