приговор в отношении Гришачкиной О.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 16 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.

Подсудимой Гришачкиной О.В.

защитника - адвоката Зориной О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

с участием потерпевшего Щ.Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гришачкиной О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Гришачкина О.В. 13.12.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 26 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находилась совместно с Щ.Ю.Ю. по месту своего жительства - в <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, между Гришачкиной О.В. и Щ.Ю.Ю. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в результате которой у Гришачкиной О.В. внезапно возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Щ.Ю.Ю., не исключая тяжкого. Во исполнение задуманного, Гришачкина О.В., достав из деревянной подставки, стоящей на столе в кухне квартиры по вышеуказанному адресу нож, действуя умышленно нанесла Щ.Ю.Ю. указанным ножом один удар в область грудной клетки справа, в результате чего Гришачкина О.В. причинила Щ.Ю.Ю. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, подкожную эмфизему, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гришачкина О.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Гришачкиной О.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, а действия Гришачкиной О.В. квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Гришачкиной О.В. относится к категории тяжких преступлений, совершенное против личности.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Гришачкиной О.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

С учетом данных о личности подсудимой Гришачкиной О.В., которая ранее не судима, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, примирился с последней, просит не лишать ее свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Гришачкиной О.В. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» в сумме 30989 рублей 85 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Гришачкиной О.В.

Вещественные доказательства - нож - хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; спортивную куртку типа «олимпийка» и футболку, находящиеся на хранении у потерпевшего Щ.Ю.Ю. - после вступления приговора в законную силу, следует оставить в распоряжении и пользовании последнего.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришачкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришачкиной О.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Гришачкину О.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гришачкиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гришачкиной О.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 30989 рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства - нож - хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; спортивную куртку типа «олимпийка» и футболку, находящиеся на хранении у потерпевшего Щ.Ю.Ю. - оставить в распоряжении и пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.05.2011г. приговор изменен:

«переквалифицировать действия Гришачкиной О.В. на ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011года «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения».