Таташвили М.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 31 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Желтоуховой М.В.

подсудимого Таташвили М.М.

защитника - адвоката Антоненко Е.А.,

представившей удостоверение № 654 и ордер № 3773 от 02.12.2010 года

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Таташвили М.М., <данные изъяты> судимого: 29.12.2004 года судом <адрес> по ст.ст.131 ч.2 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 14.07.2009 года по отбытию наказания, 10.09.2010 года судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 08.10.2010 года судом <адрес> по ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 30 минут, Таташвили М.М., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, зашел во двор <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, путем свободного доступа, открыв незапертую дверь, зашел вовнутрь вышеуказанного дома, где в коридоре неожиданно для себя, встретил ФИО5, после чего, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на нападение с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил последнего рукой за шею, причинив своими действиями физическую боль, и удерживая, провел в зал указанного дома, где толкнул ФИО5 на диван, при этом умышленно, из корыстных побуждений, предъявил последнему требование о передаче ему в безвозмездное пользование, денег в сумме 3000 рублей. Услышав от ФИО5, что денег у него нет, вновь применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил последнего рукой за шею, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль, и удерживая, провел в спальню дома, где толкнул его рукой в грудь, от чего последний упал на пол, после чего нанес ФИО5 один удар кулаком в область лба и не менее трех ударов ногой в область груди ФИО5, чем причинил потерпевшему, перелом 8 ребра слева, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, Таташвили М.М. подошел к шкафу, откуда похитил сумку, в которой находились деньги в сумме 1600 рублей. С похищенным, Таташвили М.М. вышел на улицу, где встретил ФИО4 и ФИО5, которые потребовали вернуть сумку. Однако Таташвили М.М., игнорируя данное обстоятельство, продолжил свои преступные действия, вытащил деньги из сумки, от сумки избавился, и с места преступления скрылся. Таким образом, Таташвили М.М., совершил разбойное нападение на ФИО5, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитив денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие ФИО4

Подсудимый Таташвили М.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознанно, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Таташвили М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал признание вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговорам суда <адрес> от 10.09.2010 года и <адрес> от 08.10.2010 года, подлежит отмене.

Исковые требования потерпевшей, в части не возмещенного ущерба, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таташвили М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам суда <адрес> от 10.09.2010 года и <адрес> от 08.10.2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда <адрес> от 10.09.2010 года в виде шести месяцев, и приговору <адрес> от 08.10.2010 года в виде шести месяцев, определить в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02.12.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Таташвили М.М. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 12.04.11 года, приговор в отношении Таташвили М.М., изменен:

- переквалифицированы действия Таташвили со ст.162 ч.1 УК РФ на 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой Таташвили М.М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговорам <адрес> от 10.09.10г. и <адрес> от 08.10.10 года (в виде 6 месяцев лишения свободы по каждому) и окончательно Таташвили м.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.