П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 12 апреля 2011 года
Судья Хабаровского района Хабаровского края Клевова Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабаровского района Слепухиной А.Г.
подсудимого Сотникова А.В.;
защитника Яшиной И.Ю., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре: Калашниковой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Сотникова А.В., <данные изъяты>, осужденного 03.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 69 Ян Е.И. по ст. 119 ч. 1, ч. 1 ст. 116 УК РФ, 69ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, суд
УСТАНОВИЛ:
Сотников А.В. 30.10.2010г. около 22 часов 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в семи метрах от <адрес> в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Ф.Е.Н. множественные, более пяти удары кулаком по лицу и телу последней, при этом умышленно словестно высказал в её адрес угрозу убийством, произнеся: « Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством Ф.Е.Н. восприняла реально, как опасную для жизни, и у неё имелись основания опасаться её осуществления, учитывая агрессивное поведение Сотникова А.В., а так же факт применения физического насилия к потерпевшей.
Он же, 30.10.2010г.около 22 часов 30 мин. по пути следования от <адрес>, из личных неприязненных отношений умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли нанёс Ф.Е.Н. множественные более пяти, удары кулаком по телу, в область лица, причинив последней кровоподтёки лица, верхних конечностей, ссадину передней поверхности шеи, мочки правой ушной раковины, которые могли образоваться в результате воздействия тупым твёрдым предметом и по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. После чего, продолжая свои противоправные действия, с целью совершения иных насильственных действий, Сотников А.В. с силой схватил Ф.Е.Н. за волосы, и умышленно потянул на себя, причинив последней физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Сотников А.В. по ч.1 ст. 119; ч. 1 ст. 116 УК РФ виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, Сотников А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевшей Ф.Е.Н.. в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с невозможностью её явки в судебное заседание, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение Сотникова А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных с ст. 115 УК РФ, по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание не выявлены.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что подсудимый, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказания учётом требований ст. 73 УК РФ.
Суд полагает доводы апелляционного представления государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Топтун И.А. обоснованными. Доводы государственного обвинителя о том, что приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района подлежит отмене в связи с нарушением норм УПК РФ, ввиду неправильного применения уголовного закона суд считает обоснованными Мировым судьей в резолютивной части решения не указана часть нормы ст. 116 УК РФ. Также мировым судьей при назначении окончательного наказания не правильно применены положения ст. 69ч.2 УК РФ. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений наказание назначается путем частичного сложения. Таким образом, исходя из содержания резолютивной части приговора, следует, что мировой судья частично сложил наказание в виде 7 месяцев лишения свободы и 15 дней лишения свободы окончательно назначил 8 месяцев лишения свободы, что также является нарушением условного закона.
Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района Хабаровского края подлежит отмене
Руководствуясь ст. 316, 307 - 309, 367п.3 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района Хабаровского края Ян Е.И. от 03.02.2011г. в отношении Сотникова А.В. отменить.
Признать Сотникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ ст. 116ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года / и назначить наказание - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - назначить наказание 7 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ - назначить наказание 120 часов обязательных работ, применить ст. 71 ч.1 п.»г»УК РФ определив срок наказания 15 дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 месяцев 10 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Обязать Сотникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Сотникову А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский районный в течение десяти суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Клевова