П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 17 марта 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В., при секретаре Плотниковой Ю.А., с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г. подсудимого Кузьмина В.Н., защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, уроженцас<адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <адрес>: - 27.12.00г. по ст.161 ч.2 п.п.«б,д» УК РФ к четырем годам семи месяцам лишения свободы. Освобожден 03.06.03г., условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней; - 29.03.05г. по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.07г. по отбытии наказания. мера пресечения - содержание под стражей с 11.02.11г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.20 час. до 13.00 час., Кузьмин В.Н. подошел к входной двери <адрес>, где проживает ФИО5 Обнаружив, что проживающие в квартире лица отсутствуют, т.к. на стук в дверь никто не открыл, Кузьмин, в указанный выше период времени, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ним никто не наблюдает, руками вырвал из дверной коробки петлю для навешивания замка. Открыв входную дверь, Кузьмин незаконно проник в жилище - вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: домашний театр «<данные изъяты>», стоимостью 13299 рублей. Сложив похищенное в найденную в квартире сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, Кузьмин В.Н., с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на 13299 рублей. Подсудимый Кузьмин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает. Адвокат поддержал мнение подзащитного. Гос. обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший выразил свое письменное согласие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Кузьмин В.Н. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кузьмина В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кузьмину В.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Кузьмин характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - отрицательно, имеет неснятые и не погашенные судимости за умышленные, корыстные преступления; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ - особо опасный рецидив). Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что Кузьмин В.Н. ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, при наличии двух не погашенных судимостей, вновь совершил тяжкое преступление имущественного характера, суд считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.62, 73 УК РФ, не имеется. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным. На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует направить Кузьмина В.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: домашний театр «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего, следует оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет девяти (9) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину В.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, начало срока наказания исчислять с момента задержания, то есть с 11 февраля 2011года. Вещественное доказательство: домашний театр «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО5, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гладун Д.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.05.11г., приговор в отношении Кузьмина В.Н., изменен: Из вводной части приговора исключено указание на судимость Кузьмина В.Н. по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 27.12.2000г. Из описательно-мотивировочной части приговора суда исключено указание на наличие у Кузьмина В.Н. отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива, как излишнее. Считать обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина В.Н. - рецидив преступлений. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание при назначении наказания осужденному, на наличие двух неснятых и непогашенных судимостей. Назначенное Кузьмину В.Н. наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Кузьмина В.Н., оставлен без изменения.