Сапаров Р.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                               10 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.,

подсудимого Сапарова Р.С.,

защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сапаров Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого:

- 12.10.05г. <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 30.07.10г., условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня.

мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 19.00 час., Сапаров Р.С., находясь на территории КГАУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, достоверно зная, что в гаражном боксе , находящемся на территории предприятия, имеются велосипеды, решил совершить их тайное хищение.

Реализуя задуманное, Сапаров, находясь в вышеуказанном месте и время, воспользовавшись тем, что в помещении КПП предприятия нет сторожа, взял хранившийся там ключ от гаражного бокса . Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к боксу , и с помощью ключа открыл замок бокса. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он незаконно проник в иное хранилище - гаражный бокс , а через него, незаконно проник в гаражный бокс , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее КГАУ «<данные изъяты>», а именно, два велосипеда марки «Пионер Мастер», стоимостью по 8981 рублю. Похищенное, Сапаров погрузил в кузов автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. , и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КГАУ «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 17 962 рубля.          

Подсудимый Сапаров Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитного.

Гос. обвинительне возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего выразил свое письменное согласие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Сапаров Р.С. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сапарова Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Сапарову Р.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Сапаров трудоустроен, по настоящему месту работы характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - отрицательно, имеет не снятую и не погашенную судимость; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что ранее Сапаров Р.С. отбывал наказание в местах лишения свободы, по прошествии пяти месяцев, после освобождения из ИК, в период условно - досрочного освобождения, совершил умышленное преступление, суд полагает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения ст.ст.62,64,73 УК РФ, не имеется.

Поскольку Сапаров совершил преступление в период УДО, то, на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, окончательное наказание, следует назначить ему по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует назначить Сапарову Р.С. для отбывания наказания ИК строгого режима.

Назначение Сапарову Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.

На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего, связанные с возмещением материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 17962 руб., которые были признаны подсудимым, подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. и ключ от бокса , хранящиеся у представителя потерпевшего, следует оставить в распоряжении КГАУ «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапаров Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Сапарову Р.С. наказанию, частично, в виде шести (6) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от 12.10.05г., и окончательно Сапарову Р.С. определить к отбытию три (3) года шесть (6) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапарову Р.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Взыскать с Сапарова Р.С. в пользу КГАУ «<данные изъяты>» - 17 962 рубля, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. и ключ от бокса , хранящиеся у ФИО5, оставить в распоряжении КГАУ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Д.В.Гладун

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.05.11г., приговор в отношении Сапарова Р.С., изменен:

Действия Сапарова Р.С. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09г. №377-ФЗ) на ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.10.05г., окончательно назначено Сапарову Р.С. 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Сапарова Р.С., оставлен без изменения.