1-164/2011г. статья 166 часть 2 п. `а`, 158 часть 2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-164/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                         19 апреля 2011года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района и края Желтоуховой М.В.,

подсудимого Хоржевского Е.А.,

адвоката-защитника Митрофановой Я.И., представившего удостоверение и ордер от 25.01.2011г.,

подсудимого Гвоздарева В.С.,

адвоката-защитника Манойловой Л.В., предоставившего удостоверение и ордер от 24.01.2011г.,

при секретаре Грищевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хоржевского Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. <адрес>, судимого19.10.2009г. <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гвоздарева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, разведённого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> - <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 12.05.2009г. <адрес> по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хоржевский Е.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гвоздаревым B.C. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут с территории базы ИП ФИО1 по адресу <адрес> совершили угон - неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , без цели хищения, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Так, Хоржевский Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут совместно с Гвоздаревым B.C. находился в сторожке, расположенной на территории базы ИП ФИО1 по адресу: <адрес> где предложил Гвоздареву B.C. совершить угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО6 Гвоздарев B.C. на предложение Хоржевского Е.А. ответил согласием, тем самым, вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО6, распределив при этом между собой роли в совершении преступления.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Хоржевский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут согласно отведенной ему роли подошел к двери помещения, расположенного на территории базы ИП ФИО1 по адресу <адрес> где хранились ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и применив силу, руками взломал входную дверь данного помещения, после чего вошел в помещение и взял хранившиеся там ключи от вышеуказанного автомобиля. После этого, Хоржевский Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гвоздаревым B.C., подошел к двери гаражного бокса, расположенного на территории базы ИП ФИО1 по вышеуказанному адресу, где совместно с Гвоздаревым B.C. сломав щеколду двери бокса, поочередно проникли в гаражный бокс, где стоял автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 Продолжая совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Хоржевский Е.А., имеющимися при себе ключами открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и сел за руль. В это время Гвоздарев B.C., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору открыл ворота гаражного бокса, чтобы автомобиль смог беспрепятственно выехать. Находившийся за рулем автомобиля Хоржевский Е.А., с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак без цели хищения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, а автомобиль в движение и задним ходом выехал из гаражного бокса на территорию базы ИП ФИО1 расположенного по адресу <адрес> После чего Гвоздарев B.C. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, сел за руль вышеуказанного автомобиля, стоимостью 150000 рублей, а Хоржевский Е.А. сел на переднее пассажирское сидение и совместно, с места совершения преступления скрылись, управляя данным транспортным средством с момента неправомерного завладения до момента задержания сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю в районе 14 км автодороге Хабаровск-Владивосток Хабаровского района и края.

Таким образом, Хоржевский Е.А. умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Гвоздаревым B.C. совершили угон - неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО6, без цели хищения.

Он же, Хоржевский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ при совершении вышеуказанного преступления, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 час. 30 минут находился в гаражном боксе ИП ФИО1 по адресу <адрес> при совершении указанного выше преступления, где у Хоржевского Е.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, а именно упаковки стульев, в количестве 14 штук принадлежащих ФИО1. С целью реализации задуманного Хоржевский Е.А. убедившись, что находившийся в это время в гаражном боксе Гвоздарев B.C. открывает ворота бокса и за его преступными действиями не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящиеся в гаражном боксе ИП ФИО1 расположенного по вышеуказанному адресу, стулья в количестве 14 штук, стоимостью 250 рублей за один стул. После чего Хоржевский Е.А. погрузил похищенное в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 и угнанный им при вышеуказанных обстоятельствах и с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Хоржевский Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из гаражного бокса расположенного на территории ИП ФИО1 по адресу <адрес> похитил вышеуказанное имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хоржевский Е.А. и Гвоздарев В.С. согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, и виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, Хоржевский Е.А. и Гвоздарев В.С. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Желтоухова М.В., потерпевшая ФИО06., защитники Манойлова Л.В. и Митрофанова Я.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами.

Действия подсудимого Хоржевского Е.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Хоржевского Е.А., Гвоздарева В.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г. - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, которые характеризуются в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому Хоржевскому Е.А. и подсудимому Гвоздареву В.С., суд признаёт признание каждым своей вины и раскаяние в содеянном, Гвоздареву В.С. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а Хоржевскому Е.А. возврат похищенного имущества по факту совершения кражи стульев.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, общественную опасность содеянного, а также то, что Хоржевский Е.А. и Гвоздарев В.С. характеризуются посредственно, Хоржевский Е.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, Гвоздарев В.С. совершили тяжкое преступление, Хоржевский Е.А. и Гвоздарев В.С совершили преступления в период отбывания условного срока наказания, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем Хоржевскому Е.А. суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд считает необходимым отменить Хоржевскому Е.А. в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от 19.10.2009г., а также суд считает необходимым отменить Гвоздареву В.С. в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от 12.05.2009г.

Окончательное наказание Хоржевскому Е.А. и Гвоздареву В.С. суд считает необходимым назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров.

Местом отбытия наказания каждому определить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - вязаная шапка, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить, а автомобиль марки <данные изъяты> г.н.з. и стулья в количестве 14 штук хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Хоржевского Е.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и п. «в» ч.2 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) 3 года лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по приговору <адрес> от 19.10.2009г.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору <адрес> от 19.10.2009г., окончательно назначив наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хоржевскому Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.04.2011г.

Гвоздарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Гвоздареву В.С. условное осуждение по приговору <адрес> от 12.05.2009г.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору <адрес> от 12.05.2009г. окончательно назначив наказание 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвоздареву В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.04.2011г.

Вещественные доказательства - вязаная шапка, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, автомобиль марки <данные изъяты> г.н.з. , стулья в количестве 14 штук оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317, 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хабаровский районный суд Хабаровского края, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, осужденные, содержащаяся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.

Председательствующий                                                                        А.Н.Иванов