Дело № 1-131/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 16 марта 2011г.
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.
подсудимого Гулько Р.С.
защитника-адвоката Логашевой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Калашниковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гулько Р.С., <данные изъяты>, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулько Р.С. в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 40 минут 19.12.2010г., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, а именно имущества, принадлежащего М.В.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел воротам гаража №, расположенного в районе <адрес>, где имеющимися при себе неустановленными следствием предметами, похожими на лом и топор, используя их в качестве орудий для совершения преступления, с целью незаконного проникновения в иное хранилище - гараж №, расположенный в районе <адрес>, отогнул нижнюю часть правой створки указанного гаража, после чего, через образовавшееся отверстие просунул руку вовнутрь гаража, откуда поочередно достал двух щенков породы «Лайка», стоимостью 5.000 рублей каждый, принадлежащих М.В.Г. после чего, удерживая при себе похищенное, Гулько Р.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственными номерными знаками <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гулько Р.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее М.В.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Гулько Р.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Гулько Р.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего М.В.Г. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Гулько Р.С. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гулько Р.С. суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гулько Р.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гулько Р.С. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Гулько Р.С.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Гулько Р.С. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гулько Р.С. не назначать.
Вещественные доказательства по делу: щенка белого окраса и щенка серо-белого окраса, находящихся у потерпевшего М.В.Г. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца - Т.А.А. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулько Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гулько Р.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Гулько Р.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Гулько Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: щенка белого окраса и щенка серо-белого окраса, находящихся у потерпевшего М.В.Г. - оставить в распоряжении и пользовании последнего, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца - Т.А.А. -оставить в распоряжении и пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: