приговор в отношении Карпова С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 25 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

С участием государственного обвинителя - прокурора Хабаровского района Пономарева П.Г.

Защитника-адвоката Мазуркевич И.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Карпова С.А.

При секретаре Калашниковой Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>; с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Карпов С.А. 23.10.2010г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь совместно с К.А.С. на площадке лестничного пролета между четвертым и пятым этажами подъезда <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними, с целью причинения вреда здоровью К.А.С., не исключая тяжкого, не имея умысла на лишение жизни последнего, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес К.А.С. не менее трех ударов ногой в живот, по лицу и другим частям тела, в результате чего Карпов С.А. причинил К.А.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тупую травму живота с повреждением слепой кишки, забрюшинную гематому, ссадины и гематомы лица, предплечий и по степени тяжести квалифицируются: травма живота - как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, гематомы и ссадины лица, предплечий - как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

Карпов С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Карпова С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Карпова С.А. квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Карповым С.А. относится к категории тяжких преступлений, совершенное против личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Карпова С.А., который ранее судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>. и по приговору <данные изъяты>, т.е. спустя непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого и о его не желании становиться на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения последним новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Карпову С.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>..

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Карпову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которого был признан виновным подсудимый.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Карпову С.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карпову С.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>. и по приговору <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. в виде трех месяцев лишения свободы и по приговору <данные изъяты>. в виде трех месяцев лишения свободы и определить ему окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Карпова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Карпову С.А. исчислять с 25.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же сок, но с момента вручения копии настоящее приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова

Копия верна :судья