Емельянцев В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                             10 марта 2011 г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В

подсудимого Емельянцева В.Н.,

защитника - адвоката Митрофановой Я.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянцева В.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р.,уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12.00 час. до 13.55 час., Емельянцев В.Н., действуя умышленно, незаконно, изготовил и хранил для личного потребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Емельянцев, находясь на приусадебном участке <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, действуя умышленно, незаконно, собрал верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, произраставшего на вышеуказанном участке. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, Емельянцев принес собранные верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения - конопли в предбанник, расположенный на указанном выше участке, после чего <данные изъяты>. Таким образом, Емельянцев незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табачной крупкой, общее количество гашишного масла составило 0,52 гр., что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Емельянцев, изготовленную табачную крупку, поместил в бумажный сверток, после чего перенес сверток в летнюю беседку, расположенную на указанном приусадебном участке, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табачной крупкой, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13.55 час., в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу.     

Подсудимый Емельянцев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитного.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Емельянцев В.Н. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Емельянцев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Емельянцева В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Емельянцеву В.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Емельянцев по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые; смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд полагает, что Емельянцеву В.Н., может быть назначен такой вид наказания, как штраф. Оснований для применения к подсудимому более строгого вида наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - гашишное масло в размере 0,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Емельянцеву В.Н. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Д.В.Гладун