Дело № 1-161/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 12 апреля 2011г.
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.
Подсудимого Нехвядович Н.Л.
защитника - адвоката Шаверновского В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Калашниковой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нехвядович Н.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Нехвядович Н.Л. в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут 11.02.2011г.. Более точного времени установить не представилось возможным, находясь с К.М.К. на веранде, расположенной в квартире № дома № по ул. <адрес> с. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате произошедшей ссоры, с целью причинения К.М.К. вреда здоровью, не исключая тяжкого, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом, похожим на нож, умышленно, из личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, правой рукой нанес К.М.К. указанным неустановленным следствием предметом, похожим на нож, один удар в область спины, с правой стороны, в результате чего Нехвядович Н.Л. причинил К.М.К.. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одиночное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, гемопневмоторакс. Описанные повреждения могли образоваться в результате одного ударного воздействия острым (колюще-режущим) орудием и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Нехвядович Н.Л. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Нехвядович Н.Л. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Нехвядович Н.Л. квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011\ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который ранее не судим, по месту последнему жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту жительства - <адрес> характеризовался положительно, по месту работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так преступление, совершенное Нехвядович Н.Л. относится к категории тяжких преступлений, совершенное против личности.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Нехвядович Н.Л. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом данных о личности подсудимого Нехвядович Н.Л., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного.
Вещественные доказательства: два вязаных свитера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - следует вернуть по принадлежности - потерпевшему К.М.К.; спортивную ветровку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - следует вернуть по принадлежности - подсудимому Нехвядович Н.Л.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нехвядович Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нехвядович Н.Л. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Нехвядович Н.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, работать.
Меру пресечения Нехвядович Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: два вязаных свитера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - потерпевшему К.М.К.; спортивную ветровку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - подсудимому Нехвядович Н.Л.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Г. Клевова