Дело № 1-140/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 23 марта 2011г.
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.
Подсудимого Каратеева Н.А.
Защитника-адвоката Логашевой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Калашниковой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Каратеева Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.11.2002г. <данные изъяты> по ст.330 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года
- 21.03.2005г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 07.12.2005г. <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с учетом наказания по приговору от 21.03.2005г. суда <данные изъяты>, окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 24.02.2010г. освобожден по отбытии срока наказания,
- осужден 15.12.2010г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каратеев Н.А. в период времени с 22 часов 00 минут 18.05.2010г. до 14 часов 30 минут 22.05.2010г., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, с этой целью пришел к дачному дому <адрес>, принадлежащему В.А.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, Каратеев Н.А. подошел к окну указанного выше дома, где при помощи найденного на месте совершения преступления неустановленного следствием предмета оторвал штапики на окне, затем руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно, то есть против воли владельцев дачного дома, проник в дачный <адрес> - являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.А.А.., а именно: картофель 15 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг. На сумму 300 рублей; бензопилу «Дружба» стоимостью 3000 рублей, берцы стоимостью 500 рублей; 4 пары кроссовок стоимостью за 1 пару 300 рублей на сумму 1200 рублей, куртку мужскую фирмы «Ruma» стоимостью 1.000 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 3000 рублей, вентилятор стоимостью 700 рублей; и выставил похищенное через оконный проем из дома во двор. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, Каратеев Н.А. в указанное время, вылез из дачного дома и подошел к открытому окну деревянной постройки, расположенной во дворе дачного дома <адрес> после чего незаконно проник в иное хранилище - указанную постройку, откуда, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв в руки, принадлежащий В.А.А. рубанок, стоимостью 250 рублей. Продолжая свои преступные действия, Каратеев Н.А. в указанное время, подошел к металлической тележке, находящейся во дворе дачного <адрес>, после чего, действия тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащую В.А.А., указанную тележку, стоимостью 2000 рублей. Сложив все похищенное имущество в тележку, Каратеев Н.А,. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 11950 рублей.
Каратеев Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Каратеева Н.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Каратеева Н.А. квалифицированы правильно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Каратеевым Н.А. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершенных против собственности. По месту жительства специалистом администрации <данные изъяты> Каратеев Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Картаееву Н.А. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Каратеева Е.А. усматривается опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратееву Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличием смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что наказание Картаееву Н.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи, в совершении которого он обвиняется. С учетом сведений о личности подсудимого Каратеева Н.А., который ранее судим, освободился из мест лишения свободы незадолго до совершения преступления - 24.02.2010г., что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого и его не желании становиться на путь исправления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условия изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Каратееву Н.А. наказания с применением требований преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которого признан винным Каратеев Н.А., учитывая недостаточность исправительного воздействия на подсудимого предыдущих наказаний.
Учитывая, что Каратеев Н.А. осужден 15.12.2010г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом отбытия наказания с 14.10.2010г., а преступление, за которое он осуждается по настоящему делу совершено им до постановления указанного приговора, суд полагает, что наказание подсудимому Каратееву Н.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Каратееву Н.А. следует считать исправительную колонию строгого режима.
Потерпевшим В.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 11950 рублей, складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Рассматривая исковые требования потерпевшего, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающимися совокупностью доказательств.
Учитывая, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимого Каратеева Н.А., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего В.А.А. на сумму 11.950 рублей в полном объеме за счет подсудимого Каратеева Н.А.
С учетом имущественного положения подсудимого Каратеева Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным - не назначать, также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся на хранении у владельца В.А.А. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; куртку мужскую черного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каратеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации\ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 15.12.2010г. в виде двух лет лишения свободы - окончательно определив Каратееву Н.А. наказание в виде пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Караееву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, взять Караеева Н.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Каратееву Н.А. с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Каратеева Н.А. по приговору <данные изъяты> от 15.12.2010г. с 14.10.2010г. по 23.03.2011г.
Гражданский иск потерпевшего В.А.А. удовлетворить. Взыскать с Каратеева Н.А. материальный ущерб в пользу В.А.А. в размере 11950 рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся на хранении у владельца В.А.А. - оставить в распоряжении и пользовании последнего; куртку мужскую черного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Г. Клевова