П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 25 апреля 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В., при секретаре Плотниковой Ю.А., с участием гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В., подсудимого Девяткина А.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девяткина А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - 09.11.07г. <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 14.10.10г. тем же судом по ст.ст.264 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима; - 10.12.10г. тем же судом по ст.ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 14.10.10г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима; - 01.02.11г. тем же судомпо ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Начало срока наказания исчислено с 01.02.2011 года; - 03.02.11г. <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.Начало срока наказания исчислено с 21.09.10г. мера пресечения - подписка о невыезде, содержится в СИЗО, как лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, по другому приговору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.05 час. до 03.58 час., Девяткин А.А., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в сумме 640000 руб., золотую цепь стоимостью 20000 руб., а также, не представляющее материальной ценности имущество: сумку, банковскую карту «Региобанк», банковскую карту «Сбербанк России», ключи от квартиры и от автомобиля. С места преступления Девяткин А.А. скрылся, удерживая похищенное при себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 660 000 рублей, что является крупным размером. Подсудимый Девяткин А.А. вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Девяткин А.А. в ходе предварительного следствия указал на <адрес>, и пояснил, что здесь он совершил хищение имущества, указал место возле дивана, где он взял сумочку, в которой было чуть больше 600000 руб., карточки «Сбербанка» и «Региобанка». Пояснил, что, когда он ушел из дома, то квартиру закрыл ключом ФИО8 Затем подсудимый указал места, где использовал похищенные банковские карты (т.1 л.д.157-176). После оглашения протокола проверки показаний на месте, подсудимый Девяткин А.А. подтвердил его правильность. Вина подсудимого установлена: - показаниями потерпевшей ФИО1, данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: <адрес>, в которой проживал ее муж. В тот день она взяла деньги, разложила купюрами по 5000 и 1000 руб., положила в пакет 640 000 руб., у мужа была сумочка из ткани чёрного цвета, она сложила деньги в эту сумку, а сумку в дипломат, который стоял в зале, за диваном. Вечером она уехала. Муж позвонил ей 21 числа, сказал, что пойдёт домой, будет собираться в поездку. 22 числа, около 12 час. она стала звонить мужу, но телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 час. она приехала в <адрес> постучала в дверь квартиры ФИО14, но никто не открывал. Она своим ключом открыла дверь, в коридоре был беспорядок, муж лежал на диване убитый. Сестра мужа зашла вместе с ней, с ними был ее сын, тётка мужа и сосед, который их привёз. Они обнаружили пропажу денег в сумме 640000 руб., на муже не было золотой цепочки, стоимостью 20000 рублей. Дипломат находился в квартире, был открыт. Были похищены зарплатная карта Сбербанка, карточка Хоум кредит. Квартира была закрыта, комплекта ключей мужа от квартиры, не было. Причинённый ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает, снимает квартиру, заработок у нее отсутствует. - показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, согласно которым ее брат ФИО15 проживал по адресу: <адрес> Брат собирался уезжать за машиной ДД.ММ.ГГГГ. Двадцать третьего числа она позвонила ФИО16, тот не ответил. Жена ФИО17 позвонила ей, попросила проверить, т.к. тоже не могла дозвониться до ФИО18. Она побежала в квартиру брата, стучала в дверь, но дверь была закрыта на замок. Она посмотрела в замочную скважину, там не было ключа, в квартире горел свет. Стоя у двери квартиры брата, она позвонила на его сотовый телефон, и услышала через дверь звонок телефона. Примерно в 23-24 часа того же дня приехала жена брата, которая открыла своим ключом дверь. Всё в квартире было перевёрнуто, она увидела ноги брата, лежащего на диване. Она знала, что в квартире были примерно 600000 - 700000 рублей. Накануне этих событий у них с братом был разговор о покупки машины, тот называл эту сумму. Жена брата ей сказала, что в доме не хватает 640000 рублей. ФИО19 говорил, что у него есть барсетка и кейс, в которых тот хранил деньги, их прятал за диваном. На брате была золотая цепочка, тот постоянно носил её, цепочка тоже исчезла. - показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 час., к нему зашла соседка ФИО1 и попросила отвезти ее и сына в <адрес>, т.к. она не может дозвониться до супруга. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. они приехали в <адрес> на <адрес> ФИО1 открыла дверь своим ключом, они прошли в квартиру, где в зале, на диване увидели тело ФИО8, в самой квартире был беспорядок. Он сказал никому ничего не трогать, и они сразу вышли на улицу, он вызвал милицию. После приезда милиции, около 04.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой, а ФИО1 с сыном, остались. Ранее ему ФИО1 говорила, что ее супруг занимается продажей автомобилей. После случившегося, ФИО1 говорила ему, что из квартиры пропали денежные средства (т.2 л.д.2-3). - показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, согласно которым, ее сестра ФИО2 встречалась с Девяткиным. Приблизительно в середине июля 2010г. ФИО20 рассказывала, что познакомилась с мужчиной. В сентябре 2010г. она увидела, что у сестры появилась новая одежда, золотые сережки. Позже ФИО2 рассказала, что Девяткин выследил ее, когда та была в гостях у своего мужчины, зашел в квартиру и убил, сестра слышала, что Девяткин что-то ищет по шкафам, после чего тот подошел к сестре, показал сумку, где лежало много 5000 купюр. ФИО21 сказала, что сумма была крупная. Похитил ли еще что-нибудь Девяткин, сестра не говорила. После произошедшего, ФИО22 сказала, что жила у Девяткина, тот покупал ей золотые украшения и одежду, сестра понимала, на какие деньги тот все это покупает (т.2 л.д.8-10). - показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии, согласно которым в конце мая - начале июня 2010г. она рассталась с Девяткиным. В июне 2010г. она познакомилась с ФИО8, они начали периодически встречаться. Она приезжала к ФИО1 домой по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к ФИО1. Около 00.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру кто-то постучал, она открыла дверь, вошел Девяткин. ФИО1 находился в ванной. Когда вышел ФИО1, Девяткин ударил того ножом, она убежала в кухню. Находясь на кухне, она слышала, что Девяткин открывает и закрывает дверцы шкафов, что-то переворачивает. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Девяткин зашел на кухню, в руках подсудимого она увидела сумку черного цвета, она поняла, что это сумка ФИО1, поскольку Девяткин с собой никакой сумки не приносил. Также в руках Девяткина была золотая цепь, которую до этого она видела на шее ФИО1. Девяткин показал ей, что находится в сумке, там она увидела много пачек денег купюрами по 5000 руб., предположительно 500-600 тысяч рублей. Она вышла из квартиры, а Девяткин остался. Через несколько минут, Девяткин подъехал на автомобиле, показал ей банковские карты, которые достал из сумки, она поняла, что эти карты принадлежат ФИО1. Проезжая в районе <адрес> речка, Девяткин остановил автомобиль, взял ключи от квартиры ФИО1, вышел из автомобиля. Она видела, как Девяткин начал спускаться к озеру. После этого, они поехали к банкомату, который находился в центре <адрес>, в районе торгового центра «<данные изъяты>». Девяткин сказал, что пошел снимать деньги с банковских карт ФИО1. Вернувшись через 10-15 мин., Девяткин сказал, что с карты ничего не снял. После произошедшего, на похищенные у ФИО8 деньги, Девяткин купил ей золотые сережки, золотую цепочку, золотое кольцо, спортивный костюм, футболку, босоножки. Девяткин покупал также золотой браслет и золотой кулон. На все покупки должны иметься чеки у Девяткина дома по ул.<адрес>. (т.2 л.д.11-13, т.1 л.д.137-140). - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2, в <адрес>, пояснила, что Девяткин А. зашел в квартиру, нанес ФИО1 удар ножом, в квартире она видела труп ФИО1, здесь же Девяткин показал ей сумочку с большим количеством денежных средств, более 500 000 рублей (т.1 л.д.112-125); - письменными материалами: протоколом ОМП с приложениями, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии потерпевшей осмотрена <адрес>, в квартире нарушен общий порядок, обнаружен труп ФИО8, изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.8-38); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по месту регистрации подсудимого, а именно, в кв.№ д№ <адрес>, изъяты спортивный костюм, две бирки и два чека на ювелирные изделия, товарный чек на одежду, солнцезащитные очки (т.1 л.д.127-133); протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля ФИО2 изъяты кольцо, две серьги, цепочка и кулон из металла желтого цвета (т.1 л.д.142-145, 181-184); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, указанные выше, изъятые в ходе выемок и обыска, предметы, документы и ювелирные изделия (т.1 л.д.221-228); заключением экспертов №, согласно которому, Девяткин хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает наличие психопатических черт характера. Однако, степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, что бы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, у него также не было какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время в применении принудительных мер мед. характера не нуждается (т.1 л.д.216-218). Оценивая представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к следующему выводу. Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшей и свидетелей, эти показания суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой и не содержат существенных противоречий по значимым для настоящего уголовного дела обстоятельствам. Показания перечисленных лиц, подтверждаются, приведенными выше, дополняющими друг друга письменными материалами, которые получены без нарушения требований УПК РФ, поэтому суд также признает их допустимыми и достоверными. Показания подсудимого Девяткина А.А. суд находит достоверными, т.к. в целом они не противоречат остальным, исследованным в ходе судебного разбирательства, доказательствам. Принимая во внимание выводы психолого - психиатрической экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется, учитывая поведение Девяткина А.А. во время судебных заседаний, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному. В судебном заседании установлено, что Девяткин А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят незаконный характер, безвозмездно изъял в свою пользу, т.е. похитил чужое имущество и деньги. В результате кражи, совершенной подсудимым, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 660 000 рублей, который, т.е. ущерб, превышает предел в 250 000 руб., т.е. является крупным. Преступление носило оконченный характер, поскольку Девяткин беспрепятственно скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Девяткина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.,) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При назначении наказания Девяткину А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, подсудимый вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, склонным к совершению различных видов преступлений, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности; обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимая во внимание стабильность криминального поведения Девяткина А.А., суд считает, что ему не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ, судом не установлено, вместе с тем, суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным. Поскольку Девяткину А.А., приговором суда от 03.02.11г. для отбывания наказания определен такой вид исправительного учреждения, как ИК строгого режима, то окончательное наказание, назначенное ему по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, подсудимый также будет отбывать в ИК строгого режима. Суд отвергает явку с повинной (т.1 л.д.150-151), написанную Девяткиным А.А., как доказательство по делу, и не признает ее, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку еще до написания этого документа, свидетель ФИО2 сообщила сотрудникам правоохранительных органов о причастности Девяткина А. к краже из квартиры ФИО1, дала по этому поводу пояснения на месте преступления, после чего рассказала об имуществе, приобретенном на денежные средства, похищенные Девяткиным, а затем добровольно выдала сотрудникам следственного отдела, часть из этого имущества. Перечисленные сведения исключают принцип добровольности, который включает в себя такой элемент, как сознательное, по своей воле, сообщение лица о совершенном преступлении, о котором не было известно сотрудникам правоохранительных органов, либо когда последним не было известно о причастности этого лица к его совершению. Согласно справке <адрес> от 19.04.11г., Девяткин А.А., был осужден 28.01.11г., однако, выдать копию этого приговора не представляется возможным, т.к. на данный момент, соответствующее уголовное дело истребовано судом надзорной инстанции. Согласно этой справке, 28.01.11г. Девяткин А.А. был осужден по ст.ст.161 ч.3 п.«а», 158 ч.4, 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы. Вместе с тем, согласно приговору этого же суда от 01.02.11г., при определении окончательного наказания по приговору от 28.01.11г., судом был учтен приговор от 14.10.10 года. Из приговора того же суда от 10.12.10г., также следует, что Девяткину было назначено окончательное наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с наказанием, определенным ему приговором от 14.10.10 года. Таким образом, на данный момент, в том числе, при отсутствии достоверных сведений о приговоре от 28.01.11г., суд не может разрешить вопрос об исполнении наказаний, назначенных Девяткину А.А. по предыдущим приговорам, за исключением приговоров от 03.02.11г. и 01.02.11 года. На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО1 к подсудимому, о возмещении причиненного ей материального вреда на сумму 660 000 рублей, подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства: два компакт-диска с видеозаписями, ювелирные изделия (кольцо, две серьги, цепочку и кулон), бирки и чеки на ювелирные изделия, товарный чек на одежду и солнцезащитные очки, переданные на хранение в СО при ОВД по <адрес> следует оставить там же, до разрешения вопроса о привлечении свидетеля ФИО2 к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Девяткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказаниями по приговорам <адрес> от 01.02.11г., и <адрес> от 03.02.11г., окончательно Девяткину А.А. определить к отбытию пятнадцать (15) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Девяткину А.А. в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с 25 апреля 2011года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 21.09.10г. по 25.04.11 год. Взыскать с Девяткина А.А. в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 660 000 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: два компакт-диска с видеозаписями, ювелирные изделия (кольцо, две серьги, цепочку и кулон), бирки и чеки на ювелирные изделия, товарный чек на одежду и солнцезащитные очки, переданные на хранение в СО при ОВД по <адрес>, оставить там же, до разрешения вопроса о привлечении свидетеля ФИО2 к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гладун Д.В.
защитника-адвоката Бочкарникова А.А., представившего удостоверение и ордер,