приговор в отношении Евдокимова В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 21 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимого Евдокимова В.И.

защитника-адвоката Логашевой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

а также потерпевшей С.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова В.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 24.04.1997г. <данные изъяты> по ст. 102 п. «е» УК РСФСР (в редакции 1960г.), по ст.131 ч. 2 п. «в, д» УК РФ (в редакции 1996г.), ст. 40 ч.1 УК РСФСР к 13 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 08.12.2005г. освобожден условно досрочно на срок 3 г. 6 мес. 16 дней по постановлению <данные изъяты> от 28.11.2005г.;

- 09.02.2010г. <данные изъяты> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 час. обязательных работ, отбытых 24.12.2010г.;

- 23.11.2010г. <данные изъяты> по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов В.И. 24.01.2011г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находился совместно с С.Н.Н. по месту жительства - в квартире № дома № по ул. <адрес> в с. <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между С.Н.Н.. и Евдокимовым В.И. произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Евдокимов В.И. в указанное выше время, удерживая в левой руке нож, из личных неприязненных отношений к С.Н.Н., с целью причинения вреда здоровью последней, не исключая тяжкого, не имея умысла на лишение жизни, умышленно нанес указанным ножом один удар в правую часть живота С.Н.Н., в результате чего Евдокимов В.И. причинил С.Н.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: одиночное колото - резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; гемоперитонеум, которые могли образоваться от одного ударного воздействия острого (колюще - режущего) орудия и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ не признал, суду пояснил, что 24.01.2011 года со своей сожительницей С.Н.Н. находился дома и весь день с 10 часов 00 минут они употребляли спиртные напитки, пили водку. Около 17 часов 00 минут 24.01.2011г. в ходе распития спиртного в комнате дома, где они проживают, у него с С.Н.Н. начался конфликт, из-за чего именно он произошел, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт между ними продолжался на протяжении 30 минут, после чего С.Н.Н. встала из-за стола и хотела уйти из комнаты. В тот момент, когда она проходила мимо него, он встал с кресла, расположенного около выхода из комнаты, и ладонью своей руки ударил ее один раз по голове в область левого уха, от чего С.Н.Н. упала на пол. С.Н.Н. поднялась, схватила лежавший на столе в зале нож длинной около 30 см со стальной ручкой и сделала несколько взмахов рукой, при этом держа нож за рукоять и размахивая лезвием в его сторону. Он подошел к С.Н.Н., между ними началась драка, он схватил своей правой рукой за правую руку С.Н.Н., в которой находился нож, С.Н.Н. продолжала дергать своей рукой и в этот момент наткнулась на нож сама, после нанесенного удара он откинул нож в сторону, а С.Н.Н. упала на пол, держась за бок живота. При этом он сказал ей: «Видишь, что бывает, когда нож в руки берешь, я же тебе говорил, брось нож». Увидев, что она упала, он сразу же вызвал бригаду скорой медицинской помощи. У С.Н.Н. на животе была рана длинной примерно 1-1,5 см. До приезда скорой помощи он обработал рану С.Н.Н. перекисью водорода. Также С.Н.Н. приложила к ране платок и детский носок, чтобы остановить кровотечение. С.Н.Н. оказали первую медицинскую помощь и увезли в краевую клиническую больницу № <адрес>. Умышленного удара С.Н.Н. не наносил, просит не лишать его свободы, в настоящее время работает, в случае его осуждения боится потерять свою семью.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Евдокимова ВИ., данные им на предварительном следствии в качеств подозреваемого и обвиняемого (л.д. 99-101,39-42), из которых установлено что 24.01.2011 года со своей сожительницей С.Н.Н. находился дома и весь день с 10 часов 00 минут они употребляли спиртные напитки, пили водку. Около 17 часов 00 минут 24.01.2011г. в ходе распития спиртного в комнате дома, где они проживают, у него с С.Н.Н. начался конфликт, из-за чего именно он произошел, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт между ними продолжался на протяжении 30 минут, после чего С.Н.Н. встала из-за стола и хотела уйти из комнаты. В тот момент, когда она проходила мимо него, он встал с кресла, расположенного около выхода из комнаты, и ладонью своей руки ударил ее один раз по голове в область левого уха, от чего С.Н.Н. упала на пол. С.Н.Н. поднялась, схватила лежавший на столе в зале нож длинной около 30 см со стальной ручкой и сделала несколько взмахов рукой, при этом держа нож за рукоять и размахивая лезвием в его сторону. Он подошел к С.Н.Н., между ними началась драка, выхватил из руки С.Н.Н. нож. Она при этом продолжала пытаться ударить его руками и не успокаивалась. Он нанес ей один удар находившимся в руке ножом в область живота справа. После нанесенного удара он откинул нож в сторону, а С.Н.Н. упала на пол, держась за бок живота. При этом он сказал ей: «Видишь, что бывает, когда нож в руки берешь, я же тебе говорил, брось нож». Увидев, что она упала, он сразу же вызвал бригаду скорой медицинской помощи. У С.Н.Н. на животе была рана длинной примерно 1-1,5 см. До приезда скорой помощи он обработал рану С.Н.Н. перекисью водорода. Также С.Н.Н. приложила к ране платок и детский носок, чтобы остановить кровотечение. С.Н.Н. оказали первую медицинскую помощь и увезли в краевую клиническую больницу № <адрес>.

После оглашения показаний подсудимого Евдокимова В.И., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый Евдокимов В.И. не подтвердил показания, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого в части нанесения им удара ножом С.Н.Н., указав, что удара ножом не наносил, что во время допроса на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, адвокат в ходе допроса в качестве подозреваемого не участвовал, считает показания получены с нарушением УПК РФ.

Оценивая показания подсудимого Евдокимова В.И., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого Евдокимова В.И., в которых Евдокимов В.И. изобличает себя в совершении преступления и где они не противоречат другим доказательствам по делу, признанными судом допустимыми, а в остальном отвергает их, и расценивает, как попытку смягчить свою вину

Вина подсудимого Евдокимова В.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.Н.Н., показавшей суду, что в настоящее время проживает в с. <адрес> № кв. № совместно с Евдокимовым В.И. 24.01.2011 года они с сожителем находились дома, примерно с 10 часов 00 минут стали употреблять спиртные напитки и распивали их на протяжении всего дня. Около 17 часов 00 минут этого же дня у нее с Евдокимовым В.И. произошел конфликт, она ругалась на Евдокимова В.И., из-за чего именно не помнит, так как на тот момент выпила большое количество спиртного. Они ругались около 30 минут. После чего она встала из-за стола и решила пойти лечь спать в другую комнату, для того чтобы не продолжать конфликт далее. В тот момент, когда она проходила мимо Евдокимова В.И., который сидел в кресле около выхода из комнаты, он встал и нанес ей один удар ладонью правой руки в левое ухо, от чего она упала на пол. Почему он нанес ей данный удар, она не знает, при этом Евдокимов ничего не сказал. Она поднялась, от боли и обиды схватила нож, который лежал на столе в комнате, где они распивали спиртные напитки и, удерживая в руке нож, сделала несколько взмахов рукой, при этом держа лезвие ножа в сторону Евдокимова В.И., но бить его ножом или причинять какие-либо повреждения Евдокимову она не собиралась. Она просто его пугала и пыталась прекратить избиение, так как Евдокимов сильнее ее и защитить себя она бы не смогла. Евдокимов В.И. сказал ей, чтобы она положила нож на место, но она продолжала махать лезвием ножа перед Евдокимовым В.И. Последний подошел к ней, схватил правой рукой за запястье ее правой руки, в которой она держала нож, стояли лицом к друг другу, она дернула рукой и ударила сама себя ножом в живот. Она подняла кофту и на животе с правой стороны увидела небольшой порез длиной 1-1,5 см, крови почти не было. От удара она упала на пол, Евдокимов В.И. сразу вызвал ей бригаду скорой медицинской помощи. До того как приехала машина скорой помощи она на полу нашла платок и детский носок и приложила к ране. Чуть позже приехала бригада скорой помощи и ее доставили в первую клиническую больницу № <адрес>. После произошедшего Евдокимов попросил прощение, за то, что ударил ее ножом, и она его простила.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшей С.Н.Н., данные на предварительном следствии (л.д. 27-29), из которых установлено, что в настоящее время она проживает в с. <адрес> № кв. № совместно с Евдокимовым В.И. 24.01.2011 года они с сожителем находились дома, примерно с 10 часов 00 минут стали употреблять спиртные напитки и распивали их на протяжении всего дня. Около 17 часов 00 минут этого же дня у нее с Евдокимовым В.И. произошел конфликт, она ругалась на Евдокимова В.И., из-за чего именно не помнит, так как на тот момент выпила большое количество спиртного. Они ругались около 30 минут. После чего она встала из-за стола и решила пойти лечь спать в другую комнату, для того чтобы не продолжать конфликт далее. В тот момент, когда она проходила мимо Евдокимова В.И., который сидел в кресле около выхода из комнаты, он встал и нанес ей один удар ладонью правой руки в левое ухо, от чего она упала на пол. Почему он нанес ей данный удар, она не знает, при этом Евдокимов ничего не сказал. Она поднялась, от боли и обиды схватила нож, который лежал на столе в комнате, где они распивали спиртные напитки и, удерживая в руке нож, сделала несколько взмахов рукой, при этом держа лезвие ножа в сторону Евдокимова В.И., но бить его ножом или причинять какие-либо повреждения Евдокимову она не собиралась. Она просто его пугала и пыталась прекратить избиение, так как Евдокимов сильнее ее и защитить себя она бы не смогла. Евдокимов В.И. сказал ей, чтобы она положила нож на место, но она продолжала махать лезвием ножа перед Евдокимовым В.И. Последний подошел к ней, схватил правой рукой за запястье ее правой руки, в которой она держала нож и, стоя лицом к ней, левой рукой выхватил находившийся у нее в правой руке нож. Между ними началась драка, она пыталась ударить его руками и Евдокимов В.И. нанес ножом, находившимся у него в левой руке, ей один удар в правую часть живота, при этом он сказал: «Видишь, что бывает, когда берешь в руки нож». Она подняла кофту и на животе с правой стороны увидела небольшой порез длиной 1-1,5 см, крови почти не было. От удара она упала на пол, Евдокимов В.И. сразу вызвал ей бригаду скорой медицинской помощи. До того как приехала машина скорой помощи она на полу нашла платок и детский носок и приложила к ране. Чуть позже приехала бригада скорой помощи и ее доставили в первую клиническую больницу № <адрес>. После произошедшего Евдокимов попросил прощение, за то, что ударил ее ножом, и она его простила. (л.д. 27-29)

После оглашения показаний потерпевшей С.Н.Н., данных ею в ходе предварительного следствия, потерпевшая не подтвердила показания, изложенные в протоколе допроса в части нанесения удара ножом Евдокимовым, указав, что протокол допроса не читала, ранее в больнице была зла на Евдокимова, поэтому его оговорила, в суде говорит правду.

Оценивая показания потерпевшей С.Н.Н.., данные ею как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания потерпевшей С.Н.Н., в которых она изобличает в совершении преступления подсудимого Евдокимова В.И. и где они не противоречат другим доказательствам по делу, признанными судом допустимыми, а в остальном отвергает их, и расценивает, как попытку помочь уйти от ответственности за содеянное Евдокимову В.И., т.к. является его сожительницей, т.е. лицом, заинтересованным в исходе уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в установленном уголовно - процессуальным законом (УПК РФ) порядке. В остальной части показания, данные потерпевшей С.Н.Н.. в ходе судебного следствия суд отвергает и расценивает их, как попытку помочь избежать уголовной ответственности за содеянное подсудимому Евдокимову В.И

- показаниями свидетеля О.Н.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 73 - 74 \ из которых установлено, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в с. <адрес>. 24.01.2011г. она находилась на смене. В вечернее время поступил вызов в с. <адрес> № кв. №. По приезду на место было выяснено, что в квартире находится женщина с ножевым ранением в брюшную полость. Также в квартире находился мужчина, представившийся сожителем раненой женщины. После оказания первой медицинской помощи, женщина была госпитализирована в краевую клиническую больницу № <адрес>. По дороге в больницу женщина призналась, что ножом ее ударил сожитель в ходе произошедшей между ними ссоры.

- показаниями свидетеля А.С.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 75 - 76 \, из которых установлено, что она работает медицинской сестрой ГУЗ ККБ - № <адрес>. 24.01.2011г. она находилась на дежурстве и занималась приемом поступающих на госпитализацию больных. При поступлении больных с ножевыми ранениями в обязательном порядке выясняется, где получено ранение и кем оно причинено. Полученные сведения заносятся в электронную базу данных. Согласно имеющейся в компьютере записи от 24.01.2011г. в 19 час. 10 мин. в приемное отделение поступила С.Н.Н. 1980г. рождения, у которой имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости. При поступлении С.Н.Н. пояснила, что получила ранение по месту своего проживания и данное телесное повреждение ей причинил известный. С.Н.Н. была госпитализирована в хирургическое отделение.

- показаниями свидетеля Л.Л.Л., показавшей суду, что своих соседей Евдокимова В.И. и С.Н.Н. знает. Соседи злоупотребляют спиртными напитками и постоянно конфликтуют. 24.01.2011г. около 17 час. 00 мин. она зашла в зал и услышала, как за стеной ругаются Евдокимов и С.Н.Н.. Евдокимов во время ссоры сказал, что когда-нибудь он прибьет С.Н.Н.. А затем она услышала звуки драки, то есть сильные удары чем-то о стену. После этого шум стих. Со слов С.Н.Н. знает, что С.Н.Н. спровоцировала Евдокимова на получение ножевого ранения

Материалами дела:

- сообщение из ККБ-№ от 24.01.2011г., согласно которого 24.01.2011г. в 19час.10 мин. Поступила С.Н.Н., с проникающим ножевым ранением брюшной полости, госпитализирована в хирургию. Пояснила, что порезана известным по месту жительства - сожителем Евдокимовым (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011г., план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес> с. <адрес> В ходе осмотра из деревянной подставки изъят нож с металлической рукояткой, а также нож с деревянной рукояткой, клинок, детский носок с пятнами вещества бурого цвета, платок светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета. На полу около стола обнаружены пятна вещества бурого цвета. (л.д.5-7, 8-10)

- заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С.Н.Н. имелось: одиночное колото - резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; гемоперитонеум, которые могли образоваться от одного ударного воздействия острого (колюще - режущего) орудия, направленного спереди назад и снизу вверх, в срок (24.01.2011г.) и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 47-49)

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей С.Н.Н. относится О

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19.03.2011г., согласно которому потерпевшей С.Н.Н. предъявлены для опознания три ножа, среди которых потерпевшая опознала нож под номером 1, которым Евдокимов В.И. причинил ей ножевое ранение 24.01.2011г. в период времени с 17ч.00 мин. До 18час. 00 мин. По месту жительства. Нож она опознала по внешнему виду, размеру, виду и размеру рукоятки, цвету. Потерпевшей С.Н.Н.. был опознан нож с металлической рукояткой общей длиной 33 см., серого цвета (л.д.86-87)

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2011г., согласно которого осмотрены платок с пятнами вещества бурого цвета, носок, с пятнами вещества бурого цвета, нож, общая длина которого составляет 33 см. клинок ножа выполнен из металла серого цвета, длиной 21 см., шириной в средней части 3,5 см., на одной стороне клинка имеется клеймо в виде надписи: «STAINLESSSTEELSOLINGEN». Рукоять ножа состоит их двух металлических частей, между которыми имеется прокладка, выполненная из пластика черного цвета (л.д.89-91)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.03.2011г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - нож, носок, платок. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (л.д.92)

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу о достаточности доказательств для рассмотрения дела.

Оценивая показания потерпевшей С.Н.Н., О.Н.М., А.С.А., Л.Л.Л., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании судом принимаются за доказательства по делу показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии , поскольку данные показанияне вызывают сомнений у суда в их правдивости, показания давала последовательно в ходе предварительного следствия, показания согласуются с показаниями подсудимого Евдокимова В.И., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, признанными судом достоверными, показания свидетелей О.Н.М., А.С.А., оглашенные в судебном заседании и признанные судом достоверными, материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанные судом допустимыми, т.к. нарушений при их получении допущено не было. Показания потерпевшей С.Н.Н. в судебном заседании суд расценивает как желание помочь избежать уголовной ответственности Евдокимову В.И.. Показания свидетеля Л.Л.Л., не являющейся очевидцем преступления и данные со слов потерпевшей С.Н.Н. суд расценивает как желание потерпевшей помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное, показаниями данного свидетеля.

Доводы подсудимого Евдокимова В.И. о том, что на предварительном следствии им показания даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов - следователя, суд считает необоснованными и опровергнутыми в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного следствия Евдокимов В.И., имея возможность обжаловать действия следователя, прокурора, не сделал этого ни сам, ни через адвоката. Все следственные действия проведены с участием адвоката, каких - либо заявлений или замечаний ни от Евдокимова В.И., либо адвоката, как следует из протоколов допросов не поступало. Позиция адвоката не расходилась с позицией подсудимого, поэтому все следственные действия с участием подсудимого Евдокимова В.И., на предварительном следствии признаются судом допустимыми доказательствами, при которых нарушений уголовно - процессуального законодательства установлено не было.

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании с точки зрения допустимости суд считает, что нарушений уголовно - процессуального законодательства при их получении допущено не было.

Суд считает, что действия Евдокимова В.И. правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ходе судебного следствия в полном объеме нашли свое подтверждение.

О наличии в действиях Евдокимова В.И. прямого умысла, свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела, а именно обстоятельства предшествующие совершению преступления - а именно наличие конфликта, действия во время совершения преступления. Признаки указанного состава преступления в действиях Евдокимова В.И. в полном объеме нашли свое подтверждение. Так было установлено, что Евдокимов В.И. с целью причинения вреда здоровью, не исключая тяжкого, не имея умысла на убийство, в ходе ссоры, в результате личных неприязненных отношений, возникших во время драки с потерпевшей, спровоцировавшей конфликт, нанес удар ножом потерпевшей С.Н.Н., причинив последней, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонуем, по степени тяжести квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При решении вопроса о назначении наказания Евдокимову В.И. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условного освобождения по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010г., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Евдокимовым В.И. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершенных против здоровья. По месту жительства Евдокимов В.И. характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимову В.И. суд признает: наличие на иждивении малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления, а именно наличие в действиях Евдокимова В.И. опасного рецидива преступлений в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Евдокимову В.И. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010г., и назначить наказание Евдокимову В.И. с учетом положений ст. 71, 68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Евдокимову В.И. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: нож, носок, платок, находящиеся на хранении при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Евдокимову В.И. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010г.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> района от 23.11.2010г. в виде двух месяцев лишения свободы и определить ему окончательно наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в отношении Евдокимова В.И. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Евдокимова В.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.04.2011г.

Вещественные доказательства по делу: нож, носок, платок, находящиеся на хранении при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом в кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: