приговор в отношении Чебуренко А.А. по ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



Дело № 10-16/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 20 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

С участием старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

Защитника - адвоката Цимбаревич О.Э., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Калашниковой Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебуренко А.А., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района Хабаровского края от 20.01.2011г. по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, ст. 71, 69ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

УСТАНОВИЛ

04.11.2010г. в период времени с 17 часов 00 мин до 18 часов Чебуренко А.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с силой нанёс один удар деревянной палкой по затылочной части головы Ф.А.В., после чего Чебуренко А.А. продолжая свои противоправные действия, с силой нанёс множественные, более 10 ударов по голове, рукам и телу потерпевшей и при этом умышленно, словесно произнёс в адрес Ф.А.В. угрозу убийством, произнеся : «Я тебя убью!». Ф.А.В. воспринял угрозу убийством реально, как опасную для жизни и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения Чебуренко А.А., а так же наличие в его руках предмета осуществления угрозы - палки.

Он же 04.11.2010г. в период времени с 17 часов 00 мин до 18 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения любого вреда здоровью, не исключая легкого, нанёс более 10 ударов деревянной палкой по голове, рукам и телу Ф.А.В., причинив последней лёгкую черепно- мозговую травму: сотрясение головного мозга; перелом 8 ребра слева, ушибы, кровоподтёки головы, лица, шеи, грудной клетки, плеча, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Чебуренко А.А. на судебное заседание не явился, обратился с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в соответствии со ст. 247ч.4 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого.

Вина подсудимого Чебуренко А.А. подтверждается :

- показаниями потерпевшей Ф.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д. 31-32), из которых установлено, что 04.11.2010г. в период времени с 17 часов до 18 часов Чебуренко А.А. стал требовать у неё взять в магазине в долг алкоголь, она ему в этом отказала. Она сидела возле печки, курила, вдруг почувствовала сильный удар твёрдым предметом по затылочной части головы. Затем Чебуренко А.А. стал наносить удары, более 10 по телу, рукам, голове. При нанесении ударов Чебуренко А.А. кричал в её адрес: «Я тебя Убью!». Угрозу убийством она восприняла реально, т.к. он был зол и агрессивен.

- показаниями свидетеля Л.М.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,(л.д.39-40) из которых установлено, что 05.11.2010г.около 01 часа ей позвонила её знакомая Ф.А.В. и попросила прийти к ней, пояснив, что её избил муж Чебуренко А.А.Войдя в дом она увидела в доме беспорядок, Ф.А.В. пояснила, что её избил муж и стала показывать следы от ударов на голове, предплечье и левом боку. Ф.А.В. сказала, что около 18 часов 04.11.2010г. Чебуренко А. нанёс ей несколько ударов деревянной палкой по голове, она выбежала на улицу, но Чебуренко А. догнал её, схватил за волосы и волоком потащил в дом, где бросил на пол, схватил деревянную палку и с криком: « Убью!», стал наносить удары по телу Ф.А.В. Она говорила, что очень испугалась за свою жизнь, думала, что Чебуренко А.А. действительно сможет её убить, т.к. был очень агрессивен, зол.

- показаниями свидетеля О.Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.28-29), из которых установлено, что 05.11.2010г. он заступил на суточное дежурство в участковой больнице <адрес>. Примерно в 11 часов 45 мин за медицинской помощью обратилась жительница <адрес> Ф.А.В. у которой было выявлено: черепно-мозговая травма второй степени, ушибы мягких тканей правой и левой лопатки, ребер, слева гематома на груди, гематома плеча, затылка, кровоподтёки на шее, ушиб носа, которые могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета, предположительной деревянной палки. В момент осмотра Ф.А.В. пояснила, что данные телесные повреждения нанёс ей её муж Чебуренко А.А. 04.11.2010г. в период времени с 17 часов до 18 часов, во время избиения Чебуренко А.А. угрожал ей убийством словами: «Я тебя убью!».

Материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010г. Обьектом осмотра является квартира по адресу: <адрес> (л.д. 9-12), протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года. Объектом осмотра является деревянная палка, изъятая в ходе осмотра происшествия (л.д.25-26), Заключения эксперта № от 20.12.2010 года, согласно которому у Ф.А.В. имелись: лёгкая черепно - мозговая травма; сотрясение головного мозга; перелом 8 ребра слева, кровоподтёки головы, лица, шеи, грудной клетки, плеча, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как лёгкий вред здоровью (л.д.34).

С учётом изложенного суд считает правильно квалифицировать действия Чебуренко А.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года\ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства - признание вины, наличия на иждивении дочери 23.04.1999 года рождения и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие отрицательной характеристики с места жительства подсудимого, совершение преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого и конкретные обстоятельства дела, считает возможным назначить наказание Чебуренко А.А. с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Приговор <данные изъяты>. следует исполнять самостоятельно.

Суд полагает доводы апелляционного представления государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В. обоснованными, в которых указывается, что приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района подлежит отмене в связи с нарушением норм УПК РФ, ввиду неправильного применения уголовного закона. Мировым судьей в резолютивной части приговора при назначении окончательного наказания не правильно применены положения ст. 69ч.2 УК РФ. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, частичного или полного сложения назначенных наказаний. Таким образом, исходя из содержания резолютивной части приговора, следует, что мировой судья, путем полного сложения назначенных наказаний назначила 1 год 1 месяц лишения свободы, что также является нарушением условного закона. Также имеются нарушения норм уголовно - процессуального законодательства, выразившиеся в том, что уголовно дело в отношении Чебуренко А.А. назначено в особом порядке без проведения судебного разбирательства \ л.д. 77 \ Из протокола судебного заседания от 20.01.2001 года установлено, что судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, не решен вопрос о выходе из особого порядка рассмотрения данного уголовного дела и назначения уголовного дела в общем порядке, о чем в деле отсутствует постановление судьи, судебное заседание должно быть назначено не ранее 5 суток со дня вынесения постановления о рассмотрении уголовного дела в общем порядке с повторным вызовом подсудимого и лиц, согласно списка вызванных в судебное заседание.

Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района Хабаровского края подлежит отмене

С учётом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 307 - 309, 367 ч.3 п.3 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Хабаровского района Хабаровского края Ян Е.И. от 20.01.2011г. в отношении Чебуренко А.А. отменить.

Признать Чебуренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \, ч.1 ст. 115 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \, назначить наказание :

-по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Применить ст.71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует три дни исправительных работ, что составит 2 месяца лишения свободы.

Окончательно назначить наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определив к отбытию 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком один год.

Обязать Чебуренко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный уполномоченный государственный орган.

Меру пресечения Чебуренко А.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты>. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - деревянную палку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, через Хабаровский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова