приговор в отношении Першукова И.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-143/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 13 мая 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Хабаровского района Пономарева П.Г.

подсудимого Першукова И.А.

защитника-адвоката Сидорчук Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Першукова И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержащегося с 14.04.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першуков Т.А. 14.12.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, совершил тайное хищение чужого имущества с корыстной целью из квартиры <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Першуков И.А. 14.12.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, где так же находилась П.Л.П., испытывая материальные трудности, заведомо зная, что в квартире <адрес>, принадлежащей А.Т.Ю. имеются денежные средства, в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, Першуков И.А. в указанное выше время, зная, что ключи от квартиры А.Т.Ю. находятся по месту его жительства в куртке П.Л.П., прошел в зал, где из кармана куртки достал ключи от квартиры <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия Першуков И.А. вышел из своей квартиры и прошел в соседний подъезд дома и при помощи принесенного с собой ключа, ранее взятого из куртки П.Л.П., открыл входную дверь квартиры <адрес>, после чего незаконно, то есть против воли проживающей в квартире А.Т.Ю. проник в жилище - квартиры <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие П.Л.П. и денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие А.Т.Ю. удерживая при себе похищенное Першуков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб П.Л.П. на сумму 1.000 рублей, А.Т.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Першуков И.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Першукова И.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших А.Т.Ю., П.Л.П. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Першукова И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Першукову И.А. суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершенных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Першукову И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющего малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Першукову И.А. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Першукова И.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Першукова И.А. возможно с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением на Першукова И.А. обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Суд полагает возможным дополнительные наказания в виде: штрафа и ограничения свободы Першукову И.А. не назначать.

Потерпевшими А.Т.Ю. и П.Л.П. заявлены исковые требования о взыскании ущерба соответственно в сумме 2000 рублей и 1000 рублей каждой. Рассматривая заявленные исковые требования потерпевших, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающимися совокупностью доказательств. Учитывая, что материальный ущерб потерпевшим был причинен умышленными действиями подсудимого Першукова И.А., руководствуясь причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших А.Т.Ю. и П.Л.П. в полном объеме за счет подсудимого Першукова И.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першукова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Першукову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Першукова И.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Першукову И.А. - содержание под стражей, изменить, избрать в отношении Першукова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения - отменить. Освободить Першукова И.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Першукова И.А. под стражей с 14.04.2011г. до 13.05.2011г.

Взыскать с Першукова И.А. в пользу П.Л.П. в счет возмещения материального ущерба одну тысячу рублей, в пользу А.Т.Ю. в счет возмещения материального ущерба две тысячи рублей

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: