Белогорохов А.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                                13 мая 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,     

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.,

подсудимого Белогорохова А.Е.,

защитника - адвоката Лысенко И.В., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белогорохова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - содержание под стражей с 07.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 час. до 09.00 час., Белогорохов А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 (уголовное преследование в отношении которого прекращено, по не реабилитирующему основанию), совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного в от <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, Белогорохов совместно с ФИО5, проходил мимо указанного выше сарая, расположенного в указанном выше месте, где предложил ФИО5 совершить хищение имущества, находящегося в этом сарае. ФИО5 на предложение Белогорохова ответил согласием, тем самым, вступив с Белогороховым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с корыстной целью, распределив при этом, между собой роли осуществления задуманного. Реализуя совместный преступный умысел, Белогорохов и ФИО5, в указанное выше время, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, найденным около сарая, неустановленным предметом, сломали замки на дверях сарая, и, незаконно проникнув в помещение сарая, в указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили оттуда, принадлежащее ФИО6 имущество: чугунную плиту, стоимостью 1200 руб.; чугунную дверцу с печи, стоимостью 300 руб.; чугунный колосник, стоимостью 300 руб.; топор, стоимостью 300 руб.; кувалду, стоимостью 200 руб.; 5 кур, стоимостью 250 руб. каждая, на общую сумму 1250 руб.; гирю, весом 20 кг, не представляющую материальной ценности; двигатель от мопеда, не представляющий материальной ценности. Сложив похищенное имущество в найденные там же 2 матерчатых мешка, не представляющих материальной ценности, погрузив на найденные на месте сани, также не представляющие материальной ценности, Белогорохов А.Е. совместно с ФИО5, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 3450 рублей.

Подсудимый Белогорохов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитного.

Гос. обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Белогорохов А.Е. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Белогорохов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Белогорохова А.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Белогорохову А.Е., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно; смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Белогорохову А.Е. не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, принимая во внимание требования ст.60 УК РФ, суд считает возможным дать подсудимому шанс, доказать свое исправление законопослушным поведением и добросовестным отношением к труду, без изоляции от общества. Таким образом, к Белогорохову А.Е. могут быть применены положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Назначение Белогорохову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство - сани, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, следует оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белогорохова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белогорохову А.Е. наказание, считать условным, с испытательным сроком четыре (4) года.

Возложить на Белогорохова А.Е. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; в течение одного месяца с момента постановки на учет в УИИ, встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, либо в течение трех месяцев, трудоустроиться.

Меру пресечения Белогорохову А.Е. в виде содержания под стражей, отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть Белогорохову А.Е. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с 07.04.11г. по 13.05.11г., включительно.

Вещественное доказательство - сани, хранящиеся у ФИО6, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевшая вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Д.В.Гладун