приговор в отношении Щербина Г.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                        3 июня 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимого Щербина Г.С.

защитника-адвоката Попадченко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербина Г.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, не в/о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербин Г.С. и другое лицо по предварительному сговору группой лиц совершили кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, с причинением значительного ущерба, и незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 30 минут 07.11.2010 г. до 18 часов 15 минут 10.11.2010г., Щербин Г.С. по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, незаконно, разбив стекло двери балкона, проник в <адрес>, расположенный по <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили циркулярную пилу стоимостью 7000 рублей, электрический лобзик «BOSCH» в комплекте с футляром стоимостью 4500 рублей, фен технический «КРАТОН» в комплекте с насадками в количестве четырех штук стоимостью 700 рублей, DVD - проигрыватель стоимостью 3000 рублей, которые положили в найденную там же сумку, не представляющую материальной ценности, сварочный трансформатор «Starke ТС-200» стоимостью 12000 рублей, билиардный кий стоимостью 20000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Щербин и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный ущерб в размере 47200 рублей.

Своими действиями Щербин Г.С. совершил преступление, предусмотренное кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 09 часов 08.11.2010 г. до 08 часов 11.11.2010г., Щербин, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, незаконно, разбив стекло в окне, проникли в <адрес>, расположенный по <адрес> муниципального района Хабаровского края, принадлежащий ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили плиту газовую «DGG» стоимостью 5000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Щербин Г.С. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Своими действиями Щербин Г.С. совершил преступление, предусмотренное подсудимый Щербин Г.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Щербину Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Щербина Г.С. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно. Указание в характеристике участкового уполномоченного на то, что Щербин характеризуется отрицательно, суд не может признать состоятельными, поскольку данный вывод ничем не аргументирован.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему ФИО1 в судебном заседании, возмещение ущерба ФИО2 и частичное его возмещение потерпевшему ФИО1.

         Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

          В связи с внесением ФЗ от 07.03.2011г. № 26 изменений в ч.3 ст. 158 УК РФ, улучшающих положение осужденного, то его действия на основании ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого не возмещенного ущерба в размере 23000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербина Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 / и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / за преступление совершенное в период времени с 15 часов 30 минут 07.11.2010г. до 18 часов 15 минут 10.11.2010г./ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное в период с 9 часов 08.11.2010г. до 8 часов 11.11.2010г./ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Щербина Г.С. регулярно раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства. В течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения. В течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему ФИО1 ущерб.

          Меру пресечения до вступления приговора изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

           Из-под стражи освободить немедленно в зале суда

           Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 10.05.2011г. по 03.06.2011г.

           Взыскать с Щербина Г.С. в пользу ФИО1 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ