Шустиков А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                              11 марта 2011 г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.,

подсудимого Шустикова А.А.,

защитника - адвоката Сонич Е.М., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшей ФИО5, ее представителя - адвоката ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шустикова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.,уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21.30 час. до 22.00 час., Шустиков А.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , двигаясь по объездной автодороге <адрес> со стороны <адрес>, при осуществлении маневра поворота налево на автодорогу «подъезд к <адрес> (от км федеральной автодороги «<данные изъяты>»)», в районе км указанной автодороги, на территории <адрес>, допустил нарушение требований п.п.1.3, 13.9 и дорожных знаков 2.4, 2.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.93г. №1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96г. №3, от 31.10.98г. №1272, от 21.04.00г. №370, от 24.01.01г. №67, от 21.02.02г. №127, от 28.06.02г. №472, от 07.05.03г. №265, от 25.09.03г. №595, от 14.12.05г. №767, от 28.02.06г. №109, от 16.02.08г. №84, от 19.04.08г. №287, от 29.12.08г. №1041, от 27.01.09г. №28, от 24.02.10г. №87, согласно которым: п.1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами; п.13.9 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной; дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп - линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.

В результате нарушения указанных пунктов ПДД, Шустиков совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , ФИО5 при следующих обстоятельствах.

В указанный выше период времени, Шустиков, управляя указанным выше автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, т.е. проявил небрежность, когда, двигаясь по объездной автодороге <адрес> со стороны <адрес>, при осуществлении маневра поворота налево на автодорогу «подъезд к <адрес> (от км федеральной автодороги «<данные изъяты>»)», в районе км указанной автодороги, на территории <адрес> в нарушение требований дорожного знака 2.5 ПДД, выехал на указанную автодорогу без остановки. Так же, в нарушение требований дорожного знака 2.4 и п.п.1.3, 13.9 ПДД, водитель Шустиков, при совершении указанного маневра, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. , под управлением водителя ФИО7, имеющему преимущество в движении, двигавшемуся по главной дороге со стороны федеральной автодороги «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, в результате чего допустил столкновение с указанным автомобилем, при этом, водитель ФИО7 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем торможения.

В результате данного ДТП, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , ФИО5, были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней, нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков; посттравматический неврит лучевого нерва. Эти повреждения в своей совокупности по медицинским критериям квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый Шустиков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержала мнение подзащитного.

Гос. обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Шустиков А.А. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шустиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шустикова А.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Шустикову А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд полагает, что Шустикову А.А. не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает возможным, не изолировать подсудимого от общества, и применить к нему положения ст.73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

Поскольку Шустиков А.А. ранее к административной ответственности по линии ГИБДД, не привлекался, трудоустроен таксистом, т.е. управление автомобилем, является основным источником его доходов, суд находит не целесообразным, подвергать подсудимого дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. хранящийся на спец. стоянке ИП «<данные изъяты>» <адрес>, км федеральной дороги, следует передать в распоряжение владельца - ФИО9; автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , хранящийся у ФИО7, следует оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шустикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного (1) года лишения свободы, без лишения права, управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шустикову А.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком два (2) года.

Возложить на Шустикова А.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся на спец. стоянке ИП «<данные изъяты>» <адрес>, км федеральной дороги, передать в распоряжение владельца - ФИО9; автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. хранящийся у ФИО7, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевшая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Д.В.Гладун