Статья 158 часть 3 п.`а`, статья 158 часть 3 п.`а`, статья 158 часть 3 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 07 апреля 2011 г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района и края Топтуна И.А.,

подсудимого Миронова Н.В.,

защитника адвоката Логашёвой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1г.,

подсудимого Пискарева О.М.,

защитника адвоката Полевой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Грищёвой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Пискарева О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, юридически не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- Миронова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №66 Хабаровского района Хабаровского края по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 3 месяца 17 дней, с мерой пресечения по данному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пискарев О.М.,действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совершил: тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище - дом, расположенный на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской части <адрес> при следующих обстоятельствах:

Миронов И.В., около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около забора дома, расположенного на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской части <адрес> через имевшийся проем в заборе увиделразбитое в указанном доме стекло, в результате чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. С целью реализации задуманного, Миронов Н.В. через имевшийся в заборе проем незаконно проникна территорию указанного дома, после чего подошел к разбитому окну и через имеющийся проем незаконнопроник в дом, расположенный на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской части <адрес>, где спустился в погреб, в котором увидел множество банок с консервированием. Осознавая, что одному ему такое количествобанок не вынести, Миронов Н.В.вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, предложил Пискареву О.М. совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 находящегося в доме, расположенном на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской <адрес>. Пискарев О.М. на предложение Миронова Н.В. ответил согласием, тем самым, вступив с Мироновым Н.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 с корыстной целью, распределив при этом между собой роли для осуществления задуманного.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, Пискарев О.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым П.В., заранее распределив между собой роли в совершении преступления, подошли к забору дома, расположенного на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской части <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, то есть, действуя тайно от окружающих, Пискарев О.М. совместно с МироновымН.В. через имеющийся проем в заборе незаконно проникли на территорию указанного дома, после чего подошли к одному из окон указанного дома и через ранее разбитое неизвестными лицами окно незаконно, поочередно проникли в дом, расположенный на расстоянии 150 м от помещения КПП воинской части <адрес> Находясь в указанном доме, в указанное выше время, Пискарев О.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым П.В.,тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: глубинный водяной насос, стоимостью 5000 рублей; два ножа, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; шесть отверток, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; кроссовкифирмы «adidas», стоимостью 2000 рублей; топор, стоимостью 200 рублей; двое пассатижей, стоимостью 100рублей каждые, на общую сумму 200 рублей; четыре банки варенья из клубники, стоимостью 100рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; восемь банок варенья из вишни, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей; семь банок варенья из жимолости, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей: пять банок варенья из малины на сумму 150 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; две банки варенья из крыжовника стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; три банки соленных огурцов, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; семь банок с соленными помидорами, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей; две банки с капустой, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300рублей: пять банок компота, стоимостью 150 рублей каждая, наобщую сумму 750 рублей, которое сложили в принесенный с собой пакет, а также найденные на месте преступления сумку и мешок, не представляющие материальной ценности. Удерживая при себе похищенное, Пискарев О.М. совместно с Мироновым Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись импо своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13540 рублей.

Таким образом, Пискарев О.М., группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1

Он же Пискарев О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В. в период времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., совершил, тайное хищение, принадлежащее ФИО2, с незаконным проникновением в жилище - <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Пискарев О.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в <адрес> совместно с ранее ему знакомым Мироновым Н.В. последний увидел открытые ставни в одном из окон указанного дома, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный. На тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. После чего он предложил Пискареву О.М. совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО2 находящегося в <адрес>. Пискарев О.М. на предложение Миронова Н.В. ответил согласием, тем самым, вступив с Мироновым Н.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО2 с корыстной целью, распределив при этом между собой роли для осуществления задуманного.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, Пискарев О.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительного сговору с Мироновым Н.В., заранее распределив между собой роли в совершении преступления, через забор, незаконно проникли на территорию <адрес> в <адрес>, после чего подошли к одному из окон, где, Миронов Н.В. согласно отведенной ему роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, то есть, действуя тайно от окружающих, руками открыл незапертое окно, после чего через образовавшийся проем, Миронов Н.В. поочередно с Пискаревым О.М. незаконно проникли в <адрес> в <адрес> Находясь в указанном доме, в указанное выше время, Пискарев О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор фирмы «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей; аккумулятор, стоимостью 1000 рублей: газовую плиту, стоимостью 600 рублей; ящик для инструментов, стоимостью 2000 рублей, в котором находились инструменты, а именно: три отвертки, два напильника, пассатижи, пилу-ножовку, два паяльника, кусачки, не представляющие материальной ценности: решетку «Уголек», не представляющую материальной ценности, которое сложили в найденную на месте преступления сумку, не представляющую материальной ценности. Удерживая при себе похищенное. Пискарев О.М. совместно с Мироновым Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Таким образом, Пискарев О.М., группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2

Он же, Пискарев О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В,. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с незаконным проникновением в жилище - дом по <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Пискарев О.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ранее ему знакомым Мироновым Н.В. находился по месту жительства последнего в <адрес> в <адрес>, где последний предложил ему совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в <адрес> в <адрес>, откуда они ранее похищали имущество при указанных выше обстоятельствах. Пискарев О.М. на предложение Миронова Н.В. ответил согласием тем самым, вступив с Мироновым Н.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 с корыстной целью, распределив при этом между собой роли для осуществления задуманного.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, Пискарев О.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В., заранее распределив между собой роли в совершении преступления, через забор незаконно проникли на территорию <адрес>, после чего подошли к одному из окон, где, Миронов Н.В. согласно отведенном ему роли, убедившись, что за преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, то есть, действуя тайно от окружающих, применяя физическую силу руками разбил окно, после чего через образовавшийся проем, Миронов Н.В. поочередно с Пискаревым О.М. незаконно проникли в <адрес> в <адрес> Находясь в указанном доме, в указанное выше время Пискарев О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым Н.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: «DVD» плеер фирмы «ВВК», с пультом дистанционного управления, стоимость 2000 рублей; газовый баллон, объемом 10 литров, стоимостью 400 рублей; газовый баллон, объемом 50 литров, стоимостью 700 рублей: зимний камуфляжный костюм, стоимостью 1000 рублей; летний камуфляжный костюм, стоимостью 500 рублей; сапоги с высоким берцем «берцы», стоимостью 1000 рублей; холодильник фирмы «Бирюса». стоимостью 2000 рублей; а также керамический кофейный набор; три стеклянных стакана, не представляющие материальной ценности, которые сложили в найденную на месте преступления сумку коричневого цвета, не представляющую материальной ценности. Удерживая при себе похищенное, Пискарев О.М. совместно с Мироновым Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Таким образом, Пискарев О.М., группой лиц по предварительному сговору с Мироновым с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2

В судебном заседании подсудимые Миронов Н.В., Пискарев О.М. согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, и виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью. Подсудимые Миронов Н.В., Пискарев О.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также им понятны особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитники Логашева Л.Г., Полевая С.П согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ - в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами.

Действия подсудимых Миронова Н.В. и Пискарева О.М. правильно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которых из ч.3 ст.158 УК РФ исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым действия подсудимых Миронова Н.В. и Пискарева О.М. квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых. Пискарёв О.М. и Миронов Н.В. по месту жительства характеризуются посредственно, Пискарёв О.М. по месту работы характеризуется положительно. Как установлено в судебном заседании, Пискарёв О.М. и Миронов Н.В. ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, Миронов Н.В. не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание каждым подсудимым своей вины в совершённых преступлениях и раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Миронову Н.В. суд признаёт наличие в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пискарёву О.М., суд не усматривает.

Учитывая то, что преступления, совершённые подсудимыми относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Пискарев О.М. совершил преступления, будучи юридически не судимым, однако имеющий склонность к совершению преступлений имущественного характера, Миронов Н.В. совершил данные преступления, будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Пискареву О.М. за каждое совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Миронову Н.В следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а Пискареву О.М. в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Кроме того учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

К такому выводу суд пришёл из всех обстоятельств дела, а также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск заявленный потерпевшим суд считает необходимым удовлетворить частично исходя из того, что часть похищенного имущества возвращена последнему, в связи, с чем с подсудимых подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 в солидарном порядке сумма ущерба в размере 5360 рублей 00 копеек, а в пользу ФИО2 в солидарном порядке сумма ущерба в размере 1000 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших ФИО2 и ФИО1, суд считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу оставить последним по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №66 Хабаровского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №66 Хабаровского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011г.

Пискарева О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших ФИО2 и ФИО1, суд считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу оставить последним по принадлежности.

Взыскать с Миронова Н.В. и Пискарева О.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 сумму причинённого ущерба в размере 5360 рублей 00 копеек, и в пользу потерпевшей ФИО2 сумму ущерба в размере 1000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Хабаровский районный суд Хабаровского края, в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденные, содержащиеся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.

Председательствующий: А.Н.Иванов