Урмаков Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 21 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

подсудимого Урмакова Д.В.,

защитника - адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Урмакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженцас<адрес>,зарегистрированного: <адрес> гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - содержание под стражей с 07.03.11г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Урмаков Д.В., находясь в кв.№ д.№ по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не исключая легкого, умышленно, с силой нанес более 10-ти ударов руками по лицу и различным частям тела ФИО5, причинив последней обширные кровоподтеки и подкожные гематомы лица, множественные кровоподтеки туловища и конечностей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня, квалифицируются, как легкий вред здоровью.

Он же, в указанный выше период времени, в указанном выше месте, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, после нанесения множественных ударов руками по лицу и различным частям тела ФИО5, замахнулся ножом на потерпевшую, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я убью тебя». ФИО5, высказанную в ее адрес угрозу убийством, восприняла реально, как опасную для жизни, у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Урмакова, применение физической силы к потерпевшей и физическое превосходство подсудимого над ней, а также наличие орудия осуществления угрозы - ножа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час., находясь в комнате указанной выше квартиры, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО5, открыл шифоньер, где обнаружил во внутреннем кармане шубы, десять купюр достоинством по 1000 руб., принадлежащие ФИО6. Реализуя задуманное, Урмаков, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана шубы указанные выше денежные купюры. Похищенное Урмаков положил в карман одежды, и скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Урмаков Д.В. вину признал частично, в ходе дознания и в суде отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. На вопросы председательствующего подсудимый пояснил, что он признает вину только по ст.115 ч.1 УК РФ. Он не говорил ФИО5, что убьет ее, побои нанес, ножа у него не было, он взял у потерпевшей только 1000 рублей, потом отдал их ей. Ему никто не разрешал брать 1000 руб., это не его деньги. ФИО5 видела, как он взял эти деньги. Он не знает, какой смысл потерпевшим оговаривать его.

Вина подсудимого установлена:

- показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что она проживала с Урмаковым. С ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, Урмаков находился в нетрезвом состоянии. Она стала выгонять Урмакова, тот разозлился, в комнате начал бить ее кулаками по лицу. В какой-то момент она потеряла сознание. Открыв глаза, она увидела, что Урмаков стоит над ней с ножом в руке и сказал, что убьет ее. Она воспринимала это, как угрозу жизни, т.к. до этого Урмаков избил ее. Потом Урмаков стал просить деньги, она сказала, что у нее есть только деньги дочери. Урмаков залез в шкаф, в карман ее шубы, она видела, как Урмаков вытащил деньги. Там лежало 10000 руб., купюрами по 1000 руб., она видела в руках подсудимого денежные купюры, их было несколько. Урмаков положил деньги в карман своей рубашки. После ухода Урмакова, денег в шубе не осталось. Последний раз она видела деньги за 5-10 дней до случившегося, в кармане своей шубы. Урмаков выдернул шнур от телефона, она смогла сделать дозвон на телефон ФИО7, которая сразу прибежала к ней. Она рассказала подруге, что Урмаков избил ее и сказал, что убьет. Урмаков нанес ей удары по лицу, по телу, рукам, ногам, более 10 ударов.Хаткевич отвела ее в больницу, потом позвонила ФИО8. Утром следующего дня она позвонила дочери и сказала, что «на ней нет лица» и, что ее избил Урмаков и взял 10000 рублей. Когда ФИО6 приехала к ней, и подтвердила, что 10000 руб. действительно лежали в шубе, дочь их оттуда не забирала. В обвинительном заключении правильно указаны периоды времени совершения преступлений. Урмаков не отдавал ей 1000 рублей.Она говорила ФИО7 и ФИО8 о том, что Урмаков поднимал на нее руку с ножом, замахивался на нее ножом, так оно и было.

- показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей суду, что Урмаков сожительствовал с ее мамой. ДД.ММ.ГГГГ, в 11-12 час. ей позвонила мама, сказала, что «на ней нет лица». Она поехала к маме. Дверь открыла ФИО8, вышла мама, веко последней висело до щеки, а второй глаз был открыт всего на сантиметр. Синяки и гематомы были на голове, лице, на руках. Мама сказала, что Урмаков избил её кулаками. ФИО8 рассказала, что нашла нож в зале, за креслом. Мама рассказала, что Урмаков угрожал ей этим ножом, сказал, что убьёт, Это был кухонный нож сантиметров 20 длиною. Мама реально восприняла эти слова, поскольку ранее были случаи проявления агрессии со стороны Урмакова, иногда мама звонила ей по телефону и плакала, боялась, что дети останутся без матери. В алкогольном опьянении у Урмакова появляется злость, а когда тот слышал от мамы слова: «Собирай вещи!», то у него начиналась агрессия. Когда на лечение матери потребовались деньги, она предложила деньги, которые хранила в кармане шубы, в квартире мамы. Она видела деньги примерно за неделю до произошедшего, сумма была 10000 руб., купюрами по 1000 руб. Мама сказала, что Урмаков забрал все деньги из шубы. На сегодняшний день похищенные деньги не возвращены.

- показаниями свидетеля ФИО7,данными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи поступил звонок с номера ФИО5 и сразу же сорвался. Она пошла к ФИО5 домой. Дверь открыла ФИО5, лицо которой было опухшим, имелись множественные синяки, правый глаз был сильно «заплыт». ФИО5 рассказала, что ее избил Урмаков, та потеряла сознание, а когда пришла в сознание, то Урмаков стоял над ней с ножом в руках, которым замахнулся на ФИО5, высказывая угрозу: «Я тебя сейчас убью». Со слов ФИО5, высказанную угрозу та восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь. ФИО5 рассказала, что Урмаков, находясь в квартире, залез во внутренний карман шубы ее дочери, находящейся в шифоньере, и достал 10000 руб., принадлежащие дочери. Забрав деньги, Урмаков покинул квартиру. Она отвела ФИО5 в больницу <адрес> (л.д.39-40).

- показаниями свидетеля ФИО8,данными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и попросила прийти к ней домой. Когда она пришла, ФИО5 была избита, правый глаз был «заплыт», на лице имелись множественные синяки. ФИО5 пояснила, что ее избил Урмаков, между теми произошла словесная перепалка. Урмаков замахивался на ФИО5 ножом и высказал угрозу: «Я тебя сейчас убью». Затем Урмаков залез в шифоньер, вытащил 10000 руб., и ушел. Со слов ФИО5, слова угрозы в свой адрес та восприняла реально, ФИО5 сильно испугалась за свою жизнь (л.д.43-44).

- показаниями свидетеля ФИО9,данными в ходе дознания, согласно которым она является медсестрой РБ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., обратилась ФИО5 с побоями на лице, голове, жаловалась на головную боль, была осмотрена врачом, выставлен первоначальный диагноз, направлена в ККБ №1. ФИО5 пояснила, что повреждения ей нанес Урмаков Д., по месту жительства: <адрес> (л.д.45-46).

- показаниями свидетеля ФИО10,данными в ходе дознания, согласно которым в ОМ Некрасовского ПОМ пришла ФИО5, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Урмакова и рассказала о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> Урмаков в ходе ссоры нанес удары по лицу, голове и различным частям тела ФИО5. От ударов ФИО5 потеряла сознание, когда пришла в сознание, над ней стоял Урмаков, в руках у того находился нож, которым Урмаков замахнулся на ФИО5 и высказал угрозу: «Я тебя сейчас убью». Затем Урмаков вытащил из шубы, находящейся в шифоньере, 10000 руб., принадлежащие дочери ФИО5, и покинул квартиру. Слова угрозы ФИО5 восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь (л.д.63-64).

-письменными материалами: актом СМО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелись обширные кровоподтеки и подкожные гематомы правой и левой половин лица, множественные кровоподтеки туловища и конечностей. Могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов. По признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются, как легкий вред (л.д.7); протоколом ОМП от 30.08.10г., согласно которому осмотрена <адрес>, изъят нож (л.д.14-15); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен указанный выше нож, общей длиной 21 см. (л.д.33); заключением СМЭ №, согласно которому у ФИО5 выявлены обширные кровоподтеки и подкожные гематомы правой и левой половин лица, множественные кровоподтеки (более 27) туловища и конечностей. Повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов (в том числе рук), по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня, квалифицируются, как легкий вред здоровью (л.д.58-59); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО6 изъята шуба (л.д.69-71), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена шуба (л.д.72-73).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Причастность Урмакова Д.В. к совершению трех, описанных выше преступлений, установлена показаниями потерпевших и свидетелей. Эти показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения требований УПК РФ, согласуются между собой, и не содержат существенных противоречий.

Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются, перечисленными выше, дополняющими друг друга письменными материалами, которые составлены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.

Показания подсудимого в части причинения легкого вреда здоровью ФИО5, суд признает достоверными, т.к. они не противоречат перечисленным выше доказательствам. В остальном, суд отвергает показания Урмакова Д., как опровергающиеся всей совокупностью материалов уголовного дела.

Доводы Урмакова Д.В. о том, что потерпевшие оговаривают его в части совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд находит несостоятельными, и расценивает их, как способ защиты, направленный на то, что бы избежать уголовной ответственности за содеянное.

ФИО5 в короткий период времени после совершения преступлений, последовательно сообщила нескольким лицам одну и ту же информацию о том, что Урмаков замахивался на нее ножом, и при этом, высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, а также о том, что подсудимый в ее присутствии похитил 10000 руб., принадлежащие ее дочери. Потерпевшая ФИО6 подтвердила показания матери о пропаже принадлежащих ей денег в размере 10000 рублей. Урмаков Д.В. не отрицал того, что он в присутствии ФИО5 взял деньги, но в размере 1000 руб., которые ему никто не разрешал брать, и которые ему не принадлежали. При тех обстоятельствах, которые не оспаривались подсудимым, в его действиях в любом случае содержится состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Как утверждают мать и дочь ФИО5, подсудимый не возвращал похищенные деньги. ФИО6 не пожелала взыскать с Урмакова Д., причиненный ей материальный ущерб.

Таким образом, по мнению суда, у семьи ФИО5 нет оснований (нет необходимости) для того, что бы частично, либо полностью давать недостоверные показания в отношении Урмакова Д.В. по всем, инкриминируемым ему деяниям, с целью усугубить его положение. Причины для оговора подсудимого со стороны обеих потерпевших, судом не установлены, не смог назвать такие причины и сам Урмаков Д.В..

Учитывая сведения о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает Урмакова Д.В. вменяемым по отношению к содеянному.

Об умысле Урмакова Д.В. на причинение любой степени тяжести вреда здоровью ФИО5, в том числе легкой, свидетельствуют: множественность нанесенных ударов - более 10-ти; предмет, которым удары наносились - руки; локализация приложения ударов - лицо, туловище, конечности; сила ударов, а также характер телесных повреждений, свидетельствующих об этой силе - кровоподтеки и гематомы; множественность телесных повреждений; наступление кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня. Кроме того, Урмаков, действуя умышленно, угрожал убийством ФИО5, а именно, он сказал потерпевшей: «Я убью тебя», при этом свою угрозу сопровождал демонстрацией ножа, которым замахнулся на потерпевшую. Данную угрозу ФИО5 восприняла реально, у нее были основания опасаться выполнения этой угрозы, с учетом агрессивного поведения подсудимого, наличия у него предмета осуществления угрозы - ножа, и непосредственно предшествовавшего угрозе, факта ее избиения Урмаковым. Также подсудимый, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что его действия носят открытый, противоправный характер и понятны для ФИО5, умышленно, безвозмездно, изъял из кармана шубы, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 10000 руб., вместе с которыми скрылся с места преступления, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление было доведено до конца, т.к. Урмаков распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 10000 рублей.

Действия Урмакова Д.В. суд квалифицирует: по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При этом суд исключает из квалификации действий подсудимого, предложенной органом дознания, ссылку на такой признак легкого вреда здоровью, как незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, поскольку, исследованными в судебном заседании материалами, установлено, что легкий вред выразился только в кратковременном расстройстве здоровья. Также действия Урмакова Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Урмакову Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступных деяний; сведения о личности, согласно которым подсудимый частично признал вину, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы - удовлетворительно, раскаялся в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, страдает тяжелой формой туберкулеза; обстоятельство, смягчающее наказание - частичное (7000 руб.) возмещение отцом Урмакова Д.В., морального вреда, причиненного преступными действиями, предусмотренными ст.115 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Доводы подсудимого, о наличии в его действиях явки с повинной, о совершении преступления вследствие случайного стечения обстоятельств, а также об оказании им помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд находит несостоятельными, опровергающимися всей совокупностью доказательств по делу.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление Урмакова Д.В., суд не находит оснований для определения ему более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73, 62, 64 УК РФ, не имеется. Поскольку санкцией ст.115 ч.1 УК РФ, не предусмотрено такое наказание, как лишение свободы, то суд считает возможным, назначить Урмакову по этой норме уголовного закона, наказание в виде обязательных работ, с последующим их пересчетом в порядке ст.71 УК РФ, в лишение свободы. Окончательное наказание, следует определить Урмакову Д.В. по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, для отбывания наказания, следует направить Урмакова Д.В. в колонию-поселение.

На основании ст.ст.151, 152, 1099, 1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого в ее пользу, оставшейся части компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Эта сумма признана Урмаковым Д.В., она, с учетом частичной, ранее возмещенной отцом подсудимого суммы в 7000 рублей, является разумной и справедливой, а также соразмерной характеру физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей в связи с причинением легкого вреда ее здоровью.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровского районного суда Хабаровского края, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урмакова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.115 ч.1 УК РФ(в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде 184 часов обязательных работ;

- ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде одного (1) года лишения свободы;

- ст.161 ч.1 УК РФ(в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.,), по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы.

На основании ст.71 ч.1 п.«г»УК РФ, перевести 184 часа обязательных работ в 23 дня лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Урмакову Д.В. три (3) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Урмакову Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, начало срока наказания исчислять с момента задержания, то есть с 07.03.11 года.

Взыскать с Урмакова Д.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением - 10000 рублей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровского районного суда Хабаровского края, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, кроме того, осужденный обладает правом заявить аналогичное письменное ходатайство в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня получения копии этой жалобы или представления.

Судья: Д.В.Гладун