П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 13 мая 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В., при секретаре Плотниковой Ю.А., с участием гос.обвинителя - заместителя прокурора Хабаровского района Журба И.Г., подсудимого Кошмана А.В. защитника - адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кошмана А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженцас.<адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 25.10.10г. мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст.325 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 13000 руб. (наказание не исполнено), мера пресечения - содержание под стражей с 15.03.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Кошман А.В., достоверно зная, что <адрес>, где проживает ФИО6, хранится строительный инструмент, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, Кошман подошел к окну веранды указанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где, при помощи найденного на месте неустановленного предмета, оторвал штапики на окне, затем руками выставил стекло в окне веранды, через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь жилища - веранду указанной выше квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: электрорубанок «Ferm», стоимостью 1800 руб.; электролобзик «Кратон», стоимостью 1400 руб.; электроциркулярную пилу, стоимостью 1700 руб.; угловую шлифовальную машину, стоимостью 1800 руб., выбросив похищенное через оконный проем, из дома во двор. Продолжая реализовывать задуманное, Кошман А.В., в указанное время, неустановленным предметом сломал запорное устройство створки рамы окна, расположенного с тыльной стороны выше указанной квартиры. После чего, открыв руками створку рамы окна, незаконно проник в жилище - указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: электродрель, стоимостью 2000 руб.; перфоратор, стоимостью 1500 руб., которые выбросил через взломанное окно, во двор; машинку для стрижки волос «Сатурн», стоимостью 800 руб., которую положил в карман своей одежды; мясо говядины 8 кг, стоимостью 180 руб. за 1 кг, на сумму 1440 руб.; мясо свинины 3 кг, стоимостью 200 руб. за 1кг на сумму 600 руб.; мясо кур 7 кг, стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 700 рублей. Сложив похищенные продукты в простынь, найденную на месте, и не представляющую ценности, выбросил их через оконный проем, из дома во двор. Кошман А.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное, перенеся его за три раза и, спрятав за автобусной остановкой <адрес>, то есть, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 740 рублей. Подсудимый Кошман А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает. Адвокат поддержала мнение подзащитного. Гос. обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. В ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО6 были разъяснены условия и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, после чего получено ее письменное согласие на особый порядок судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Кошман А.В. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кошмана А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кошману А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Кошман А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его малолетнего сына, суд считает, что Кошману А.В. не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, принимая во внимание требования ст.60 УК РФ, суд считает возможным дать подсудимому шанс, доказать свое исправление законопослушным поведением и добросовестным отношением к труду, без изоляции от общества. Таким образом, к Кошману А.В. могут быть применены положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25.10.2010 года в отношении Кошмана А.В., следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - футболку мужскую, хранящуюся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, следует вернуть по принадлежности Кошману А.В., а в случае отказа в принятии, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошмана А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет шести (6) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кошман А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком четыре (4) года. Возложить на Кошмана А.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Кошману А.В. в виде содержания под стражей, отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда. Зачесть Кошману А.В. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с 15.03.11г. по 13.05.11г., включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25.10.10г., исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - футболку мужскую, хранящуюся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности Кошману А.В., а в случае отказа в принятии, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевшая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В.Гладун