Приговор в отношении Плотникова А.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                            22 августа 2012 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабарского района Алтайского края Алексеенко Е.А.,

подсудимого Плотникова А.И.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 078162,

при секретаре Мастевной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова А.И., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 25 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плотников А.И., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в помещении пилорамы № 3 находятся металлические изделия, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плотников А.И. подошел к помещению пилорамы , расположенному на расстоянии 250 метров от входа на территорию ОАО Б. по адресу: <адрес>, где через отверстие в стене транспортерной ленты незаконно проник в помещение пилорамы. Находясь в нижней части помещения, где расположен транспортер, Плотников А.И. по лестнице поднялся в помещение, где находится пилорама. Находясь в помещении пилорамы Плотников А.И. взял <данные изъяты>, принадлежащие Б., тайно их похитив. С похищенным Плотников А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО Б. ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Логинов А.И. в судеьбное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Плотникова А.И. суд считает правильной по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУП отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, объяснение на л.д.14, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, погашение ущерба, отсутствие судимостей, <данные изъяты>, а также, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств в отношении Плотникова А.И. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Плотникову А.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: микроволокна на световой дактилопленке в пакете №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу; фрагмент тетрадного листа формата А-4 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Плотникову А.И. считать условной, с установлением испытательного срока в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Плотникова А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Плотникова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: микроволокна на световой дактилопленке в пакете №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу; фрагмент тетрадного листа формата А-4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

    

Председательствующий судья:      О.А.Зорина