приговор в отношении Тюленева Г.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 06 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

подсудимого Тюленева Г.А.

защитника-адвоката Захаровой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

потерпевшего П.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тюленева Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюленев Г.А. 07.03.2011г. около 18 часов 05 минут, находясь во дворе дома № квартиры № по ул. <адрес> с. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «TOYOTATOWNCE» государственный номерной знак <данные изъяты> регион, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля П.А.А. отсутствует на месте, без его разрешения, и соответствующей доверенности, подошел к вышеуказанному заведенному автомобилю, и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «TOYOTATOWNCE» государственный номерной знак <данные изъяты> регион, открыл дверь со стороны водителя, сел в указанный автомобиль и выехал со двора вышеуказанного дома, управляя им, поехал в сторону <адрес>, где напротив дома № по ул. <адрес> г. <адрес> не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет. Таким образом, Тюленев Г.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «TOYOTATOWNCE» государственный номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащий потерпевшему П.А.А.

Тюленев Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Тюленева Г.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П.А.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Тюленева Г.А. квалифицированы правильно по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Тюленевым Г.А. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Тюленева Г.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюленеву Г.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Тюленева Г.А. возможно с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого Тюленева Г.А.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Тюленеву Г.А. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «TOYOTATOWNCE» государственный номерной знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего П.А.А. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего, фрагменты древесины с наслоением белого вещества, а также фрагменты бело-глянцевого покрытия, находящиеся на хранении при уголовном деле № - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюленева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тюленеву Г.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Тюленева Г.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Тюленеву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «TOYOTATOWNCE» государственный номерной знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего П.А.А. - оставить в распоряжении и пользовании последнего, фрагменты древесины с наслоением белого вещества, а также фрагменты бело-глянцевого покрытия, находящиеся на хранении при уголовном деле № - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова