приговор в отношении Грабор О.А., Липина А.С. по ст.161 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-111/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 10 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

Подсудимых Грабор О.А., Липина А.С.

защитников - адвокатов Логашевой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зориной О.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грабор О.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Липина А.С., <данные изъяты> с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Грабор О.А. и Липин А.С. 14.01.2011г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь совместно в здании <данные изъяты>), расположенного по <адрес>, увидели, что в помещении овощного цеха на вешалке висит пуховик, принадлежащий Р.О.В. и в указанном помещении никого нет, в результате чего у Грабор О.А. и Липина А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу. С целью осуществления задуманного, Липин А.С. вступил с Грабор О.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно имущества, находящегося в карманах пуховика, принадлежащего Р.О.В., при этом распределили между собой роли в совершении преступления.

В то время, когда Грабор О.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, оставался стоять в коридоре <данные изъяты> около входной двери помещения овощного цеха с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Липина А.С. об опасности в случае появления посторонних лиц, Липин А.С., в вышеуказанное время путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение - овощной цех <данные изъяты>», расположенного по <адрес> и подошел к вешалке, на которой висел пуховик, принадлежащий Р.О.В. продолжая свои преступные действия, Грабор О.А. подошел к Липину А.С. совместно с которым стал ощупывать пуховик. В то время когда Липин А.С. обнаружил в кармане пуховика, принадлежащего Р.О.В. и достал из него сотовый телефон «SAMSUNGGTB 3410» и деньги в сумме 500 рублей, на шум в овощной цех зашла Р.О.В.,, которая увидев происходящее, осознавая противоправность действий Липина А.С. и Грабор О.А., пыталась пресечь преступные действия последних, сказав в адрес Липина А.С. и Грабор Р.А.: «Что это значит?».После чего, будучи застигнутым на месте совершения преступления, Грабор О.А. и Липин А.С.. осознавая, что для присутствующей Р.О.В. очевиден преступный характер их действий, продолжили с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Р.О.В. на глазах у последней, а именно, удерживая при себе похищенное, Грабор О.А. совместно с Липиным А.С. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Липин А.С. 14.01.2011г. в период времени с 15 часов 0 минут до 15 часов 20 минут, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Грабор О.А., с незаконным проникновением в помещение похитил имущество, принадлежащее Р.О.В., а именно: деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNGGTB 3410», стоимостью 5999 рублей, а также чехол, в котором находился телефон, стоимостью 500 рублей и находящиеся в указанном телефоне флэш-карту, стоимостью 799 рублей и сим-карту, не представляющую для потерпевшей Р.О.В. материальной ценности, после чего, удерживая при себе похищенное, Липин А.С. совместно с Грабор О.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Р.О.В. материальный ущерб на общую сумму 7798 рублей.

Липин А.С. и Грабор О.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Липина А.С. и Грабор О.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, а действия Липина А.С. и Грабор О.А. квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных: Грабор О.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, Липин А.С. совершил преступление после окончания условного осуждения через непродолжительное время, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Липиным А.С. и Грабор О.А. относится к категории тяжких преступлений, совершенное против собственности.

По месту жительства Грабор О.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства Липин А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грабор О.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липину А.С. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липину А.С. и Грабор О.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Липина А.С. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Липина А.С. возможно с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Грабор О.А. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Грабор О.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>., что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого и о его не желании становиться на путь исправления, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения последним новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Грабор О.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований, для назначения наказания Липину А.С. и Грабор О.А. в соответствии со ст.64 УК РФ то есть ниже низшего предела у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», имей 358575039166110 с флэш-картой на 4 гб, чехол от сотового телефона, бланк гарантийного талона, бланк товарного чека (товарной накладной) и чек, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.О.В. - следует оставить в распоряжении и пользовании последней.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грабор О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Грабор О.А. по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>. и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грабор О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Грабор О.А. под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Грабор О.А. отменить.

Срок наказания Грабор О.А. исчислять с 10.03.2011г. зачесть в срок отбытия наказания Грабор О.А. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты>. в период с 06.12.2008г. по 22.12.2008г.

Признать Липина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Липина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц.

Меру пресечения Липину А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», имей 358575039166110 с флэш-картой на 4 гб, чехол от сотового телефона, бланк гарантийного талона, бланк товарного чека (товарной накладной) и чек, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.О.В. - следует оставить в распоряжении и пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному Грабор О.А. в тот же срок, но с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 28.04.2011г. изменен:

Действия Грабор О.А. переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.009г. № 377-ФЗ) на ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказаний по приговору <данные изъяты>., окончательно Грабор О.А. назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия Липина А.С. переквалифицировать со ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В остальной части этот же приговор суда в отношении Грабор О.А. и Липина А.С. оставить без изменения.