приговор в отношении Кедебец Н.В. по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 28 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

подсудимой Кедебец Н.В.

защитника-адвоката Рябинина М.Ю.

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кедебец Н.В., <данные изъяты>, с мерой пресечения - содержание под стражей с 03.03.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кедебец Н.В., 25.12.2009 г., около 01 часов 30 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где также, находились Б.В.А. и Б.А.М., убедившись, что последние спят и за её преступными действиями никто не наблюдает, то есть она действует тайно, Кедебец Н.В., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила находящееся в указанном доме имущество, а именно: с дивана указанного дома похитила сотовый телефон «Samsung Е250» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий Б.В.А., из кармана брюк, надетых на Б.В.А. похитила кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2700 рублей, принадлежащий Б.В.А., из прихожей указанного дома похитила полотенце, сумку, абонемент, футболку, штаны, дезодорант и освежитель воздуха, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Б.А.М. После чего удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кедебец Н.В. вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что 24.12.2009 г. около 19 час 00 мин она познакомилась около <адрес> с парнем, который представился Владимиром. Он предложил проехать ей с ним в гости, она согласилась. Они на автобусе поехали в с. <адрес> и приехали к его дому. В доме находился его брат Владимира - Артем. Они втроем поужинали. После этого около 00 час 30 мин 25.12.2009 г. легли спать. Около 01 час 30 мин 25.12.2009 г. она проснулась и решила уехать из дома, где находилась. В доме все спали. Она увидела, что на диване рядом с Владимиром лежит его сотовый телефон, и решила взять его себе, также увидела, что у него из кармана виден кошелек. Она решила украсть этот кошелек, и также находящиеся в нем деньги, и вытащила кошелек из кармана брюк Владимира. Он при этом не проснулся. Также в прихожей она увидела полотенце на вешалке и синюю сумку с какими-то вещами. Она положила полотенце в сумку, и эту сумку взяла с собой. После этого вышла из дома, поймала попутный автомобиль (номер и модель не запомнила). На автомобиле доехала до железнодорожного вокзала. На железнодорожном вокзале встретила своего знакомого Евгения. Потом ближе к вечеру пошла в туалет и попросила Евгения подержать телефон, который все это время был у неё и кошелек. В кошельке оставалось к этому времени 300 рублей, остальные деньги она потратила. Когда вышла из туалета, то увидела, что Евгения нет. Она осталась на вокзале, и через некоторое время её задержали сотрудники милиции, с которыми был Владимир (потерпевший). Сотрудники милиции забрали у неё сумку, которую она похитила. В содеянном раскаивается, согласна с причиненным ущербом 6390 рублей, который складывается из не возвращенного потерпевшему имущества

Вина подсудимой Кедебец Н.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 16 - 18 \ из которых установлено, что 24.12.2009 г. около 20 час 00 мин в районе <адрес> познакомился с девушкой. Она сказала, что ее зовут Наталья, и что она из г. <адрес>. Он пригласил ее к себе домой в с. <адрес> в гости Она согласилась и он вместе с ней поехали в с. <адрес> где он проживает вместе с братом Б.А.М. Около 00 час 30 мин 25.12.2009 г. он, брат и Наталья легли спать. Наталья попросила разбудить её утром. Он проснулся в 08 час 00 мин и увидел, что Натальи нет, а также отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung Е250» стоимостью 3490 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2700 рублей, а также пропали вещи его брата: спортивная сумка, дезодорант, освежитель воздуха, спортивные штаны, футболка, абонемент. Он сразу же понял, что хищение имущества совершила Наталья и поехал на железнодорожный вокзал около 18 час 00 мин 25.12.2009 г. На вокзале он увидел Наталью, у которой в руках был спортивная сумка его брата. Он подошел к Наталье и попросил вернуть ему похищенные вещи. Она отдала ему сумку, сказав, что телефон находится у ее знакомого Евгения, а деньги она потратила. После этого он вызвал сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля Б.А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 23 - 24 \, из которых установлено, что он проживает по адресу: с. <адрес> вместе с братом Б.В.А. 24.12.2009 г. вечером Б.В.А. привел в гости ранее ему не знакомую девушку, которую зовут Наталья. Около 00 час 30 мин 25.12.2009 г. он, брат и Наталья легли спать. Утром он с братом проснулся и увидел, что Натальи нет, а также отсутствует сотовый телефон и кошелек с деньгами, принадлежащие брату, а также принадлежащие ему вещи, не представляющие материальной ценности: полотенце, сумку, абонемент, футболку, штаны, дезодорант и освежитель воздуха. Они поняли, что хищение совершила Наталья.

- показаниями свидетеля Л.К.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 27 - 28 \, из которых установлено, что 25.12.2009 г. находился на суточном дежурстве на станции <данные изъяты>, когда к нему обратился гражданин Б.В.А. в сопровождении девушки, как позже он выяснил ее фамилия Кедебец Н.В.. Б.В.А. пояснил, что Кебец Н.В. в с. <адрес> похитила его вещи и вещи его брата. Кебец Н.В. подтвердила факт хищения. После чего он доставил Кебец Н.В. в дежурную часть ОВД по Хабаровскому муниципальному району Хабаровского края.

- материалами дела:

- заявлением Б.В.А. от 26.12.2009 г.,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 00 час 30 мин до 08 час 00 мин 25.12.2009 г. тайно похитили принадлежащее ему имущество из <адрес> в <адрес>. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 6690 рублей. (л.д.3)

- ксерокопией товарного чека и ксерокопией кассового чека, согласно которым стоимость сотового телефона «Samsung Е250» составляет 3490 рублей (л.д.4)

- ксерокопией гарантийного талона на сотовый телефон марки «Samsung Е250» (л.д.5)

- протоколом явки с повинной Кедебец Н.В. от 26.12.2009г., согласно которого Кедебец Н.В. сообщила о совершенном ей преступлении: 24.12.2009г. в 21.30час. она приехала со своим новым знакомым в дом к его брату Артему в <адрес>, чтобы переночевать. Когда все уснули, она подумала, что ее могут «использовать» и, испугавшись, решила покинуть дом. Она оделась, посмотрела на Владимира и увидела рядом с ним телефон марки «Самсунг» черного цвета, «слайдер» и из кармана джинс вытащила кошелек. Когда она взяла телефон и кошелек, то в прихожей увидела зеленое полотенце, висящее на веревке, она его сняла, положила в рядом лежащую сумку синего цвета с желтым круглым значком, взяла сумку и вышла из дома. Выйдя на улицу она пошла в круглосуточный магазин и на деньги Владимира купила бутылку пива и пачку сигарет, в кошельке еще были деньга на сумму 2.600 рублей и синяя банковская карточка, она поймала попутную машину и уехала на вокзал. (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2009г., фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.7-8, 9, 10)

- протоколом выемки от 26.12.2009г., согласно которого в помещении кабинета № 513 ОВД по Хабаровскому муниципальному району Б.В.А. добровольно выдал сумку спортивную синего цвета, зеленое полотенце, абонемент, белую футболку, спортивные штаны черного цвета, дезодорант Old Spise, освежитель воздуха Oh. (л.д.21-22)

- протоколом осмотра предметов от 26.12.2009г., согласно которого осмотрены: спортивная сумка синего цвета, полотенце зеленого цвета, билет-абонемент на посещение тренажерного зала, футболка без рукавов белого цвета, спортивные штаны черного цвета, гелевый дезодорант «Old Spise» освежитель воздуха «Oh» (л.д.32-33)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.12.2009г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сумка, полотенце, абонемент, футболка, штаны, дезодорант, освежитель воздуха (л.д.34)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 26.12.2009г., согласно которого вещественные доказательства возвращены владельцу (л.д.35)

- распиской Б.А.М., согласно которой он получил сумку, полотенце, абонемент, футболку, штаны, дезодорант, освежитель воздуха (л.д.36).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу о их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга и поэтому не вызывают сомнений у суда, допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а также о достаточности доказательств для рассмотрения дела.

Суд считает правильным действия Кедебец Н.В., квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в полном объеме нашли свое доказательственное подтверждение.

О наличии прямого умысла в действиях Кедебец Н.В. и корыстной цели свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела. А именно, избранный способ и время хищения. О незаконности изъятия имущества свидетельствует то обстоятельство, что Кедебец Н.В. собственником имущества не являлась и каких либо действительных, либо предполагаемых прав в отношении имущества не имела и осознавала, что имущество является чужим. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что преступлением собственнику имущества был причинен ущерб. О тайности изъятия свидетельствует, избранное для хищения время, и то обстоятельство, что находившиеся рядом с подсудимой лица, не наблюдали за ее действиями. Наличие в действиях Кедебец Н.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение. Согласно, примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей. Сумма ущерба причиненного действиями Кедебец Н.В. составляет 6690 рублей, потерпевший не имел источника доходов на момент совершения Кедебец Н.В. преступления. Суд на основании субъективных и объективных критериев приходит к выводу о том, что ущерб для потерпевшего является значительным. Также нашло свое подтверждение наличие в действиях Кедебец Н.В. квалифицирующего признака «из одежды, находившейся при потерпевшем». В ходе судебного заседания подсудимая Кедебец Н.В. пояснила, что кошелек с денежными средствами она похитила у потерпевшего Б.В.А. из кармана джинс, надетых на потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания Кедебец Н.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее не судима, не работает, не учится, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление совершенное Кедебец Н.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности. По месту регистрации Кедебец Н.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает: полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кедебец Н.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствием отягчающих, учитывая личность подсудимой Кедебец Н.В., которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно по месту регистрации, а также учитывая ее отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно - осужденную исполнения обязанностей, способствующих ее исправлению.

Потерпевшим Б.В.А. заявлен гражданский иск на сумму 6690 рублей, складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества. Рассматривая исковые требования, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающимися совокупностью доказательств.

Учитывая, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимой Кедебец Н.В., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования на сумму 6390 рублей, складывающиеся из суммы не возмещенного ущерба за счет подсудимой Кедебец Н.В.

Вещественные доказательства по делу: сумку, полотенце, абонемент, футболку, штаны, дезодорант, освежитель воздуха, находящиеся на хранении у владельца Б.А.М., следует считать переданными в распоряжение и пользование последнего.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кедебец Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ\ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года / и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кедебец Н.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком один год.

В силу ст.73 УК РФ обязать Кедебец Н.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц.

Меру пресечения Кедебец Н.В. - содержание под стражей - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Кедебец Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.03.2011 года по 28 апреля 2011 года.

Взыскать с Кедебец Н.В. в пользу потерпевшего Б.В.А. в счет возмещения материального ущерба 6390 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку, полотенце, абонемент, футболку, штаны, дезодорант, освежитель воздуха, находящиеся на хранении у владельца Б.А.М., считать переданными в распоряжение и пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: