ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 01 марта 2011 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе
Председательствующего судьи Сириченко В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н. В.
подсудимого Карпенюк Д.А.
защитника-адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сайфуллиной С.Р.
потерпевшей ФИО4 и представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенюк Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> муниципального района, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпенюк управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах.
21.05.2010 в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Карпенюк в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по территории Хабаровского муниципального района, Хабаровского края, в районе 24 км автодороги «Хабаровск - Владивосток» допустил нарушение требований п. 1.3, ч. 1 п. 10.1 и дорожных знаков 2.6, 3.24 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87 согласно которым:
п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п.2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
ч. 1 п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
Дорожный знак 2.6 «Преимущество встречного движения». Запрещается въезд на узкий участок дороги, если это может затруднить встречное движение. Водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, находящимся на узком участке или противоположном подъезде к нему.
Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ Карпенюк совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности: смерть пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО4, и причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру указанного автомобиля ФИО2 при следующих обстоятельствах.
21.05.2010 в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Карпенюк, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигался на территории Хабаровского муниципального района Хабаровского края по автодороге «Хабаровск - Владивосток» со стороны г. Хабаровска в сторону г. Владивостока, в районе 24 км при проезде узкого участка данной автодороги, не выполнил требования дорожного знака 2.6 (Преимущество встречного движения) в нарушение п. 1.3, ч.1 п. 10.1 и дорожного знака 3.24 (Ограничение максимальной скорости) Правил дорожного движения РФ, въехал на данный участок дороги со скоростью около 100 - 120 км/ч, которая превышала максимально разрешенную на данном участке скорость движения (40 км/ч) и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, который двигался по автодороге «Хабаровск - Владивосток» во встречном направлении прямо, со стороны г. Владивостока в сторону г. Хабаровска, вследствие чего допустил столкновение с данным автомобилем. При этом водитель ФИО3 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем торможения.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО4 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, а именно: ссадины (царапины) лобной области справа, множественные (не менее 7) ссадины области наружного угла правого глаза, в области тела нижней челюсти справа, множественные (не менее 4) ссадины скуловой области слева и области угла нижней челюсти слева, ссадина области левой надбровной дуги, ссадина области спинки и крыла носа слева, ссадина передней поверхности верхней трети шеи справа, множественные (не менее 6) ссадины передней поверхности нижней трети грудной клетки слева, множественные (не менее 10) ссадины правой боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки, ссадины (царапины) поясничной и крестцовой области, множественные (не менее 9) ссадины правого локтевого сустава, ссадины средней и нижней трети левого предплечья и тыла правой кисти, множественные (не менее 15) ссадины правого бедра, множественные (не менее 30) ссадины правого коленного сустава и всей правой голени, две рваные раны нижней трети правой голени, множественные (не менее 18) ссадины левого бедра и левой голени; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, кровоизлияние вокруг грудного отдела аорты, пищевода, корни легких, разрыв корня левого легкого, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, вокруг правой почки, разрыв правой почки, множественные разрывы печени, разрывы лонного и обоих крестцово-подвздошных сочленений, оскольчатый перелом обеих костей нижней трети правой голени. Указанные повреждения по единству механизма и времени возникновения составляют сочетанную тупую травму тела, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти явилась сочетанная тупая травма тела с развитием травматического - геморрагического шока.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 были причинены телесные повреждения: открытый внутрисуставной многооскольчатый перелом верхней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков; закрытый поперечно-оскольчатый перелом в средней трети левой бедренной кости со смещением отломков; рвано-ушибленная рана области левого коленного сустава и правой голени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
Своими действиями Карпенюк совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Карпенюк согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, он осознает характер и последствия такого ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, предъявленное Карпенюку обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Карпенюка в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2группы, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ранее он не был судим.
Исходя из изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального ущерба не может быть рассмотрен в уголовном деле, поскольку для его разрешения необходимо производство дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства.
Гражданский иск ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда на основании ст. ст. 1100 - 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпенюка Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы в колонии- поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Условия и правила применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством предусмотрены ст. 47 УК РФ.
Меру пресечения Карпенюку Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Осужденный Карпенюк Д.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Взыскать с Карпенюка Д.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.
Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> возвратить ФИО3; автомобиль <данные изъяты> и резиновый сапог возвратить Карпенюку Д.А..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.
Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ