приговор в отношении Дацик И.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 12 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

Подсудимой Дацик И.А.

защитника - адвоката Кожененко С.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

с участием потерпевшего З.Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дацик И.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 25.12.2007г. <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Дацик И.А. 10.02.2011г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь совместно с З.Р.Д. в кВ.№ д. № по ул. <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, между Дацик И.А. и З.Р.Д. произошла ссора, в результате которой, у Дацик И.А. на почве личных неприязненных отношений к последнему, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью З.Р.Д. не исключая тяжкого. С целью реализации своего преступного умысла, Дацик И.А. в указанное выше время, взяв в руку в деревянной подставки, стоящей на шкафу в коридоре вышеуказанной квартиры нож, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения З.Р.Д. вреда здоровью, не исключая тяжкого, не имя умысла на лишение жизни последнего, нанесла указанным ножом З.Р.Д. один удар в правую ягодичную область, в результате чего, Дацик И.А. причинила З.Р.Д., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одиночное колото-резаное ранение ягодичной области справа, с повреждением правых внутренних подвздошных артерии и вены, подвздошной кишки, гемоперитонеум. Описанные повреждения могли образоваться от одного ударного воздействия острого (колюще-режущего) орудия и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дацик И.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Дацик И.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, а действия Дацик И.А. квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 25.12.2007г., по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так преступление, совершенное Дацик И.А. относится к категории тяжких преступлений, совершенное против личности.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Дацик И.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, примирение с потерпевшим.

С учетом данных о личности подсудимой Дацик И.А., которая ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 25.12.2007г., что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимой и о его не желании становиться на путь исправления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, примирился с последней, просит не лишать ее свободы, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения последней новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Дацик И.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 25.12.2007г.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. б УК РФ местом отбывания наказания Дацик И.А. определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить, трико, трусы, кальсоны, находящиеся на хранении у потерпевшего З.Р.Д. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дацик И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дацик И.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 25.12.2007г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 25.12.2007г. и определить ей окончательно наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дацик И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Дацик И.А. под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011г.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, трико, трусы, кальсоны, находящиеся на хранении у потерпевшего З.Р.Д. - оставить в распоряжении и пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, но с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Клевова

Копия верна: судья Н.Г. Клевова