приговор в отношении Чубаковой И.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск            05 мая 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимой Чубаковой И.В.

защитника-адвоката Хабаровой С.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

с участием потерпевшей Ж.В.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубаковой И.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 15.05.2008г. <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения ;

- 30.05.2008г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, ст. 69ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18.09.2009г. освобождена условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> на не отбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней;

- 04.06.2008г. <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

- 07.12.2010г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 30.05.2008г., окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- 10.02.2011г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением <данные изъяты> от 29.04.2011 года приговор изменен, окончательно назначено наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубакова И.В., в один из дней марта месяца, в период времени с 01.03.2010г. по 31.03.2010г. более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, с корыстной целью, введя в заблуждение Ж.В.У., представившись работником социальной защиты, путем обмана Ж.В.У., с согласия последней прошла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и она действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв в руки из тетради, находящейся в сумке, денежные средства в сумме 20.000 рублей, принадлежащие Ж.В.У., после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ж.В.У. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чубакова И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашены показания Чубаковой И.В., данные на предварительном следствии \ л.д.24 -28, 66 - 69 \, из которых установлено, что с 2007г. она знакома с М.С.В. с ним она проживала по адресу: <адрес>. В марте 2010г. точного числа она не помнит, она вместе с М.С.В. поехала в <адрес>. Находясь в <адрес> она договорилась с М.С.В., что она зайдет в один из домов с целью хищения чужого имущества, а он должен будет отвлечь хозяйку. Она постучала в калитку одного из дворов, ей открыла пожилая женщина, которой на вид около 70-75 лет, небольшого роста, худощавого телосложения. Она представилась работником социальной службы, с ее разрешения она зашла в дом (одноэтажный, деревянный). Женщине она сказала, что обходит население с целью выяснения у жителей - кому нужны дрова. Она сказала, что две машины дров будут стоить 2500 рублей. Женщина согласилась купить дрова. Она попросила у нее показать документы, удостоверяющие личность, женщина вытащила паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана и показала их ей. Документы она достала из сумки светло-коричневого цвета, хозяйственной, из тканевого материала. В сумке она видела деньги в раскрытой общей тетради. Убедившись, что в доме никого нет, она взяла деньги и ушла. Купюры были по 500 рублей. М.С.В. постучался в калитку примерно через 15-20 минут, после того как она зашла в дом, как они и договорились. Когда она вышла во двор, она увидела, как М.С.В. разговаривает с женщиной, она с ней попрощалась и ушла к машине, вслед за ней пошел М.С.В.. Находясь в машине, она пересчитала деньги, их было 20.000 рублей. Деньги они потратили вместе с М.С.В. на собственные нужды. Свидетели М.С.В., А.М.А., Т.О.С. ее оговаривают, чтобы выгородить М.С.В..

После оглашения показаний подсудимой Чубаковой И.В., данных в ходе предварительного следствия подсудимая Чубакова И.В. их подтвердила и показала, что преступление совершала с М.С.В., считает, что он также должен отвечать за содеянное.

Оценивая показания подсудимой Чубаковой И.В., данные ею как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимой Чубаковой И.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, в которых Чубакова И.В. изобличает себя в совершении преступления, которые согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших, признанными судом достоверными. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в установленном уголовно - процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. В остальной части показания, данные подсудимой Чубаковой И.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия суд отвергает, т.к. они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ж.В.У., показавшей суду, что она проживает в с. <адрес>. В марте 2010г. точного числа она не помнит, так как прошло много времени, она находилась дома по указанному адресу. Около 11.00-12.00час. она вышла во двор дома, в это время во двор зашла неизвестная ей женщина, которая представилась сотрудником социальной защиты и показала ей документ. Она не успела рассмотреть, что было написано в документы, так как она быстро его куда-то убрала. По виду документ представлял из себя удостоверение стандартной формы, как выглядел она не рассмотрела. Они зашли в дом и прошли в зал, где женщина предложила ей купить две машины дров за 2500 рублей. Она сказала, что обходит население с целью узнать кому нужны дрова. Она спросила когда привезут дрова, женщина ответила, что в четверг или в пятницу, если не привезут, то в начале недели. Она попросила показать ей документы, она взяла хозяйственную сумку светло коричневого цвета из тканевого материала и вытащила из нее паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение на свое имя и показала женщине. Она брала ее документы в руки и рассматривала их. В это время она услышала что кто-то стучит в калитку. Она вышла из дома, посмотреть кто стучит, женщина оставалась в доме. За калиткой стоял молодой мужчина, который попросил у нее лопату, чтобы выкопать свой автомобиль, который застрял в снегу. Она взяла лопату из сарая и дала ее мужчине, сказав ему, чтобы он ее потом закинул во двор, а сама пошла в дом. Когда она заходила в дом. На встречу ей вышла женщина и быстрым шагом вышла за калитку, она ее остановила и спросила когда привезут дрова, она ответила, что в четверг или в пятницу или на следующей неделе. Она зашла в дом, перед тем как зайти она видела, как женщина спускается вниз по переулку. Через некоторое время она вышла во двор и обнаружила, что лопата, которую она давала мужчине лежит в снегу. Утром на следующий день она решила приготовить деньги для покупки дров. Взяла свою хозяйственную сумку, в которой хранила деньги и документы и обнаружила, что пропали деньги в сумме 20.000 рублей, купюры были достоинством по 500 рублей. Она сразу поняла, что деньги украла женщина, которая представилась социальным работником. Последний раз она деньги видела перед приходом этой женщины, за несколько часов, так как у нее есть привычка несколько раз в неделю пересчитывать их, все деньги были на месте. В это время у нее в доме никто не проживал и никто не заходил в гости. Из дома она никуда не уходила. Ущерб является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, пенсия составляет около 7.000 рублей, из этих денег она покупает продукты питания, дрова для отапливания дома, носильные вещи, оплачивает электроэнергию, дополнительного источника дохода не имеет. Деньги лежали в общей тетради с листами в клетку с обложкой оранжевого цвета. Просит взыскать причиненный ей ущерб.

- показаниями свидетеля М.С.В., показавшего суду, что с 2007г. по апрель 2010г. он проживал совместно со своей сожительницей Чубаковой И.В. по адресу: <адрес>. в марте 20-10г. Чубакова И.В. обратилась к нему с просьбой съездить в <адрес> по ее делам. На принадлежащем ему автомобиле он с Чубаковой приехал в <адрес>, где на одной из улиц, его автомобиль забуксовал в снегу. Выйдя из автомобиля, Чубакова сказала ему, что пошла по своим делам и зашла во двор одного из домов. Он (М.С.В.) в это время пошел искать лопату, чтобы расчистить проезд для автомобиля. Примерно через 10 минут он постучался в калитку забора огораживающего двор дома, в который ранее зашла Чубакова. К нему навстречу вышла пожилая женщина. Он попросил у нее лопату, объяснив при этом, что у него застрял автомобиль в снегу. Взяв лопату, он увидел, что на крыльцо вышла Чубакова. Выйдя на улицу, она сказала ему, что можно ехать в <адрес>, при этом она торопила его быстрое уехать из <адрес>. Из <адрес> они уехали около 11.00-12.00час. в этот же день, примерно через два часа находясь в <адрес> Чубакова И.В. рассказала ему, что она, находясь в <адрес>, в доме, у пожилой женщины украла деньги, сумму она не называла. 12.10.2010г. он находился на улице возле дома по адресу: <адрес> на автомобиле к нему подъехали сотрудники милиции и попросили его проехать в ОВД по Хабаровскому муниципальному району к следователю. Сев в машину, он увидел пожилую женщину, которая дала ему лопату, когда у него застрял автомобиль в <адрес>. Он так же понял, что у данной женщины Чубакова И.В. украла деньги.

- показаниями свидетеля А.М.А., показавшей суду, что у нее есть двоюродный брат М.С.В. он проживал с сожительницей Чубаковой И.В. в конце марта 2010г. она (А.М.А.) находилась в гостях у брата. Когда она разговаривала с Чубаковой И., то последняя рассказала ей, что в марте 2010г. в <адрес> она похитили у незнакомой ей бабушки деньги в сумме 20.000 рублей. При этом Чубакова И. так же рассказала, что вышеуказанную сумму денег она похитила из тетрадки, когда бабушка вышла из дома на улицу. Со слов Чубаковой И. она поняла, что она одна совершила кражу в <адрес>.

- показаниями свидетеля Т.О.С., показавшей суду, что осенью 2009г. она познакомилась с М.С.В.. Про ее с М.С.В. отношения узнала сожительница М.С.В., Чубакова И. и стала звонить ей с просьбой прекратить отношения с М.С.В. В конце марта 2010г. к ней (Т.О.С.) на работу в магазин «<данные изъяты>» пришла Чубакова И. и стала снова просить прекратить отношения с М.С.В., она (Т.О.С.) отказалась, тогда Чубакова И. строила истерику. Чтобы избежать скандала в магазине, она попросила выйти Чубакову И. на улицу. Когда они стояли на крыльце магазина на улице, у Чубаковой И. началась истерика, она сказала что, ради М.С.В. она готова на все и даже готова совершить преступление только чтобы удержать его. В ходе разговора Чубакова И. рассказала ей, что в марте 2010г. она у незнакомой бабушки из частного дома, расположенного в <адрес>, куда ее привез на своем автомобиле М.С.В., похитила деньги в сумме 20.000 рублей. Как она (Т.О.С.) поняла из разговора с Чубаковой И., кражу та совершила одна. Позже она разговаривала с М.С.В. и спросила, действительно ли Чубакова совершила кражу в <адрес>, на что М.С.В. ей сказал, что да, действительно такой факт имел место.

- материалами дела:

- заявлением Ж.В.У., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая в марте 2010г. обманным путем похитила у нее из дома деньги в сумме 20.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010г., согласно которого осмотрен <адрес> Со слов заявителя Ж.В.У. в доме, в зале на диване, на одеяле лежала сумка с документами и деньгами, с это же места у нее пропали деньги. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д.6-8)

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.10.2010г., согласно которого Ж.В.У. среди представленных ей на опознание троих женщин опознала женщину, находящуюся с правого края, как женщину, которая в марте 2010г. пришла к ней домой, представившись социальным работником и предложила купить дрова, после ее ухода пропали деньги в сумме 20.000 рублей. Опознала женщину по росту, лицу, карим глазам, прическе, цвету волос, телосложению (л.д.31-34)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля М.С.В. от 14.10.2010г., согласно которого М.С.В. в присутствии понятых, без оказания на него какого-либо психического или физического воздействия указал на <адрес>. Находясь в указанном переулке указал на деревянный одноэтажный <адрес>, двор которого огорожен деревянным забором. В заборе имеется деревянная калитка. М.С.В. пояснил, что в марте 2010г. его знакомая Чубакова И.В. заходила в указанный им дом. Чубакова И. рассказывала ему, что находясь в указанном доме похитила деньги, сумму не называла (л.д.37-41)

- протоколом очной ставки между Чубаковой И.В. и М.С.В., согласно которого М.С.В. пояснил, что в преступный сговор с Чубаковой И. он не вступал, Чубакова его оговаривает, так как они проходят по одному уголовному делу, по которому он находится под подпиской о невыезде, а Чубакова - под стражей. В марте 2010г. его сожительница Чубакова И. попросила отвезти ее в <адрес> по ее делам. В <адрес> в снегу у него застряла машина. Чубакова вышла из машины, сказав, что пошла по своим делам, пошла по направлению к одному из домов. Он в это время откапывал машину, но у него не получилось. Он решил взять у кого-нибудь лопату, чтобы откопать автомобиль. Он пошел к дому, куда ранее заходила Чубакова и постучался в калитку, к нему на встречу вышла пожилая женщина. Он попросил у нее лопату, следом за женщиной вышла Чубакова и сказала, чтобы они по быстрее уехали из <адрес>. Он откопал машину, перекинул лопату через забор дома, после чего они с Чубаковой уехали из <адрес>. В ход проведения очной ставки Чубакова И.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (л.д.75-76).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга и поэтому не вызывают сомнений у суда, допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а также о достаточности доказательств для рассмотрения дела.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей в их совокупности с другими доказательствами по делу суд находит, что показания потерпевшей и свидетелей подробны, детальны, не менялись в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, они согласуются между собой и другими доказательствами, не противоречат, дополняя их, этим показаниям нет оснований не доверять, в связи с чем показания потерпевшей и свидетелей принимаются за доказательства по делу, причин оговора потерпевшей и свидетелями в судебном заседании не установлено, поэтому подвергать сомнению их показания у суда нет оснований, в связи с чем суд признает несостоятельными доводы подсудимой Чубаковой И.В. об оговоре ее свидетелями.

Суд считает правильным действия Чубаковой И.В. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ как кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии прямого умысла в действиях Чубаковой И.В. и корыстной цели свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела, а именно, избранный способ и время хищения. О незаконности изъятия имущества свидетельствует то обстоятельство, что Чубакова И.В. собственником имущества не являлась и каких-либо действительных, либо предполагаемых прав в отношении имущества не имела и осознавала, что имущество является чужим. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что преступлением собственнику имущества был причинен ущерб. О тайности изъятия свидетельствует, избранное для хищения время, и то обстоятельство, что за действиями подсудимой никто не мог наблюдать. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимой нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно, примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей. Сумма ущерба, причиненная действиями подсудимой Чубаковой И.В. составляет 20000 рублей. Суд на основании субъективных и объективных критериев приходит к выводу о том, что ущерб для потерпевшей Ж.В.У. является значительным, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что ее пенсия составляет 7.000 рублей, других источников дохода она не имеет.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Чубаковой И.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной

Так преступление, совершенное Чубаковой И.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, состоящее на учете в ОМ <данные изъяты> как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. За время содержания в учреждении ФБУ ИЗ-27/1 г. Хабаровска Чубакова И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства Чубакова И.В. в <адрес> - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чубаковой И.В. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чубаковой И.В. суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая личность подсудимой Чубаковой И.В., которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, преступление по данному делу совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от 30.05.2008г., что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимой и ее не желании становиться на путь исправления, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Чубаковой И.В. наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которого была признана виновной подсудимая, учитывая недостаточность исправительного воздействия на подсудимую предыдущих наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимой не назначать.

Учитывая, что Чубакова И.В. осуждена приговором <данные изъяты> от 10.02.2011 года \ с учетом кассационного определения <данные изъяты> от 29.04.2011 года \ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом отбытия наказания с 22.04.2010 года \, а преступление за которое она осуждается по настоящему делу, совершено ею до постановления указанного приговора, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69ч.5 УПК РФ.

Приговор <данные изъяты> от 04.06.2008 года исполнять самостоятельно.

Потерпевшей Ж.В.У. заявлены исковые требования о взыскании ущерба в сумме 20.000 рублей. Рассматривая заявленные исковые требования, Рассматривая исковые требования потерпевшей, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающимися совокупностью доказательств. Учитывая, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимой Чубаковой И.В., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Ж.В.У.. в полном объеме за счет подсудимой Чубаковой И.В.

           На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Чубакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации \в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от 10.02.2011 года <данные изъяты> \ с учетом кассационного определения <данные изъяты> от 29.04.2011 года \ окончательно назначить наказание Чубаковой И.В. в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Чубаковой И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Чубакову И.В. под стражу в зале суда, после вступления настоящего приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять Чубаковой И.В. с 05 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.04.2010 года по 04.05.2011 года по приговору от 10.02.2011 года <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> от 04.06.2008г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чубаковой И.В. в пользу потерпевшей Ж.В.У. в счет возмещения материального ущерба 20.000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: