П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 10 марта 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В., при секретаре Плотниковой Ю.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г., подсудимого Щербакова А.В., защитника - адвоката Митрофановой Я.И., представившей удостоверение и ордер, а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в КП - 22 <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Хабаровским районным судом <адрес>: - 14.12.09г. по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; - 29.04.10г. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения. Начало срока наказания исчислено с 17.02.11 года. мера пресечения - подписка о невыезде, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>»), подошел к складу №, расположенному на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом, похожим на кусачки по металлу, используя его в качестве орудия для совершения преступления, перекусил проволоку в ограждении указанного склада, выполненном из сетки-рабицы. После чего Щербаков, через образовавшийся в ограждении проем, незаконно проник в иное хранилище - склад №1, расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 мешков с соей, весом по 50 кг, общим весом 300 кг, стоимостью 15 руб. за 1 кг. Сложив похищенное на привезенные с собой двое саней, Щербаков с с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимый Щербаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает. Адвокат поддержал мнение подзащитного. Гос. обвинительне возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего выразила согласие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Щербаков А.В. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Щербакову А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Щербаков А.В. по прежнему месту жительства характеризовался противоречиво - и отрицательно, и посредственно, по месту отбывания наказания в КП, характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ). Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что Щербаков А.В. дважды был осужден за умышленные преступления против собственности, в период не снятых и не погашенных судимостей, он вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд полагает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется. Окончательное наказание следует определить Щербакову А.В. по совокупности приговоров, то есть с применением ст.70 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует назначить Щербакову А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Суд находит не целесообразным, применение к Щербакову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: шесть мешков сои, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, следует оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; двое саней и фрагмент сетки-рабицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Щербакову А.В. наказанию, частично в виде одного (1) года лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от 29.04.10г., и окончательно Щербакову А.В. определить к отбытию четыре (4) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щербакову А.В. в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Вещественные доказательства: шесть мешков сои, хранящиеся у ФИО5, оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; двое саней, фрагмент сетки-рабицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В.Гладун Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.05.11г., приговор в отношении Щербакова А.В., изменен: Действия Щербакова А.В. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 29.04.10г., окончательно назначено 4 года лишения свободы, без ограничения в исправительной колонии строгого режима. В остальной части, приговор в отношении Щербакова А.В., оставлен без изменения.