Дело №1-107/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 28 февраля 2011г.
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.,
подсудимого Теребило С.В.,
защитника адвоката Гуляева С.Г. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Теребило Е.В.,
защитника адвоката ФИО3 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Воробьёва В.В.
при секретаре Файзуллиной А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Теребило С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>, юридически не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- Теребило Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, юридически не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Теребило СВ., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Теребило Е.В., находясь на территории участка земельно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного в 300 метрах от начала <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, чем причинили последнему, значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, Теребило С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> до <адрес> совместно с Теребило Е.В., находились рядом с магазином «Григовский», расположенным по <адрес> в <адрес>, заранее зная, что на территории земельно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного в 300 метрах от начала <адрес> со стороны <адрес> имеется участок, на котором находятся четыре упаковки металлических листов, участок не охраняется, хозяев на участке нет, испытывая материальные трудности, в результате внезапно возникшего преступного умысла вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теребило С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Теребило Е.В. около магазина «Григовский», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидели автомобиль с крановой установкой марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, под управлением ФИО5, обратились к последнему с просьбой помочь им вывезти металлические листы с участка, расположенного на территории земельно-строительною кооператива <данные изъяты> сказав, что заранее договорились обо всем с хозяином данного участка, тем самым введя в заблуждение ФИО5 Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Теребило СВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с Теребило Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки <данные изъяты>» г.н.з. № регион под управлением ФИО5 приехали на территорию участка земельно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного в 300 метрах от начала <адрес> со стороны <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили одну упаковку металлических листов в количестве 20 штук размером 3x0.5 метра, стоимостью 4800 рублей, принадлежащих ФИО7 Загрузив похищенное в автомобиль марки <данные изъяты> г.н.з. № регион. Теребило С.В. совместно с Теребило Е.В. на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.
В судебном заседании подсудимые Теребило С.В. и Теребило Е.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, Теребило С.В. и Теребило Е.В. характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Государственный обвинитель Желтоухова М.В., потерпевший ФИО7, защитники Гуляев С.Г. и Пустовит Ю.Я. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение Теребило С.В. и Теребило Е.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и действия каждого квалифицированы правильно по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся посредственно.
Обстоятельствами смягчающими наказание является признание Теребило С.В. и Теребило Е.В. вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.
Обстоятельств отягчающих наказание Теребило С.В. и Теребило Е.В. нет.
Учитывая то, что преступление, совершённое подсудимыми Теребило С.В. и Теребило Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести, совершили подсудимые преступления будучи юридически не судимыми, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и обстоятельств, смягчающих наказание, применив к назначенному наказанию положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Теребило С.В. и Теребило Е.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 2 года лишение свободы каждому.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года каждому.
Меру пресечения осужденным Теребило С.В. и Теребило Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденных Теребило С.В. и Теребило Е.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за осужденным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.
Председательствующий А.Н.Иванов