Дело № 1- 144/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 23 марта 2011года Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванова А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В., подсудимого Косова С.А. защитника-адвоката Помогаевой Л.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 17.03.2011г. при секретаре Грищевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Косов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от километрового столба «29» по ходу движения из г. Хабаровска в г. Читу федеральной автомобильной дороги «Хабаровск-Чита», в 2 метрах от левой обочины влево, на территории Смидовичского района Еврейской автономной области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления. Заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел путем присвоения найденного - растительную массу, находящуюся в полимерном мешке, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной массой, пропитанной наркотическим средством, кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого составляет 1,83 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и приобрел путем присвоения найденного - растительную массу зелено-коричневого цвета, находящуюся в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «Беломорканал», являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, в количестве 707 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Косов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перевез в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе указанные наркотические средства с участка местности, расположенного в 150 метрах от километрового столба «29» по ходу движения из <адрес> в <адрес> федеральной автомобильной дороги «Хабаровск-Чита», в 2 метрах от левой обочины влево, на территории Смидовичского района Еврейской автономной области, с момента незаконного приобретения, до момента его изъятия в ходе досмотра транспортного средства, а именно: автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, произведенного на 14 км. Федеральной трассы М60 Хабаровского района и края сотрудниками милиции в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Косов С.А. согласилась с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и виновным себя признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования приговора. Стороны, участвующие в деле, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Косову С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельствами смягчающие наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих наказание нет. С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание Косову С.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом суд считает возможным применить к назначенному наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему испытательный срок. Кроме того, суд считает возможным назначить, в виде дополнительного наказания, штраф в размере 10000 рублей. Вещественные доказательства - полимерный мешок с растительной массой, пачка из-под папирос с бумажным свертком, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Косова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы, со штрафом десять тысяч рублей. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Косову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным испытательным сроком 5 лет. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Косову С.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. Обязать осужденного Косова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Вещественные доказательства - полимерный мешок с растительной массой, пачка из-под папирос с бумажным свертком, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.Н.Иванов