Дело № 1-173/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 18 апреля 2011года Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванова А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г., подсудимого Виденина А.Г., защитника-адвоката Митрофановой Я.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от 05.03.2011г., при секретаре Грищевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виденина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>55, судимого 06.04.2009г. <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, с мерой пресечения, по настоящему уголовному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Виденин А.Г. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился совместно с ранее знакомым ФИО5 около <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль, похожий на автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и безвозмездное обращение его в свою пользу, достоверно зная, что в гараже № ГСК <адрес> расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, принадлежащем его матери ФИО7 находятся четыре резиновые автомобильные покрышки фирмы <данные изъяты> на литых дисках от автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащие ФИО8, арендующему вышеуказанный гараж, подошел к ФИО6, которому предложил приобрести у него четыре резиновые автомобильные покрышки фирмы <данные изъяты> на литых дисках, на что последний согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Виденин А.Г. совместно с ФИО5 и ФИО6, добросовестно заблуждавшимися по поводу преступленных намерений Виденина А.Г., на автомобиле, похожим на автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащем ФИО6 под управлением последнего в вышеуказанный период времени подъехали к гаражу № ГСК <адрес> расположенного на пересечении улиц Мира и Партизанской в <адрес> где Виденин А.Г. осознавая, что он действует тайно, так как присутствующим ФИО5 и ФИО6 не очевиден преступный характер его действий, имеющимся при себе ключом открыл замок на воротах и зашел в вышеуказанный гараж, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: комплект из четырех резиновых покрышек фирмы <данные изъяты>» на литых дисках, стоимостью 17 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Сложив похищенное в автомобиль, похожий на автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, и получив от ФИО6 деньги за проданный комплект из четырех резиновых автомобильных покрышек фирмы <данные изъяты> на литых дисках, Виденин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись вырученными от продажи деньгами по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Виденин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и виновным себя признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования приговора. Стороны, участвующие в деле, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Виденину А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия Виденина А.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанная редакция ФЗ №26 от 07.03.2011г. улучшает положения подсудимого Виденина А.Г. При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела личность подсудимого, Виденин А.Г. совершил преступление в период отбывания условного срока наказания, не работает, в целом характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виденину А.Г., суд не усматривает. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, при этом суд считает возможным к назначенному наказанию применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и вменить обязанности. Учитывая положения ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона ФЗ №26 от 07.03.2011г., суд считает возможным приговор <адрес> от 06.04.2009г. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Виденина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Меру пресечения Виденину А.Г., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, после чего отменить. Обязать осужденного Виденина А.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над осужденными, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку с места работы. В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор <адрес> от 06.04.2009 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде. Председательствующий А.Н.Иванов