Дело № 1- 152/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 11 апреля 2011года Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванова А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В. подсудимого Подогова А.В. защитника-адвоката Леонченко В.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2011г., при секретаре Грищевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подогова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего резчиком в <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, ранее юридически не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Подогова А.В., находясь в 17 метрах от автобусной остановки, расположенной напротив Дома Культуры № по <адрес>, увидев, что у гражданина ФИО2 упала переносная радиостанция марки <данные изъяты> стоимостью 4230 рублей принадлежащая ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной переносной радиостанции марки <данные изъяты> в присутствии ФИО2, ФИО7, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для последних, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил переносную радиостанцию марки <данные изъяты> стоимостью 4230 рублей. После чего забрав похищенное имущество, Подогов А.В. скрылся с места совершения преступления. Противоправными действиями Подогова А.В. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4230 рублей. В судебном заседании подсудимый Подогов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и виновным себя признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования приговора. Стороны, участвующие в деле, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Подогову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем суд считает необходимым действия Подогова А.В. квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, поскольку данная редакция закона улучшает положения лица привлекаемого к уголовной ответственности. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно. Обстоятельствами смягчающие наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание нет. С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание Подогову А.В. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом суд считает возможным применить к назначенному наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему испытательный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Подогова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Подогову А.В. наказание считать условным испытательным сроком 3 года. Меру пресечения осужденному Подогову А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. Обязать осужденного Подогова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.Н.Иванов