П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 14 марта 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Наумова Е.В., Топтун И.А., Желтоуховой М.В. Подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. Защитников-адвокатов Панченко И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Самсоненко Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Ключищевой Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Калашниковой Н.Ю. С участием потерпевших П.В.А., П.А.В., Ш.Б.П., С.Е.Д. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хабурдзания А.З., <данные изъяты>, ранее судимого: - 02.03.2004 г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции УК РФ 1996г.) по ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - 26.04.2004 г. <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - 03.06.2004 г. <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 02.03.2004 года, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением от 04.08.2004 г. <данные изъяты> изменить срок к отбытию срок 10 лет лишения свободы, с присоединением приговора от 26.04.2004 г. 1 год 6 месяцев; - 08.09.2009 г. освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 28.08.2009 г. на срок 3 года 11 месяцев 19 дней, - осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 28.12.2010г. по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 167 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержится с 07.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ; Волошина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 02.06.2003 г. судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, - 02.12.2003 г. судом <данные изъяты> по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> от 15.09.2006г.) к 4 годам лишения свободы, - 26.04.2004 г. судом <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 02.06.2003г, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.06.2003г. общий срок 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - 03.06.2004г. судом <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением от 20.08.2004 года <данные изъяты> приговор изменен, к отбытию 6 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров от 02.12.2003 г., 26.04.2004 г., 03.06.2004 г. - 24.08.2009г. освобожден по отбытию наказания, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержится с 07.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ; Волошина Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 24.03.2010 г. судом <адрес> по ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, штраф 10 000 рублей, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержится с 25.08.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 11 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Хабурдзания А.З., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Волошиным В.А., Волошиным Н.А., находясь возле гаража, расположенного в 10 метрах от <адрес>, незаконно, умышлено, руководствуясь корыстными побуждениями, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно грузового мотороллера «Муравей» модель 2 М.01 стоимостью 4000 рублей с гаража, принадлежащего Ш.Б.П., чем причинил потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, 11.04.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Хабурдзания А.З. в ходе разговора с Волошиным В.А. и Волошиным Н.А., находясь в <адрес>, зная, что в гараже, расположенном в 10 метрах от <адрес> находится грузовой мотороллер «Муравей» модель 2 М.01, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, и решили незаконно проникнуть в данный гараж, откуда тайно похитить грузовой мотороллер «Муравей» модель 2 М.01. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 11.04.2010 года Хабурдзания А.З. по предварительному сговору с Волошиным В.А. и Волошиным Н.А., собравшись в <адрес>, взяв с собой два неустановленных следствием металлических предмета в виде монтировок, согласно предварительного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, пошли к гаражу, расположенному в 10 метрах от <адрес>, где, продолжая действовать умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору разграничили свои преступные действия: Волошин В.А. встал недалеко от данного гаража с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Хабурдзания А.З. и Волошина Н.А. в случае обнаружения их преступных действий кем-либо, а Хабурдзания В.А. и Волошин Н.А., действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений по предварительному сговору, в рамках общего преступного умысла с Волошиным В.А., поочередно, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием металлических предметов в виде монтировок взломали замки на воротах вышеуказанного гаража, незаконно проникли в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили грузовой мотороллер «Муравей», модель 2 М.01, принадлежащий Ш.Б.П., чем причинили значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 4000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Хабурдзания А.З. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 13.04.2010 года, находясь в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Волошиным В.А., в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, неустановленного следствием образца в виде двух металлических монтировок, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на П.В.А., похитив имущество, принадлежащее последнему, на общую сумму 23500 рублей, и имущество, принадлежащее П.А.В., на общую сумму 89689 рублей, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием период времени до 17 часов 00 минут 13.04.2010 года Хабурдзания А.З., находясь в неустановленном следствием месте, движимый корыстными побуждениями, зная, что в районе дач, расположенных по <адрес>, может находиться ценное имущество граждан, предложил Волошину В.А. совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, неустановленного следствием образца в виде двух металлических монтировок, на граждан, проживающих в домах, находящихся в районе вышеуказанных дач, на что Волошин В.А., движимый жаждой наживы, не имеющий постоянного источника доходов, ответил согласием. Согласно преступного плана, разработанного Хабурдзания А.З., планировалось с целью предварительной разведки места нападения, для доставления соучастников к месту совершения преступления и перевозке похищенного имущества воспользоваться грузовым мотороллером «Муравей» модель 2 М.01, похищенным ими ранее - 11.04.2010 года у Ш.Б.П. Планировалось оставить мотороллер «Муравей» модель 2М.01 неподалеку от места совершения преступления, после чего дойти пешком до дачного участка с целью того, чтобы после совершения разбойного нападения запутать следы отхода и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Для подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, соучастники приискали два неустановленных следствием предмета в виде двух металлических монтировок, в целях дальнейшего их использования в ходе совершения разбойного нападения. Перед совершением преступления Хабурдзания А.З. распределил роли в совершении преступления: так Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. должны были по прибытию в район дач, расположенных по <адрес>, разведать обстановку, путем визуального осмотра дачных участков и домов, расположенных на них. После чего, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., обсудив обстоятельства предстоящего нападения, должны были незаконно проникнуть в дом, расположенный на выбранном дачном участке по <адрес>, после чего осуществить непосредственное нападение на граждан, находящихся в доме. Действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. должны были внезапно забежать в дом, где, используя два неустановленных следствием предмета в виде двух металлических монтировок, должны были сломить волю и решимость потерпевших к сопротивлению, после чего похитить имеющееся там ценное имущество. После хищения чужого имущества Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. планировали скрыться с места совершения преступления на грузовом мотороллере «Муравей», модель 2М.01. Реализуя вышеуказанный план совершения преступления, в неустановленный следствием период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 13.04.2010 года Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. с целью разведки обстановки прибыли на грузовом мотороллере «Муравей», модель 2М.01, в район дач, расположенных по <адрес>. Увидев, что по <адрес> находятся две дачи, отделенные от жилых построек, стоящие в лесном массиве, Хабурдзания А.З. остановил грузовой мотороллер «Муравей» модель 2М.01 недалеко от вышеуказанных дач и совместно с Волошиным В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, для подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, достал из коляски мотороллера заранее приисканные и привезенные с собой два неустановленных следствием предмета в виде металлических монтировок, одну из которых оставил себе, другую передал Волошину В.А. в целях дальнейшего их использования в ходе совершения разбойного нападения. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение нападения на граждан с целью хищения чужого имущества, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, направились к рядом стоящему дачному дому № <адрес>, где, путем визуального осмотра, определили отсутствие лиц, способных помешать их преступным действиям. Подойдя к данному дому, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 13.04.2010 года Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., увидев, что ранее неизвестный им П.В.А. открыл входную дверь своего дачного дома, чтобы выйти на улицу, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях совершения нападения на граждан с целью хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, неустановленного следствием образца в виде двух металлических монтировок, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, внезапно напали на П.В.А.. Хабурдзания А.З., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Волошиным В.А., стал тянуть входную дверь дома на себя, чтобы открыть ее шире и дать возможность Волошину В.А. незаконно проникнуть в дом. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Хабурдзания А.З. и Волошина В.А., осознавая, что Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. вооружены металлическими предметами и могут применить их, П.В.А. забежал в дом и попытался закрыться изнутри. В это время, Волошин В.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Хабурдзания А.З., стоя с ним рядом, не давая возможности опомниться потерпевшему, с использованием неустановленного следствием предмета в виде металлической монтировки, имеющейся при нем, с целью сломить волю потерпевшего П.В.А. к сопротивлению, нанес ему один удар по голове, причинив последнему физическую боль. После чего, Волошин В.А. и Хабурдзания А.З., видя, что воля к сопротивлению подавлена, с силой втолкнули П.В.А. в дом, и незаконно, путем свободного доступа через открытую дверь проникли в <адрес>, где, продолжая действовать умышленно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем нападения на П.В.А., оказавшись в доме последнего, Хабурдзания А.З. с применением насилия в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего П.В.А. с использованием неустановленного следствием предмета в виде металлической монтировки нанес удар П.В.А. по голове, от которого потерпевший упал на пол. Затем, Волошин В.А., продолжая действовать умышленно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Хабурдзания А.З., в целях подавления сопротивления со стороны П.В.А. нанес ему один удар ногой в область груди слева, после чего Хабурдзания А.З. действуя умышленно, с применением насилия, в целях не допущения возможного сопротивления со стороны потерпевшего П.В.А. ударил его имеющимся у него неустановленным следствием предметом в виде монтировки один раз по бедру с левой стороны. Тем самым, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. причинили последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «ссадины головы, данные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов с неровной шероховатой поверхностью, либо выраженной гранью или краем и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройство». Сломив волю П.В.А. к сопротивлению, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. связали П.В.А. руки найденным в доме электрическим шнуром. После чего, Хабурдзания А.З., продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Волошиным В.А., потребовал от П.В.А. выдать им ценное имущество и деньги. Получив отказ от П.В.А., Хабурдзания А.З., действуя в рамках общего преступного умысла, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Волошиным В.А., найдя на полу вышеуказанного дома топор, взяв его в руку, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, замахнулся им над головой потерпевшего П.В.А., высказав в его адрес фразу: «Зарублю, давай деньги». Восприняв данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.В.А., понимая, что он не может оказать сопротивление Хабурдзания А.З. и Волошину В.А., реально восприняв угрозу со стороны Хабурдзания А.З. и Волошина В.А., понимая, что никто не сможет прийти ему на помощь, видя их физическое и численное превосходство, подчинился незаконным требованиям последних и пояснил, что денежных средств в доме нет. В это время Волошин В.А., реализуя совместные преступные действия, направленные на совершения разбойного нападения, совместно и по предварительному сговору с Хабурдзания А.З., увидев на шее П.В.А. золотую цепочку с крестиком, умышленно, с целью хищения чужого имущества силой сорвал ее с шеи потерпевшего, и положил себе в карман куртки, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Хабурдзания А.З. завладели золотой цепочкой стоимостью 13000 рублей, золотым крестиком стоимостью 3500 рублей, чем причинили ущерб потерпевшему на общую сумму 16500 рублей. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., не веря сказанному со стороны потерпевшего П.В.А., взяв П.В.А. с собой, стали вместе с ним подниматься на второй этаж вышеуказанного дома. После чего, Хабурдзания А.З., продолжая действовать умышленно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Волошиным В.А., в целях хищения чужого имущества, поднявшись на третий этаж данного дома, ведя за собой П.В.А., увидели два сотовых телефона марки «SAMSUNG», стоимостью 4000 рублей, и сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. П.В.А., которыми незаконно, умышленно, из корыстных побуждений завладели, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 7000 рублей, а всего на сумму 23500 рублей. После чего, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. продолжая свой преступный умысел, в целях хищения чужого имущества вновь потребовали от П.В.А. выдать им денежные средства, получив ответ от потерпевшего, что денежных средств нет, Волошин В.А., действуя в рамках общего преступного умысла с Хабурдзания А.З., с применением насилия в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего П.В.А., нанес потерпевшему два удара кулаком в челюсть, таким образом, подавив волю П.В.А. к сопротивлению, увидев вещи, принадлежащие П.А.В., находящиеся на третьем этаже дома, продолжая действовать умышленно, незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, неустановленного следствием образца в виде двух металлических монтировок, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладели чужим имуществом, а именно: кожаной курткой стоимостью 32000 рублей., кожаной курткой стоимостью 21500 рублей, DVD проигрывателем марки «LGDVX - 45 R» стоимостью 2190 рублей, принтером стоимостью 4299 рублей, 2 парами зимних полуботинок, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, зимними полуботинками стоимостью 2500 рублей, мужскими летними туфлями стоимостью 1800 рублей, кроссовками «REEBOCK» стоимостью 3000 рублей, ботинками осенними стоимостью 1800 рублей, 2 парами брюк, стоимостью 1800 рублей каждые, на общую сумму 3600 рублей, мужскими брюками стоимостью 2000 рублей, джинсовыми брюками стоимостью 2500 рублей, перчатками кожаными стоимостью 1500 рублей, электродрелью стоимостью 1500 рублей, шуруповертом марки «SPARKY» стоимостью 2700 рублей, электролобзиком стоимостью 2000 рублей, шлифовальной машинкой марки «DeFordDFS» стоимостью 800 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему П.А.В. на общую сумму 89689 рублей, а так же документами, а именно: свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, технический паспорт, не представляющие для П.В.А. материальной ценности, не являющимися важными документами, удостоверяющими значительные факты, имеющие юридическое значение. После чего, Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., похитив имущество, принадлежащее П.В.А., на общую сумму 23500 рублей и имущество, принадлежащее П.А.В., на общую сумму 89689 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Хабурдзания А.З. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 23.04.2010 года, находясь у <адрес> в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применение оружия - пневматического пистолета калибра 4.5 мм. Германской фирмы Вальтер, умышленно, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на С.Е.Д., и похитил мотоцикл марки «KAWASAKIKDX125 SR» стоимостью 50000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 50000 рублей, при следующих обстоятельствах: 23.04.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Хабурдзания А.З., находясь в районе домов по <адрес>, увидел ранее неизвестного ему С.Е.Д., который, находясь на проезжей дороге, расположенной напротив <адрес>, пытался завести свой мотоцикл марки «KAWASAKIKDX125 SR». Хабурдзания А.З., нуждаясь в материальных средствах, движимый корыстными побуждениями, зная, что данный мотоцикл представляет собой материальную ценность, по внезапно возникшему у него корыстному умыслу решил совершить разбойное нападение на С.Е.Д. и завладеть его мотоциклом. Хабурдзания А.З., оценив окружающую обстановку, зная, что при себе у него имеется пневматический пистолет калибра 4.5 мм. Германской фирмы Вальтер, которым можно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, визуально определив, что рядом нет посторонних лиц, которые могли бы помешать совершению его преступных действий, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, подошел к С.Е.Д. и, отвлекая его внимание и снижая бдительность последнего, Хабурдзания А.З., действуя в рамках внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества - мотоцикла марки «KAWASAKIKDX125 SR», принадлежащего С.Е.Д., не давая С.Е.Д. возможности оценить происходящее, используя в качестве надуманного и малозначительного повода - спросил закурить сигарету. После чего, в целях предотвращения возможного сопротивления со стороны С.Е.Д., Хабурдзания А.З., достав из внутреннего кармана своей куртки пневматический пистолет калибра 4.5 мм. Германской фирмы Вальтер, и, используя его как оружие, направил в его сторону, высказав в его адрес фразу «Отдай мотоцикл». С.Е.Д., восприняв данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что он не может оказать сопротивление Хабурдзания А.З., реально воспринимая угрозу применения оружия к нему со стороны Хабурдзания А.З., понимая, что никто не сможет прийти ему на помощь, подчинился незаконным требованиям последнего и, оставив ему свой мотоцикл, отошел в сторону. Хабурдзания А.З., продолжая реализовывать внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением оружия - пневматического пистолета калибра 4.5 мм. Германской фирмы Вальтер, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, держа пневматический пистолет в направлении С.Е.Д., в целях окончательно сломить волю последнего к сопротивлению, передернул затвор и крикнул «Подожди, стой!». С.Е.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что он не может оказать сопротивление Хабурдзания А.З., реально воспринимая угрозу применения оружия к нему со стороны Хабурдзания А.З., оставив ему свой мотоцикл, убежал. Таким образом, Хабурдзания А.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия - пневматического пистолета калибра 4.5 мм. Германской фирмы Вальтер и похитил мотоцикл марки «KAWASAKIKDX125 SR» стоимостью 50000 рублей, принадлежащий С.Е.Д., причинив последнему материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хабурдзания А.З. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ не признал в полном объеме, вину по ст. 162 ч. 3 УК РФ, он не соглашался, тогда они подвесили его в кабинете, начали избивать по лицу и телу, нанесли ему множество побоев, что подтверждается, имеющейся в материалах дела, справкой. На тот момент, у него не было защитника - адвоката, так же его предупредили, что если он на следствии будет отказываться от дачи признательных показаний, то его вывезут самовывозом и снова все повториться, тогда он со всем согласился, затем завели Волошина В., над которым тоже издевались, чтобы тот во всем признался. После этого они ему рассказали обстоятельства уголовных дел, в совершении которых он должен был сознаться, и он написал явки с повинной по всем преступлениям, в это время один из оперуполномоченных кричал, чтобы ему (Хабурдзания) не давали писать явки с повинной, чтобы он (Хабурдзания) сгнил в тюрьме. Затем приехала следователь, адвокат Ирина Григорьевна, далее он плохо помнит все события, так как у него болела голова от побоев сотрудников ОМОН. Следователю он смог дать только показания по пистолету, пояснить, где он взял пистолет, далее он отказался на время от дачи показаний по состоянию здоровья и просил отвезти его в больницу. Затем его отвезли в больницу, он попросил покурить, за это время сотрудники милиции собрали справки и отвезли его назад в КПЗ. Пистолет он взял в автомобиле в <адрес>, данные события он плохо помнит, на предварительном следствии он давал показания по данному поводу, тогда он лучше все помнил, с этими показаниями он согласен. Признательные показания в ходе предварительного следствия он давал под психическим и физическим воздействием. Полагает, что потерпевшие П.В.А. и П.А.В. его оговаривают, так как заинтересованы в исходе дела. С иском П.В.А. на сумму 23.500 рублей он не согласен, так как лично он ничего у П.В.А. не похищал. С иском П.В.А. О компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей не согласен, полагает, что данная сумма завышена. Ущерб, причиненный П.А.В. признает частично, только в сумме, складывающейся из стоимости имущества, похищенного именно им. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Хабурдзания А.З., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 07.05.2010г., (том 1 л.д.104-108), из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, совместно со своей женой - Х.М.А., сыном В.С.А., которого он усыновил в феврале 2010г. У него есть друг Волошин В., с которым он знаком с детства. Спиртные напитки не пьет, так как закодирован, наркотические средства употребляет, курит коноплю. Его жена - это сестра Волошин В.А. В середине марта 2010 г., точную дату сказать не может, Волошин В.А. пришел к нему домой, расположенный по адресу: <адрес>, и предложил ему сходить с ним в магазин, который расположен в районе «геофизики», чтобы купить пиво за его деньги, которые он заработал на «амур-пиве», когда подработал там грузчиком. Он согласился и они с ним пошли в магазин. Идя в магазин по «геофизике», по бездорожью, таким образом, что в стороне от него в метрах 5 шел Волошин В.А., а он следом за ним. Волошин В.А. увидел машину, которая стояла возле забора и остановился возле нее. У этой машины передняя часть была разбита, марку машины он не знает, иномарка, без государственный регистрационных номеров. Он тоже увидел эту машину, но позже, так как Волошин В.А. шел впереди него и тоже подошел к ней. Волошин В.А. через боковое стекло посмотрел в салон машины, после чего сказал ему, что в салоне машины на полу между передними и задними сиденьями лежат пистолет и бита. Он дернул за ручку автомобиля, чтобы открыть ее, но двери автомобиля были закрыты. Волошин В.А. предложил ему забрать этот пистолет и биту. Он согласился. Затем он попросил у Волошина В.А. пассатижи, которые он имел при себе, и два раза ударил по боковому заднему стеклу этой машины, чтобы разбить стекло и достать пистолет и биту, Волошин В.А. в это время стоял рядом с ним и говорил ему (Хабурдзания), чтобы он бил сильнее. Разбить стекло у него не получилось. От того, что он бил по стеклу был шум и после этого он и Волошин В.А. убежали. Он и Волошин В.А. добежали до магазина, где купили пиво. Когда он купил пиво, Волошин В.А. выпил его, взял на дороге камень и сказал ему (Хабурдзания): «Пойдем все заберем». Он понял, что он (Волошин) говорил о той машине, где в салоне лежали пистолет и бита. Он согласился и пошел следом за Волошиным В.А. подойдя к этой машине, Волошин В.А. кинул камень в переднее боковое стекло машины, он стоял рядом. Стекло разбилось. Волошин В.А. подошел к машине, открыл дверь, залез в салон автомобиля и забрал пистолет и биту. Он стоял возле машины. Далее Волошин В.А. вылез из машины, держа в руках биту и пистолет и отдал ему (Хабурдзания) пистолет, при этом ничего не говорил. Он взял пистолет и полез в салон машины, чтобы посмотреть, есть ли что под сиденьями. Под сидениями ничего не было, на полу под педалями он нашел магазин от этого пистолета, внутри магазина была одна «пулька». Он вылез из салона автомобиля. Волошин В.А. спросил его, есть ли что еще в салоне? Он ответил ему, что ничего нет. После этого он и Волошин В.А. пошли к нему (Хабурдзания) домой. По пути домой он вставил магазин в пистолет, и убрал пистолет в карман куртки. Волошин В.А. нес биту в руках. Подойдя к его (Хабурдзания) дому, Волошин В.А. с битой пошел к себе домой. Придя к седее домой. Он находился дома. Далее Хабурдзания А.З. показания давать отказался, так как плохо себя чувствует, болит голова, тошнит и морозит. Желает воспользоваться положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Хабурдзания А.З., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 17.05.2010г., (том 1 л.д.150-151), из которых следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал частично, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, отказался. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Хабурдзания А.З., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 04.08.2010г., (том 2 л.д.228-231), из которых следует, чтовину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2, 162 ч.3 УК РФ признал частично. С предъявленным обвинением не согласен, а именно не согласен с квалификацией его действий по второму эпизоду по ст.162 ч.3 УК РФ, считает что в его действиях по данному эпизоду ст.162 ч.2 УК РФ. По третьему эпизоду не согласен с квалификацией ст.162 ч.2 УК РФ, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. - протоколом проверки показаний на месте Хабурдзания А.З. от 08.07.2010 года., фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, согласно которому Хабурдзания А.З. в присутствии понятых изъявил желание добровольно показать места совершенных им преступлений. После чего, Хабурдзания А.З. со следственно-оперативной группой на автомобиле № проехали по указанию Хабурдзания А.З. в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего Хабурдзания А.З. в присутствии всех участников следственно-оперативной группы находясь в вышеуказанном автомобиле указал, что надо свернуть в сторону совхоза «<данные изъяты>» и ехать до остановки «<данные изъяты>», проехав остановку, свернуть направо и поехать в сторону речки, после чего остановиться. Остановив машину в указанном Хабурдзания А.З. месте, следственно-оперативная группа вышла на место, которое указал обвиняемый, где в присутствии всех пояснил, что в середине апреля 2010г. в дневное время он вместе с Волошиным Н.А. шли по дороге, и увидели, что подъехал парень на мотоцикле, мотоцикл у него заглох. Тогда он вместе с Волошиным Н. подошел к этому парню, достал пневматический пистолет из трико, надетого на него, навел на этого парня пистолет и сказал ему отдать мотоцикл, парень испугался и убежал. Пистолет он достал, так как хотел напугать парня, умысла первоначально ограбить парня у него и Волошина Н. не было, но когда парень бросил свой мотоцикл, они подошли с Волошиным и просто посмотрели на данный мотоцикл, после чего ушли. После чего, Хабурдзания А.З. сказал, что теперь надо проехать в лесополосу, находящуюся за домом, по адресу: <адрес>, так как он желает указать место, куда он спрятал похищенное имущество, которое похитил с дач в районе <адрес>. Следственно-оперативная группа с участием понятых, защитника проследовали в автомобиль и поехали по дороге, которую указывал Хабурдзания А.З. когда подъехали к дому «<адрес> Хабурдзания А.З. предложил всем участникам следственно-оперативной группы проследовать с ним до места, где он спрятал похищенное имущество, все присутствующие проследовали до места, указанного Хабурдзания, пройдя через огород вышли на лесополосу в овраг, где обвиняемый указал на место, пояснив, что сейчас здесь нет сумки, которую он оставил в указанном месте, она была накрыта целлофаном, сейчас целлофан на месте, а сумки нет, в сумке были туфли мужские, носимые вещи, дрель в каком количестве не помнит, так как часть вещей забрал Волошин В. и Волошин Н.. Куда пропала сумка с вещами, он не знает, но в апреле месяце он прятал ее именно сюда. После чего, Хабурдзания А.З. указал на место, где он вместе с Волошиным В. и Волошиным Н. похитили мотороллер, в связи с чем оперативная группа проследовали в <адрес>, далее Хабурдзания А.З. указывая дорогу к жилым строениям указал, что надо проехать к гаражам направо и указал на один из гаражей, пояснив в присутствии понятых, что 13.04.2010г. в ночное время суток около 24.00час., он вместе с Волошиным В., Волошиным Н. пришли к данному гаражу, после чего братья Волошин В. и Волошин Н. сломали сначала первый, затем 2-й замок на гараже, после чего Хабурдзания А.З. указал на место - куда выбросили данные замки, когда открыли ворота гаража, увидели там мотороллер красного цвета, его выкатили из гаража, после чего Хабурдзания А.З. указал на место, где они привели двигатель мотороллера в рабочее состоянии и поехали на данном мотороллере кататься. Продолжая проверку показаний на месте, Хабурдзания А.З. пояснил, что на данном мотороллере они на второй день вместе с Волошиным Н.А, Волошиным В.А. поехали в <адрес>, где с одной из дач похитили имущество потерпевшего, которое в дальнейшем спрятали в указанном им в ходе проверки показаний на месте, а у второго потерпевшего со второй дачи Волошин Н. забрал телефон. После чего Хабурдзания А.З. изъявил желание показать дачи. В связи с чем следственно-оперативная группа поехали по указанию Хабурдзания А.З. по объездной дороге, Хабурдзания А.З. в присутствии понятых пояснил, что они так же на мотороллере ехали вместе с братьями Волошиными в начале апреля 2010г. в район дач. На месте Хабурдзания А.З. указал на две дачи, стоящие в 100 метрах, от остановившегося автомобиля, в котором находилась следственно-оперативная группа, и пояснил, что подойти к дачам сложно, так как вязкая почва, большие заросли. В присутствии понятых Хабурдзания А.З. указав на дачи, пояснил, что он вместе с братьями Волошиными когда весной приехали в район данных дач, по полю можно было пройти. Они втроем зашли на одну из дач, там был парень, они спросили у него спички, прикурили, после чего он с Волошиным В. ушли, в направлении второй дачи, а Волошин Н. остался с этим парнем. Он потом слышал от Волошина Н., что тот забрал у этого парня телефон. Когда они проходили мимо второй дачи, Волошин В. остановился, его в окно увидел мужчина и стал на него кричать, они ответили в адрес мужчины нецензурной бранью, после чего мужчина выбежал и схватил его за шею, тогда он ему нанес кулаком удар в лицо, мужчина отключился, после чего они затащили мужчину в дом, в доме его (мужчину) связали и, увидев в доме вещи, решили их похитить, похитили 2 телефона марки «Нокиа» и «Самсунг», и носимые разные вещи. Часть вещей они продали лицам, которых он не знает, на кольце на рынке в <адрес>, часть вещей забрали братья Волошины, часть вещей с похищенной сумкой он спрятал в место, которое показал во время проверки показаний на месте. После чего, Хабурдзания А.З. пояснил, что более каких-либо хищений он не совершал, что им было совершено, он указал. В ходе проведения проверки показаний на месте проводилось фотосъемка (т. 2 л.д. 29-31, 32-43) После оглашения показаний подсудимого Хабурдзания А.З., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый Хабурдзания А.З. подтвердил показания, изложенные им в протоколе проверки показаний на месте, указав, что во время проверки показаний на месте он специально указывал на не правильный гараж, чтобы впоследствии можно было доказать, что их заставляли давать показания, также он не верно указывал место, в которое он откатывал мотороллер. 13.04.2010г. он не находился в <адрес>, он был в этот день в другом месте. Оценивая показания подсудимого Хабурдзания А.З., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого Хабурдзания А.З., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания, данные им при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, а также в судебном заседании, в которых Хабурдзания изобличает как себя так и Волошина В.А. и Волошина Н.А. в совершении преступлений, которые согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших, признанными судом достоверными. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в установленном уголовно - процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. В остальной части показания, данные подсудимым Хабурдзания А.З. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия суд отвергает и расценивает их, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании подсудимый Волошин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б.в» УК РФ не признал в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ признал частично, суду пояснил, что 13.04.2010г. он находился дома по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей - А.В.О. Он вышел на улицу, где находился Хабурдзания А., который предложил купить мотороллер за 1.500 рублей. Он согласился, после чего вместе с Хабурдзания они сложились деньгами и приобрели у Б.В. мотороллер марки «Муравей» красного цвета за 1.500 рублей. Б.В. пояснил, что данный мотороллер он забрал у кого-то в <адрес> за долги. После чего они на данном мотороллере приехали домой, на нем они возили воду, дрова. После чего, они решили собрать металл и позвали с собой В.Е.А. и Волошина Н.. За металлом они поехали на дачи в <адрес>. Они остановились возле дома, поскольку дальше не было дороги и решили зайти в последний дом, чтобы узнать, как им проехать дальше. Возле дома, к ним навстречу вышел Т.П.П., у которого они спросили, как им проехать дальше, на что он ответил, что сам не знает. После чего, он и Хабурдзания пошли к дому П.В.А.. Когда они подошли к дому П.В.А., в руках у него ничего не было. В.Е.А. и Волошин Н. остались ждать их. Когда они подошли к дому П.В.А., то в окно выглянул П.В.А. и крикнул им: «куда идете», на что они ответили ему нецензурной бранью. После этого он (Волошин В.А.) пошел за дом, так как решил посмотреть там металл, Хабурдзания А. пошел к двери дома. Когда через некоторое время он подошел к Хабурдзания, то увидел, что возле дома лежит без сознания П.В.А. Они затащили П.В.А. в дом, он (Волошин В.А.) сорвал с П.В.А. цепочку. После этого он поднялся на третий этаж, взял вещи: куртки, туфли, строительные инструменты. Он видел, что Хабурдзания забрал документы, принтер и другие вещи. Все вещи они складывали в спортивные сумки. После этого они привязали П.В.А. к лестнице и ушли. После этого они зашли в дом Т.П.П., откуда забрали В.Е.А. и Волошина Н. и вернулись к мотороллеру. Они попытались завести его, но у них ничего не получилось, тогда они бросили мотороллер, а также в нем остались документы, сумка, в которой были болоньевые куртки и другие вещи. Мотороллер оставался около забора. С собой они забрали туфли, куртку черную с полосками, два телефона, цепочку золотую с крестиком, строительные инструменты. После чего они пошли в <адрес> домой. Вещи, которые они забрали с собой, они принесли в дом, но их мама сказала, чтобы они унесли чужие вещи из дома. После чего, Хабурдзания унес вещи. Вечером к ним домой приезжал П.А.В.., угрожал ему и его семье, говорил, что зарежет всех, если ему не выдадут тех лиц, которые были у него в доме. После чего П.А.В. привез Т.П.П., который сказал, что его (Волошина В.А.) у него в доме не было. На следующий день все похищенные вещи они продали на рынке в южном микрорайоне. В ходе предварительного следствия он давал иные показания под давлением сотрудников милиции. Давление со стороны сотрудников милиции заключалось в том, что его били в область грудной клетки, после чего его поставили на четвереньки, сняли с него штаны и сказали, что если он не подпишет признательные показания, то его отправят в места с людьми нетрадиционной ориентации, в связи с чем он все подписал. На действия сотрудников милиции он подавал жалобу в суд. Жалобу от его имени писал Хабурдзания А.З., поскольку ему не давали в СИЗО возможности написать жалобу. Своему адвокату он не говорил о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, так как его предупредили, о том, чтобы он ничего не рассказывал. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не подтверждает. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Волошина В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Волошина В.А. 07.05.2010г. (том 1 л.д.120-125), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> рождения. У него есть сестра В.М.А. и 4 брата. Проживает он вместе с родителями. С детства у него имеется прозвище «Карась». Когда ему было лет 10 он в <адрес> познакомился с Хабурдзания А. они подружились, стали близкими друзьями. В компании Хабурдзания дали прозвище «Грузин». Потом их отношения стали родственными, так как он женился на его сестре. Свадьба была в декабре 2009г., с тех пор Хабурдзания живет с ними. Примерно в середине марта 2010г. в дневное время примерно около 12 часов 00 минут он и Хабурдзания А. шли по трассе от <адрес> в сторону <адрес>. Когда они шли в районе автобусной остановки «<данные изъяты>», они увидели автомобиль, какой марки он точно не помнит, темно-серого цвета. Он решил подойти и посмотреть, что находится в автомобиле. Хабурдзания А. тоже подошел к автомобилю. Он стал смотреть в заднее правое окно, а «Грузин» стал смотреть в переднее пассажирское окно. Он увидел, что на полу в автомобиле лежит пистолет черного цвета. Он сказал Хабурдзания А., что в автомобиле есть пистолет, «Грузин» подошел к нему и сказал, что пистолет надо забрать. Рядом с пистолетом еще лежала деревянная бита. Он сам взял камень и попробовал разбить окно, но у него не получилось, тогда он взял камень побольше и разбил окно автомобиля. Они открыли автомобиль и стали искать что-нибудь, что можно украсть. Он взял пистолет и отдал его Хабурдзания А. и стал дальше обыскивать автомобиль, также он забрал биту и больше ничего интересного ему не нашел. Хабурдзания А., тоже ничего интересного не нашел. Из машины они забрали только пистолет и деревянную биту. Они отбежали от автомобиля, а потом пошли пешком домой по той же трассе в сторону <адрес>. Как только они отбежали от автомобиля Хабурдзания А. сказал: «Классно, что у нас появился ствол, теперь с ним можно замутить более серьезные темы». Под словом «ствол» он (Хабурдзания) и он (Волошин В.А.) понимают пистолет, а под выражением «серьезные темы» понимается другие более значимые преступления. Похищенную биту Хабурдзания А. отдал своему брату. Пистолет, который они похитили, был пневматический, но он был без пулей (металлических шариков). Баллон с газом в пистолете был еще годным. У Хабурдзания А. были пульки к пистолету и ими он данный пистолет снарядил. После этого, когда они с ним сидели дома, он (Хабурдзания) говорил, что теперь с пистолетом будет легче совершать преступления, пистолетом можно припугнуть. После того, как они украли пистолет, они в дальнейшем планировали совершать преступления с использованием этого пистолета. Вообще все совершенные преступления планировал Хабурдзания А., он говорил ему, что конкретно надо делать. Также Хабурдзания А. планировал привлечь к совершению преступлений его (Волошина) брата - Волошина Н., по прозвищу «Волоха». 11.04.2010 года он находился дома вместе с Хабурдзания А., своей сестрой, братом Волошиным Н.. Хабурдзания А.З. предложил пойти сходить к его бабушке, где он ранее проживал. Они: он, его брат Волошин Н., Хабурдзания А., его (Волошина) сестра, его (Волошина) девушка пошли к бабушке Хабурдзания А. они пришли к бабушке, попили чай и Хабурдзания А.З. предложил ему и его брату Волошину Н. похитить мотоцикл, на что они согласились. Также Хабурдзания А. ему (Волошину В.А.) и Волошину Н. сказал, что они вместе и в дальнейшем будут совершать преступления с пистолетом, который ранее он (Волошин) с Хабурдзания А. похитили. Он (Волошин В.А.) и Волошин Н. согласились. Мотоцикл, который они планировали похитить, находился в гараже, который принадлежит Б.Ю.А., он его знал, они с ним учились в одном классе. Это все происходило в <адрес>. Хабурдзания А. сказал, что он с его (Волошиным В.) братом Волошиным Н. пойдут взламывать гараж, в котором находится мотоцикл, а ему (Волошину В.А.) он сказал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы он в случае опасности, а именно при появлении кого-либо мог предупредить его. Хабурдзания А. также сказал ему (Волошину В.А.) и Волошину Н., что он возьмет с собой пневматический пистолет, как он сказал, чтобы в случае чего можно было припугнуть кого-либо или вообще применить пистолет в отношении кого-либо. Также Хабурдзания А. сказал, что они возьмут с собой монтировки, которые были у него. Также по указанию Хабурдзания А. они должны были взять с собой перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Перчатки им дал «Грузин». В последствии эти перчатки они практически постоянно носили с собой. 11.04.2010г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> они втроем подошли к гаражу Б.Ю.А., который располагался около дома, где проживал сам Б.Ю.А. Адрес дома он не помнит. У Хабурдзания А. при себе был пневматический пистолет и монтировка, у него и его брата Волошина Н. тоже при себе было по монтировке. Он согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности он мог предупредить Хабурдзания А., а Хабурдзания А. и его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. подошли к гаражу и стали ломать замки. Гараж был закрыт на 2 замка. После того, как Хабурдзания А.З. и его (Волошина В.А.) брат взломали замки, они выкатили из гаража мотороллер марки «Муравей». Потом он подошел к ним и помог откатить его в район сараев, которые располагались недалеко. Они укатили мотороллер и завели его. Потом данный мотороллер они поставили в хранилище <адрес>. В данном хранилище раньше хранили овощи, а сейчас там мало кто появляется. Хабурдзания А. сказал, что данный мотороллер можно будет использовать как средство передвижения при совершении преступлений, то есть можно будет приезжать к местам совершения преступлений и уезжать на нем. 13.04.2010 года Хабурдзания А.З. в дневное время предложил ему сходить посмотреть все ли в порядке с мотороллером. Мы пошли в хранилище, когда пришли, завели мотороллер и поехали к ним домой. Дома были практически все. Они взяли с собой его (Волошина В.А.) братьев Волошина Н. и В.Е.А. и поехали кататься. В.Е.А. с ними оказался практически случайно, изначально они брать его не хотели. В магазине они купили спиртное и распили его. Они стояли на обочине дороги, где именно не помнит. Это была дорога, ведущая от <адрес> до поста ГИБДД на <данные изъяты>. Когда они стояли на обочине дороги, Хабурдзания А.З. предложил им поехать в <адрес> в район дач. На дачи Хабурдзания А.З. предложил поехать, чтобы там что-нибудь похитить. 13.04.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, может быть немного позже, они на мотороллере приехали в район дач <адрес>. Там они увидели коттеджи, и Хабурдзания А.З. сказал, что к дачам они не пойдут, а пойдут к этим коттеджам. Коттеджи не были огорожены забором. При себе у них были 2 монтировки, при помощи которых они похитили мотороллер. Они подошли сначала к одному коттеджу, Хабурдзания А.З. передал пневматический пистолет, который был при нем, его (Волошина В.А.) брату В.Е.А.. Сам Хабурдзания А.З. «Грузин» взял монтировку, а другую монтировку взял он (Волошин В.А.). Хабурдзания А.З. сказал, что сейчас он постучится в дверь, как только кто-нибудь откроет дверь, они зайдут в коттедж, чтобы там похитить ценное имущество. Они увидели, что дверь открыта и вчетвером зашли в коттедж. Ничего ценного они в коттедже не увидели. В коттедже они увидели парня возрастом до 30 лет. Хабурдзания А.З. сказал его (Волошина В.А.) брату Волошину Н. и брату В.Е.А. остаться в этом коттедже и отвлекать этого парня. Ему (Волошину В.А.) Хабурдзания А.З. сказал пойти с ним на улицу. Они вышли на улицу и направились к другому коттеджу. Сначала они подошли к сараю, который находился рядом со вторым коттеджем и Хабурдзания А.З. сказал, что нужно взломать двери сарая и посмотреть, что находится внутри. Когда они начали ломать дверь, в окне второго этажа второго коттеджа они увидели хозяина, который стал им кричать, что они тут делают. Хозяин данного коттеджа его (Волошин В.А.) опознал. Они не отреагировали на его замечание. Потом они увидели, что хозяин второго коттеджа начал спускаться со второго этажа. Они направились к входной двери коттеджа. Когда хозяин коттеджа открыл дверь, Хабурдзания А.З. схватил его и затащил в дом. Он (Волошин В.А.) нанес удар по хозяину коттеджа монтировкой, но он отбил его (Волошина В.А.) удар, и монтировка вылетела у него из рук. Они с Хабурдзания А.З. начали избивать хозяина коттеджа, нанося удары по всему его телу, потом, когда он оказался на полу и перестал сопротивляться, Хабурдзания А.З. привязал его к лестнице. После этого Хабурдзания А.З. из карманов штанов хозяина коттеджа вытащил сотовый телефон марки «Нокиа» и сотовый телефон марки «Самсунг» типа «раскладушка». С шеи хозяина коттеджа Хабурдзания А.З. совал золотую цепочку. Два телефона и золотую цепочку Хабурдзания А.З. положил себе в карман. Позже в этот же день «Грузин» отдал ему (Волошину В.А.) телефон марки «Нокиа». Потом они с Хабурдзания А.З. стали обыскивать этот коттедж, чтобы найти что-нибудь еще ценное. Там было много ценных вещей, но они забрали принтер, инструменты и одежду (туфли, брюки, куртки). Потом они с Хабурдзания А.З. с похищенными вещами пошли к первому коттеджу. Он с похищенными вещами остался на улице, а Хабурдзания А.З. зашел в коттедж и связал парня, который был в коттедже, забрал Волошина Н. и В.Е.А. и они вчетвером пошли к мотороллеру. По дороге к мотороллеру его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. показал ему (Волошину В.А.) телефон марки «Самсунг» и сказал, что похитил его у парня из первого коттеджа. Они подошли мотороллеру и стали его заводить, но он не завелся. Тогда Хабурдзания А.З. сказал им оставить принтер, куртки. Они оставили мотороллер с принтером и куртками в дачах <адрес> и пешком пошли в <адрес>. Как и при краже мотороллера, они все были в перчатках, которые они одели по указанию Хабурдзания А.З., чтобы не оставлять следов. Когда они пришли домой В.Е.А. отдал Хабурдзания А.З. его пневматический пистолет. Примерно в 20-х числах апреля 2010 года, а точнее в период с 21 по 23 число он (Волошин В.А.), Хабурдзания А.З. и его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. пошли из <адрес> в район автобусной остановки «<данные изъяты>» автодороги по направлению из <адрес> в <адрес>. Они дошли до автобусной остановки «<данные изъяты>». Время было примерно 15 часов 00 минут или 16 часов 00 минут. У Хабурдзания А.З. был с собой пневматический пистолет, который он носил с собой постоянно. Около остановки Хабурдзания А.З. увидел парня, который выкатывал из двора мотоцикл. Хабурдзания А.З. и его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. направились к парню с мотоциклом, а он (Волошин В.А.) немного задержался, сначала он не понял, куда они пошли. Он (Волошин В.А.) стал разговаривать с каким-то мужчиной, с каким не помнит. Он был пьян. Через некоторое время он услышал голос Хабурдзания А.З., он кричал: «Побежали». Он (Волошин В.А.) побежал по дороге, но его догнал парень, который как он позже узнал, был с мотоциклом. В этот же день позже ему Хабурдзания А.З. рассказал, что он подошел к парню, который выкатывал мотоцикл в районе автобусной остановки «Вторая Школа», направил на него свой пистолет и крикнул: «Стой». Хабурдзания А.З. рассказывал, что парень сильно напугался при виде пистолета, бросил мотоцикл и убежал. В это время его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. попытался вместе с Хабурдзания А.З. поднять мотоцикл и похитить его. Но мотоцикл не завелся, они его бросили и убежали. Об этом же ему рассказывал брат Волошин Н.. 30.04.2010 года утром Хабурдзания А.З. сказал ему (Волошину В.А.) и его брату Волошину Н., что в подсобном хозяйстве (это небольшой поселок, который находится по трассе после <адрес> по направлению к <адрес>) есть места, где можно похитить, что-нибудь ценное. Там строятся дома и можно что-нибудь похитить. Когда они находились в Подсобном хозяйстве, они услышали, что на какой-то даче, на которой ведутся строительные работы, гудят бензопилы. Хабурдзания А.З. сказал, что они пойдут и похитят эти пилы. Они с братом Волошиным Н., Хабурдзания А.З. ближе подошли к этой даче. Время было примерно 14 часов 00 минут 30.04.2010 года. Хабурдзания А.З. сказал, что на дело все идем вместе. Он достал свой пневматический пистолет и по его указанию он (Волошин В.А.) с Волошиным Н. одели перчатки. Дача была огорожена. Они втроем прошли во двор. В доме было две двери, каждая находилась с торца здания. По указанию Хабурдзания А.З. его (Волошина В.А.) брат Волошин Н. пошел в одну из дверей, а он (Волошин В.А.) с Хабурдзания А.З. прошли в дом через другую дверь. Он (Волошин В.А.) вместе с Хабурдзания А.З. зашли в одну из комнат и стали искать, что-нибудь ценное. В это время Волошин Н. привел какого-то парня, который как он понял, находился в доме. Хабурдзания А.З., в руке которого был пистолет, подошел к этому парню и сказал идти в одну из комнат, парень подчинился его требованиям. После того, как парень прошел в комнату, Хабурдзания А.З. закрыл за ним дверь. После этого Хабурдзания А.З. сказал ему (Волошину В.А.) взять два бура, а Волошину Н. он сказал взять две бензопилы, которые находились в доме. Они втроем стали убегать из дома. Парень, которого в комнате закрыл Хабурдзания А.З. вышел из комнаты и увидел, что они убегают с пилами и бурами. Он стал что-то кричать. Буры были сильно тяжелыми и «Грузин» сказал их бросить. Он (Волошин В.А.) бросил эти буры и они убежали. Бензопилы, которые они похитили, были марки «Хусварна». Эти пилы они потом продали у себя в <адрес>. При совершении всех преступлении, где он участвовал, он осознавал, что совершает их в составе преступной группы, организованной Хабурдзания А.З.. Он также понимал, что при совершении преступлений Хабурдзания А.З. мог применить оружие, свой пневматический пистолет, так как он постоянно был у него заряжен. Вообще Хабурдзания А.З. был среди них главным, он, планировал преступления, говорил им, что делать, руководил их действиями при совершении преступлений. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Волошина В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 12.02.2010г. (том 1 л.д.142-145), из которых следует, что вину признал полностью, пояснил, что 13.04.2010г. в дневное времяон находился дома. Дома у него так же были его мама В.Л.В., его брат Волошин Н. со своей сожительницей Ольгой, брат Евгений, сестра Мария и муж последней - Хабурдзания А. примерно около 15 часов он, Хабурдзания А., братья Волошин Н. и В.Е.А. поехали на мотороллере в <адрес>. Сначала Хабурдзания А. предложил там, в районе дач собрать какой-нибудь металл, но когда поехали, то по дороге Хабурдзания А. предложил совершить хищение. Они поехали по дороге объездной от <адрес> выходящей на мост в сторону <адрес>. Когда ехали по данной дороге, то мотороллер у них сломался, и они его ремонтировали, поэтому в <адрес> приехали около 16 час. 00 мин. - 16час. 30 мин. Они приехали не в саму <адрес>, а свернули по дороге в районе дачных участков, где находились два дома. Хабурдзания А. сказал, что к дачам они не пойдут, а пойдут к этим домам. У них с собой были 2 монтировки. Одну взял он, а вторую монтировку взял Хабурдзания А. мотороллер оставили возле какой-то дачи и пошли все четверо к одному из домов. Входная дверь дома была не заперта, и они зашли в дом. В доме находился один парень, возрастом около 25-30 лет. Осмотрев все в доме, они ничего ценного не увидели. Находившегося там парня они стали спрашивать, с кем он живет, куда и как можно проехать, то есть разговором старались его отвлекать. С парнем в основном разговаривали Хабурдзания и брат Волошин Н., и поэтому он не помнит, что отвечал парень. Хабурдзания сказал Волошину Н. и В.Е.А. оставаться в доме, а его позвал выйти с ним на улицу. Когда вышли на улицу, то Хабурдзания позвал его пойти к другому дому и посмотреть, что можно похитить. Возле данного дома находилась какая-то будка, дверь которой была закрыта на навесной замок. Они попытались его взломать, но у них ничего не получилось. Поскольку в это время из окна дома им стал кричать мужчина, как они поняли - хозяин. Видя, что хозяин собирается выйти на улицу, Хабурдзания подошел к входной двери и стал ждать, когда она откроется. Когда хозяин открыл входную дверь, Хабурдзания дернул ее на себя, чтобы открыть пошире, после чего толкнул хозяина внутрь дома. В это время в дом зашел он и увидел, что Хабурдзания и хозяин дома дерутся. Чтобы подавить волю к сопротивлению хозяина дома, он ударил его один раз монтировкой, но мужчина каким-то образом подставил свою руку и удар пришелся по руке мужчины, после чего монтировка у него вылетела из рук и куда-то упала. Мужчина пытался еще сопротивляться, с последним дрался Хабурдзания. Последний смог ухватить руки хозяина и завести их за спину, после чего Хабурдзания сказал ему (Волошину В.А.), чтобы он нашел что-нибудь связать руки. Он никакой веревки не нашел, тогда Хабурдзания сказал чтобы он взял топор и предложил зарубить мужчину. Он отказался, тогда Хабурдзания забрал топор. Он (Волошин В.А.) нашел электрический провод и Хабурдзания связал им руки мужчины за спиной. После этого он спросил у мужчины, есть ли что-то ценное в доме и он ответил, что ценного ничего нет, только инструменты. Он (Волошин В.А.) стал подниматься на второй этаж и в это время увидел, что Хабурдзания А. срывает с шеи хозяина дома цепочку с крестиком. Это сделал именно Хабурдзания А. На следующий день после хищения, он сдал ее в ломбард, расположенный на автобусной остановке, напротив торгового центра «Эвр». Хабурдзания сдавал по его (Волошина) паспорту, они вместе ездили. После того, как Хабурдзания сорвал цепочку, то стал вместе с хозяином дома подниматься на третий этаж дома. Он (Волошин В.А.) в это время ходил по второму этажу, смотрел, что можно похитить, но ничего не нашел. Хабурдзания А. крикнул ему, чтобы он поднимался на третий этаж. Когда он (Волошин В.А.) туда поднялся, то увидел, что хозяин дома привязан к перилам лестницы. На 3-ем этаже он стал собирать вещи, а Хабурдзания пошел на 1-ый этаж собирать вещи. Он взял DVD-проигрыватель, принтер, куртки, брюки, ботинки, все сложил в 2 сумки - баулы. Когда он с вещами спустился на 1-ый этаж, то Хабурдзания уже сложил инструменты в мешок. Взяв сумки и мешок с похищенным они вышли из дома, и пошли в дом, где остались Волошин Н. и В.Е.А. В дом он не заходил, а остался с вещами возле дома. Хабурдзания зашел в дом, через несколько минут из дома вышел В.Е.А. и они стали ждать Волошин Н. и Хабурдзания. Последние вышли примерно через 10 минут, и они пошли все к мотороллеру. Когда пришли к нему, то Хабурдзания показал ему два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг» раскладушка, сказал, что похитил их у хозяина дома, где они были вдвоем. Сотовый телефон марки «Нокиа» он отдал ему. В данный телефон он подключал свою сим-карту с номером <данные изъяты>, далее номер не помнит, зарегистрированный на его имя. Данный телефон он потерял. Телефон «Самсунг» оставался у Хабурдзания. Волошин Н. показал ему сотовый телефон «Самсунг» и сказал, что его похитили у парня, в дом которого зашли первым. При этом Хабурдзания сказал, что данного парня они связали. Мотороллер завести они не смогли и часть вещей они бросили возле него, поскольку все несли было тяжело. Домой они пошли через поля. Сумки с вещами спрятали под мостом в <адрес>, куда потом данные вещи делись, он не знает. Он носил одну из похищенных курток, кожаную, черного цвета, она у него порвалась, и он ее выбросил. В содеянном раскаивается. Показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждает полностью. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Волошина В.А., данные им в ходе предварительного следствия качестве обвиняемого 23.07.2010г. (том 2 л.д.209-214), из которых следует, что вину свою он признал полностью, пояснил, что в 2009г. он освободился из мест лишения свободы из <адрес>, ранее он был судим по ст.158, 161 УК РФ. Когда он вернулся домой в <адрес> в августе 2009г., он стал проживать вместе с родителями, то есть с матерью, отчимом и сестрой. В сентябре 2009г. из мест лишения свободы вернулся Хабурдзания А.З. и стал проживать вместе с ними, он стал сожительствовать с его (Волошина) сестрой. По возвращении из мест лишения свободы он (Волошин) стал устраиваться на разные работы, работал грузчиком на стройках, в других местах. Официально на работу его не трудоустраивали. Когда Хабурдзания стал проживать вместе с ними, то стал предлагать совершать разные кражи, похищать имущество у граждан. Он часто отказывался, но в апреле 2010г. он находился дома в <адрес>. Было 11 апреля 2010г. в вечернее время около 22.00час. они сидели на кухне и распивали спиртные напитки вместе с ним был брат Волошин Н., В.Е.А., Хабурдзания А.З., его (Волошина В.А.) подруга А.В., В.М.А. Хабурдзания А. предложил ему выйти поговорить. Хабурдзания А.З. сказал, что знает, де стоит мотоцикл мотороллер, который можно похитить, этот мотороллер Хабурдзания А. давно предлагал похитить ему (Волошину В.А.) и Волошину Н.. Он говорил, что знает, в каком гараже он находится, он одно время отказывался, но Хабурдзания А. говорил, что его можно продать и получить деньги, в ходе разговора к ним подошел его (Волошина В.А.) брат, Волошин Н., немного обсудив и обдумав данное предложение он и Волошин Н. пошли в сторону гаража, который указал Хабурдзания. Он, (Волошин В.А.), когда подошли к данному гаражу, встал от него недалеко в 10-ти метрах и следил за окружающей обстановкой, чтобы не было посторонних, а Хабурдзания А. и Волошин Н. подошли к данному гаражу. У Волошина Н. и Хабурдзания А. были с собой заранее взятые в доме две монтировки, которыми они взломали замки гаража, открыли его и выкатили мотороллер. После чего втроем они откатили его в место, которое он указал в ходе следственного действия - проверки показаний на месте и там оставили до утра. Монтировки Хабурдзания А. и Волошин Н. положили в кузов мотороллера. Где-то через день 13.04.2010г. в обеденное время он находился дома. Был в доме и Хабурдзания А. и братья Волошин Н. и В.Е.А. сестра В.М.. и его подруга Мария. В ходе разговора за столом Хабурдзания вновь ему (Волошину В.А.) предложил выйти, для того, чтобы переставить мотороллер в другое место, чтобы его не увидели и не нашли другие люди. Он вместе с Хабурдзания пошел к месту, где стоял данный мотороллер, они с Хабурдзания его взяли, приехали на нем к дому, и предложил покататься на данном мотороллере по поселкам. С ними поехал Волошин Н. и В.Е.А., когда они катались, то заблудились, времени было с 16.00 до 17.00 час. Они остановили мотороллер в месте, которое он указывал в ходе проверки показаний на месте, увидели, что вдалеке стояли 2 дачи, они решили пойти к ним, чтобы выяснить, как выехать с данного места. Он взял с кузова мотороллера монтировку, Хабурдзания тоже взял монтировку. Зачем они их брали, он точно не знает, взяли на всякий случай. Пневматического пистолета у Хабурдзания с собой в этот раз не было, только были монтировки. После чего они все вчетвером пошли к дачному дому, монтировки прятали под рукав своих курток. Когда зашли в дачный дом, дверь им открыл парень, они зашли в дом, Хабурдзания стал о чем-то разговаривать с парнем. Из разговора он понял, что парень сам находится в розыске, как проехать пояснить толком не мог, он вышел во время разговора на улицу, что там происходило, он не знает. Через некоторое время вышел Хабурдзания и сказал, пошли ко второму дому. Вдвоем они пошли, а его (Волошина В.А.) братья остались в дачном доме. Он и Хабурдзания, проходя мимо дома, увидели, что из окна данного дома крикнул мужчина, Хабурдзания подошел к дому, пока он (Волошин В.А.) подходил к дому, увидел, что Хабурдзания дерется с мужчиной, монтировки в руках у Хабурдзания он уже не видел. Когда он подошел, то тоже стал бить мужчину, зачем он это делал, точно пояснить не может, но думает, что хотел отбить Хабурдзания от мужчины и понять, что происходит, после чего мужчину затолкать насильно в дом. Монтировкой он мужчину не бил, он бросил ее, когда подходил к дому, бил руками и кулаками, один раз ударил наотмашь, куда именно - не помнит, возле дома и два раза ударил кулаком в область головы, более он мужчину не бил. Хабурдзания когда потерпевший ослабел, предложил ему (Волошину В.А.) связать потерпевшему руки, он (Волошин В.А.) быстро осмотрел первый этаж дома и нашел там на полу провод, которым они связали руки мужчины. Хабурдзания стал требовать мужчину выдать его деньги, ценные вещи, мужчина сказал, что у него ничего нет, Хабурдзания увидел на мужчине цепочку с крестиком и сорвал ее у него с шеи, поднялся на 3-й этаж и забрал 2 сотовых телефона, после чего Хабурдзания сказал ему (Волошину В.А.), что он пошел наверх собирать ценное имущество в доме. Таким образом, они собирали вещи в доме: брюки, туфли, вещи были в коробках и пакетах, как именно он не разглядывал. Все похищенное они сложили в сумку, которую нашли в доме, после чего ушли из данного дома. Он и Хабурдзания зашли в дом, где были его (Волошина В.А.) братья, забрали их и пошли к мотороллеру, но завести его не смогли, поэтому оставили его на том же месте, сами пешком пошли домой. Когда пришли домой, он (Волошин В.А.), Волошин Н. и Хабурдзания посмотрели данные вещи, так как вещи были большие и никому не подходили, они вновь сложили вещи и инструменты в сумку и Хабурдзания унес и спрятал их в лесном массиве. Куда делись эти вещи в дальнейшем ему не известно. Золотую цепочку с крестиком Хабурдзания сдал в ломбард в <адрес>, куда именно он точно сказать не может. Сотовый телефон один, который ему дал Хабурдзания, он через несколько дней потерял, куда дел свой сотовый телефон Хабурдзания он не знает. По поводу пневматического пистолета, который был у Хабурдзания, он ничего пояснить не может, так как не знает где он его взял. Знает, что угрожая этим пистолетом Хабурдзания забрал мотоцикл у какого-то парня. Подбивал на все преступления Хабурдзания, он был активный и решительный, а он (Волошин В.А.) и его брат Волошин Н. просто делали так, как говорил Хабурдзания. - протоколом проверки показаний на месте Волошина В.А. от 09.07.2010 года, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, согласно которому Волошин В.А. в присутствии понятых, и защитника Самсоненко Е.В., указал на дачи, находящиеся по автотрассе в <адрес> и в присутствии понятых указал на трехэтажный шлакоблочный дом, пояснив, что 13.04.2010 г. в вечернее время он вместе с Хабурдзания А.З., пришли к данному дому, сначала у них была цель спросить, как им выехать из данной местности. Когда они стояли возле дома, из него вышел мужчина. Он стоял в стороне, а между этим мужчиной и Хабурдзания А.З. возникла драка, он помог Хабурдзания А.З. и вместе с ним они затолкнули этого мужчину в данный дом, Хабурдзания А.З. уже находясь в доме на первом этаже продолжал драться с мужчиной и в ходе драки попросил у него, то есть Волошина принести ему что-нибудь, чтобы связать руки мужчине, в данном доме на первом этаже он нашел шнур и принес его Хабурдзания, этим шнуром Хабурдзания связал руки мужчине. После чего, он вместе с Хабурдзания осмотрели все этажи дома и похитили с третьего этажа вещи: брюки, куртки, туфли, какое точно было количество, он сейчас не помнит. Все похищенное Хабурдзания сложил в сумку, мешки и вынес на улицу. В ходе проверки показаний на месте с дома вышел мужчина, который представился П.В.А. и слушая показания Волошина В.А. подтвердил его показания, уточнил, что Волошин В.А. вместе с Хабурдзания А. напали на него, затолкали его в дом вместе со вторым опознанным им мужчиной, после чего Волошин В.А. сорвал с его шеи золотую цепочку, так же как и второй мужчина бил его, в руках, у них были монтировки, после чего с дома похитили имущество, именно Волошин похитил его сотовые телефоны. После чего Волошин указал на дорогу, ведущую ко второму дому и пояснил, что вместе с похищенным они пошли к данному дому, дом двухэтажный кирпичного строения. Волошин В.А. пояснил, что сначала 13.04.2010г. он вместе со своим братом Волошиным Н. и Хабурдзания А. зашли в этот дом, там был парень, с ним остался его брат Волошин Н., пока они совершали хищение с указанного им дома. Когда пришли в данный дом, то забрали Волошина Н. и поехали домой, уже позже от своего брата Волошина Н. он узнал, что тот похитил у парня в данном доме сотовый телефон. Также Волошин В.А. указал в <адрес> на место, где он вместе с Хабурдзания А. и Волошиным Н. похитили мотороллер. Пояснил что 13.04.2010 года в ночное время суток около 24 часов 00 минут, он вместе с Хабурдзания А.З. и Волошиным Н.А. пришли к данному гаражу, его брат и Хабурдзания сломали сначала первый, затем 2-й замок на гараже, открыли ворота гаража, увидели там мотороллер красного цвета, его выкатили из гаража, после чего он указал на место, где Хабурдзания А.З. привел двигатель мотороллера в рабочее состояние и они поехали кататься на нем по деревне, а на второй день, как он уже говорил, совершили хищение имущества с дач. (т. 2 л.д. 44-46, 47-54) После оглашения показаний подсудимого Волошина В.А., данных в ходе предварительного следствия во время проведения следственного действия - проверка показаний на месте, подсудимый Волошин В.А. показал, что во время проведения проверки показаний на месте ему указали на гараж, который он должен был указывать во время проведения следственного действия. Оценивая показания подсудимого Волошина В.А., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого Волошина В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания, данные им при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, а также в судебном заседании, в которых Волошин В.А. изобличает как себя так и Хабурдзания А.З. и Волошина Н.А. в совершении преступлений, которые согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших, признанными судом достоверными. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в установленном уголовно - процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. В остальной части показания, данные подсудимым Волошиным В.А. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия суд отвергает и расценивает их, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании подсудимый Волошин Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ не признал, суду пояснил, что подсудимые Хабурдзания и Волошин В.А. его оговорили. 13.04.2010г. он находился дома в <адрес>. К ним приехали сотрудники милиции, которые его и его брата В.Е.А. отвезли в дом, расположенный в районе дач <адрес>. На месте потерпевший подтвердил, что к нему в дом ни он, ни его брат В.Е.А. не приходили. 13.04.2010г. он находился дома, когда приехал Хабурдзания и Волошин В. на красном мотороллере и предложили ему поехать собрать металл в районе дач <адрес>. Он согласился и они вместе с младшим братом В.Е.А. Хабурдзания, Волошиным Н. поехали в район дач <адрес>. Приехали они туда около 14.00 - 15.00час. В ходе предварительного следствия он говорил сотрудникам милиции о том, что он вместе с братом В.Е.А. находились в соседнем доме у Петра, тогда, когда Хабурдзания и Волошин В.А. пошли в дом по <адрес>, откуда они вернулись со спортивными сумками синего цвета. В данных сумках были вещи, в одной из сумок были строительные инструменты, что еще было в сумках, он не знает. После этого они все вчетвером пошли домой. Возле забора они оставили коробку с принтером, а возле мотороллера - куртку кожаную, документы и еще какие-то вещи. Сумки они принесли домой, но его мама В.Л.В. сказала Хабурдзания А. унести чужие вещи из дома, после чего Хабурдзания унес вещи из дома и куда он их потом дел ему не известно. Также он видел, как Хабурдзания А. подошел к парню, у которого был мотоцикл «KAWASAKI», достал из куртки пистолет, похожий на пистолет «Макарова» и направил его на парня. Парень при этом бросил мотоцикл и убежал. В совершении данного преступления он не участвовал, он наблюдал на происходившим с расстояния около 20 м. ему известно, что пистолет, находившийся у Хабурдзания А. был в неисправном состоянии. Они не смогли завести мотоцикл и убежали. Откуда у Хабурдзания А.З. данный пистолет ему не известно. Показания подсудимого Волошина Н.А.., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает их, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, опровергаются показаниями подсудимых Волошина В.А. и Хабурдзания А.З., признанными судом допустимыми и достоверными, которые изобличают Волошина Н.А. в совершении преступления. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Ш.Б.П.,показавшего суду, чтоу него в собственности имеется мотороллер «Муравей», который он хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном возле <адрес>. Мотороллером он пользовался для личных нужд. Его гараж закрывался на три замка, два замка - сверху. Один - снизу. В апреле 2010г., от соседей он узнал, что его гараж открыт около 2-х дней. Он пошел в гараж и увидел, что замки на гараже отсутствуют, пробои на гараже были изогнуты, было видно, что кто-то срывал замки. Двери гаража были прикрыты. Зайдя в гараж он обнаружил пропажу мотороллера «Муравей», более с гаража ничего не пропало. Стоимость мотороллера составляет 4.000 рублей. Мотороллер был в исправном состоянии. Сразу с заявлением в милицию он не обращался, обратился спустя несколько дней, когда был украден соседний контейнер. Впоследствии сотрудники милиции сообщили ему, что его мотороллер найден. Он поехал в район дач <адрес>, где увидел свой мотороллер «Муравей» красного цвета. Свой мотороллер он опознал по цвету, вмятинам на бензобаке с правой стороны, по деревянному кузову, который был изготовлен им. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Ш.Б.П., данные им в ходе предварительного следствия том 2 л.д. 56-57), из которого следует, что у него имеются во владении 2 сваренных контейнера, это его гараж, который расположен возле <адрес>. В 1991 году он приобрел мотороллер муравей, на который у него имеются документы. Данным мотороллером он пользовался для личных нужд и хранил его в вышеуказанном гараже. Гараж он закрывал на три замка. Два замка было сверху, один снизу. 03.04.2010 года около 09 часов 00 минут он был в гараже и мотороллер был на месте. 13.04.2010 года он пошел в гараж и увидел, что замки на гараже отсутствовали, пробои на гараже были изогнуты, было видно, что кто-то сорвал замки. Двери гаража были прикрыты. Когда он зашел в гараж, то увидел, что в гараже отсутствовал мотороллер «Муравей». Более с гаража ничего не пропало. Мотороллер он оценивает стоимостью 4 000 рублей, мотороллер был в рабочем состоянии, он на нем возил картошку. В милицию он сразу не обращался, так как заболел и лежал в больнице. Мотороллер он покупал у своего друга. Пользовался данным мотороллером он около 15 лет. 15.05.2010 года к нему приехали сотрудники милиции и пригласили его в <адрес> в район дач «<данные изъяты>», сказав при этом, что нашли его мотороллер, который был у него похищен. Когда он приехал в район дач <адрес>, то увидел свой мотороллер «Муравей» красного цвета, подойдя к нему, он его сразу опознал, по цвету, вмятинам на бензобаке с правой стороны, вмятина небольшая, но заметная, с этой вмятиной он покупал данный мотороллер, по деревянному кузову, который он смастерил сам, также с правой стороны отсутствовала тормозная тяга. На мотороллере был серийный номер на движке сбоку, но он был сбит, хотя до хищения он не был сбит. Ущерб для него является значительным, так как он живет на пенсию 11 тыс. рублей и оплачивает коммунальные услуги за квартиру 8 тыс. рублей. После оглашения показаний потерпевшего Ш.Б.П., данных им в ходе предварительного следствия, потерпевший Ш.Б.П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Имевшиеся противоречия в показаниях потерпевшего Ш.Б.П. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями потерпевшего С.Е.Д., показавшего суду, что его друзья из <адрес> привезли ему мотоцикл, стоимостью 50.000 рублей, который он решил испытать на бездорожье. В связи с чем, он, вместе с братом Г.В.А. и другом Н.П.И. поехали кататься на данном мотоцикле на берег реки. Н.П.И. при этом ехал на своем автомобиле. На берегу они поочередно катались на его мотоцикле, когда в мотоцикле стал заканчиваться бензин, он поехал домой. Г.В.А. и Н.П.И. остались на берегу реки. По дороге домой его мотоцикл заглох, примерно в 100-150 метрах от дома. В это время он увидел, что ему навстречу идут двое парней, они были неопрятно одеты. Подойдя к нему, парни стали спрашивать, как им пройти дальше, однако, при этом вели себя подозрительно, постоянно оглядывались по сторонам. После чего, один из парней попросил у него закурить, он ответил, что не курит, после чего подсудимый Хабурдзания А.З. из внутренней стороны своей куртки правой рукой достал металлический пистолет, направил его на него, сказав при этом отдать им мотоцикл. Он, увидев пистолет, который был направлен в его сторону, испугался, воспринял данную угрозу реально для своей жизни и здоровья и положил мотоцикл на землю, сказав подсудимым забирать мотоцикл, сделал шаг назад. Он стал продолжать движение назад, в это время Хабурдзания А.З. передернул затвор на пистолете. Он испугался и побежал через кусты на берег реки, где оставались Г.В.А. и Н.П.И.. убегая, он обернулся и увидел, что Хабурдзания А.З. сел на его мотоцикл и пытался его завести, но у него ничего не получилось. На берегу реки он сообщил Г.В.А. и Н.П.И. о том, что с ним произошло и они все вместе направились на место происшествия. Подъехав к месту происшествия, они увидели подсудимых. Парни, увидев их, стали убегать. На машине они стали догонять парней, приблизившись к парням, они увидели, что Хабурдзания А. стал направлять на них пистолет, поэтому они не стали останавливаться, а проехали дальше по дороге. О том, что пистолет пневматический, он не знал. После этого он вышел из машины и попытался догнать подсудимых, но они скрылись за домами в частном секторе. У него получилось задержать Волошина младшего, поскольку он побежал к нему навстречу. Все события происходили в период с 16.00 час. До 19.00час. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшего С.Е.Д., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.190-191, том 2 л.д.83-84, л.д.102-104, 105-106), из которых следует, что 23.04.2010 года он находился дома и в обеденное время ему привезли мотоцикл марки «KawasakiKDX», производство Япония, стоимостью 50 000 рублей, который он приобрел в <адрес>. Около 15 часов 00 минут он совместно со своим братом Г.В.А. и другом Н.П.И., поехали кататься на мотоцикле на берег Уссурийской протоки, в районе <адрес>. Н.П.И. был на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» черного цвета. На берегу, они по очереди катались на его мотоцикле. Около 16 часов 00 минут 23.04.2010г. он поехал домой, так как в мотоцикле заканчивался бензин, Г.В.А. и Н.П.И. остались на берегу. Проезжая по перекрестку <адрес> и <адрес> у него заглох мотоцикл, так как закончился бензин. В этот момент он увидел, как к нему навстречу шло двое парней возрастом около 25-30 лет. Парни стали спрашивать его как им пройти и вели себя подозрительно, так как оглядывались по сторонам. Так же парни попроси его закурить, он им ответил, что не курит. Один из парней сказал второму «не гони, зачем он тебе нужен?», из их разговора он понял, что парням, что-то нужно от него. Парень, который стоял ближе к нему, осмотрелся по сторонам, расстояние между нами было около 3-х метров. Данный парень из внутренней стороны своей куртки, правой рукой достал металлический пистолет и направил его на него, при этом выдвинул требование «отдай мотоцикл». Он, увидев пистолет у него в руках, направленный в его сторону, угрозу воспринял реально, так как пистолет выглядел боевым, был похож на пистолет Макарова. После чего, он положил свой мотоцикл на землю, сделал шаг назад, и сказал «забирай, без проблем». Затем он продолжил движение назад, лицом стоя к данному парню, в это время парень крикнул фразу «подожди, стой», и передернул затвор на пистолете. Увидев это, он испугался, что парень будет стрелять, и побежал через кусты на открытую местность к берегу реки, где находились его брат и друг. Когда он убегал, он обернулся и увидел как парень, который направлял на него оружие сел на мотоцикл и пытался его завести. Подбежав к брату и другу, он сообщил, что у него забрали мотоцикл, после чего они направились к тому месту, где это произошло. Подъехав к этому месту, он увидел, что возле мотоцикла находятся указанные ранее парни. Данные парни, увидев их, стали убегать, при этом бросили его мотоцикл на землю. Подъехав к мотоциклу, его брат вышел из машины, а он с Н.П.И. поехали вслед за парнями, которые убегали от них. Поймать данных парней они не смогли. Позже ему стали известно, что один из парней проживает в <адрес>. Парень, который направлял на него оружие, на вид был кавказской внешности, возрастом около 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, одет в резиновые сапоги темного цвета, спортивное трико, темного цвета, куртку тряпичную темного цвета. При встрече опознать сможет. Второй парень на вид европейской внешности, ростом выше среднего, худощавого телосложения, на вид 25-30 лет, одет был в тряпичную кепку, черного цвета, камуфляжную куртку синего цвета, штаны темного цвета. При встрече данного парня опознать сможет. Полагал, что пистолет, направленный на него является настоящим оружием, о том, что это был пневматический пистолет, он узнал от сотрудников милиции. Когда он догонял парней, то увидел, как в одном из проулков к ним выбежал еще один парень и стал убегать вместе с двумя парнями, которые напали на него, данного парня он догнал и доставил в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что это был брат одного из нападавших. В момент похищения мотоцикла его не было с нападавшими. Лиц, которые пытались похитить его мотоцикл он сможет опознать по чертам лица, форме головы. Пистолет, которым ему угрожал Хабурдзания, он опознать не сможет, так как вблизи его не разглядывал. Пистолет был черного цвета, внешне похож на пистолет Макарова. После оглашения показаний потерпевшего С.Е.Д., данных им в ходе предварительного следствия, потерпевший С.Е.Д. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Имевшиеся противоречия в показаниях потерпевшего С.Е.Д. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями потерпевшего П.В.А., показавшего суду, что 13.04.2010г. он находился дома по адресу: <адрес>. Он решил выйти на улицу и покурить. Когда открыл дверь, то Хабурдзания А.З. стал тянуть дверь на себя и пытался другой рукой протолкнуть в дом Волошина. Он пытался закрыть дверь, но в это время его один раз Волошин ударил по голове монтировкой, после чего Волошин и Хабурдзания втолкнули его в дом. В доме Хабурдзания ударил его по голове монтировкой. У каждого из подсудимых в руках было по монтировке. От удара ему стало плохо, тогда Хабурдзания и Волошин толкнули его на пол. Когда он лежал на полу, то Волошин нанес ему один удар ногой в область груди слева, когда он пошевелился, Хабурдзания приказал Волошину связать ему руки. Волошин, найдя в доме провод, связал ему руки. После этого Хабурдзания поднял с пола топор, замахнулся им у него над головой и стал требовать деньги, при этом угрожая, что «зарубит» его. Угрозу он воспринял реально, сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Волошин, увидев у него не шее золотую цепочку с крестиком, схватил рукой за цепочку и с силой сорвал ее у него с шеи. Стоимость цепочки 13.000 рублей, крестика - 3 500 рублей. Цепочку с крестиком Волошин положил в карман своей куртки. После этого Волошин вместе с Хабурдзания стали подталкивать его, чтобы он поднимался выше этажами, требуя при этом выдать им ценное имущество. На 3-ем этаже Волошин и Хабурдзания увидели сотовые телефоны, которые стояли на зарядке. Волошин забрал данные сотовые телефоны. После этого, Волошин и Хабурдзания стали проверять сумки, находившиеся на 3-ем этаже. После этого Волошин ударил его два раза кулаком в челюсть, от чего у него выпало 4 зуба. Все вещи они складывали в мешки. Потом Волошин и Хабурдзания привязали его к лестнице электрическим проводом и надели на шею петлю, чтобы он не смог выбраться самостоятельно, после чего спустились на 2-й этаж дома, откуда также похитили имущество - одежду, обувь. Также они похитили принтер. Одели принадлежащие ему и его сыну куртки, забрали инструменты: шуруповерт, дрель, лобзик, документы, сказав при этом, что вернут их за 10.000 рублей. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 23.500 рублей. После ухода подсудимых он сумел освободиться, спустился вниз, закрыл дверь. Из похищенного имущества ему ничего не вернули, он просит взыскать с подсудимых сумму причиненного ему материального ущерба, а также сумму морального ущерба в размере 500.000 рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания а именно - нарушение права на жизнь, здоровье. - показаниями потерпевшего П.А.В., показавшего суду, что 13.04.2010года он ушел на работу, его отец дома остался один. В течение дня он звонил отцу и узнавал как у него дела. Ближе к вечеру он снова решил позвонить своему отцу, позвонил по двум номерам телефона, которыми пользуется его отец, телефоны были отключены, он стал переживать, и решил съездить домой - проверить, что все нормально. Около 18 час. приехав домой, он обнаружил, что во дворе дома имеется много следов людей, сколько именно было людей, он не понял, но полагает, что не менее двух. Также следы вели к соседнему дому, когда он подходил к нему, то из дома вышел Петр и сообщил, что его (Петра) и его (П.А.В.) отца ограбили. Он (П.А.В.) стал стучать в дверь своего дома, но ему никто не открыл. Он осмотрел дом, видимых следов взлома на дверях и окнах не было. Когда отец открыл дверь, то он увидел, что он избит, все лицо было в крови. Отец сообщил, что около часа назад в дом ворвались неизвестные, избили его и похитили имущество. Петр сказал, что видел следы от обуви, которые вели в поле в сторону <адрес>. Он позвонил в милицию и сообщил о случившимся, после чего он вместе с Петром пошли по следам. По следам они дошли до мотороллера, который стоял на дороге на расстоянии около 300 метров от его дома. Возле мотороллера он обнаружил свою куртку, в кузове данного мотороллера он обнаружил шлифовальную машинку, свои документы на дом, которые находились в папке синего цвета. Данные вещи он не забирал из мотороллера. В это время к мотороллеру подошел участковый уполномоченный С.П.С., и они вместе пошли дальше по следам. По дороге Петр сообщил, что в дом к нему пришли четверо, трое взрослых парней и один мальчик, возрастом около 12-14 лет, затем двое взрослых ушли в соседний дом, у них были монтировки, а мальчик и взрослый остались, и что если он их увидит, то сможет опознать. Они шли по следам, следы вывели их на объездную дорогу, ведущую в сторону <адрес>. Примерно через - 15 метров следы пошли в поле напрямую в <адрес>. По следам они дошли до одного из домов в <адрес>, номер не помнит. Они зашли в дом, там находились мужчины и женщины, Петр в одном из мужчин узнал парня, который приходил к нему в дом, вместе с двумя взрослыми и одним подростком. Опознанным был Волошин Н., который пояснил, что он в его (П.А.В.) доме не был, а в его доме были Хабурдзания и В.Е.А.. Волошина сотрудники милиции привели к ним (П.А.В.) домой, к его отцу, и он пояснил, что среди нападавших на него, данного парня не было. Среди вещей были похищены: две куртки, одна кожаная коричневого цвета, стоимостью 32 000 рублей, данную куртку он нашел возле мотороллера; вторая куртка черная кожаная, стоимостью 21 500 рублей, ДВД проигрыватель, стоимость которого на сегодняшний день не помнит, принтер, стоимость которого на сегодняшний день не помнит; ботинки черного цвета, стоимостью 2 500 рублей; две пары черных брюк, стоимостью 2 500 рублей; кроссовки черного цвета с белыми полосками и другие вещи, на сегодняшний день более точно назвать перечень всего похищенного не может. Ему не возвращено имущества на сумму 56889 рублей, которую он просит взыскать с подсудимых. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшего П.А.В., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.40-42, том 2 л.д.149-152), из которых следует, что по адресу <адрес> он проживает с декабря 2009 года, с момента постройки дома. Дом пригоден для проживания, в настоящее время осталась только внутренняя отделка. В декабре 2009 года к нему приехал его отец П.В.А. и стал проживать с ним. В настоящее время он работает охранником, график работы у него сутки через двое, когда уходит на работу, периодически в течении дня звонит своему отцу. 13.04.2010 года в 07 часов 00 минут он ушел на работу, отец дома остался один. В течении дня он звонил отцу и узнавал как у него дела. Около 19 часов 30 минут он снова решил позвонить своему отцу, позвонив по двум номерам телефона, которыми пользуется его отец, телефоны были отключены, он стал переживать, и решил съездить домой - проверить, что все нормально. Домой он приехал около 20 часов 20 минут. Когда зашел во двор дома, то сразу обратил внимание, что во дворе дома от входной двери в сторону соседнего дома через дорогу ведут следы. Он стал стучать в дверь к себе домой, но ему никто не открыл, он покричал, посигналил машиной, но все равно никто не открыл. Он осмотрел дом, видимых следов взлома на дверях и окнах не было. По следам, которые шли от его входной двери, он пошел к дому, куда они вели. По следам можно было сделать вывод, что кто-то сначала пришел от соседнего дома, а потом туда же и ушел. Сколько было человек, по следам он не понял, но судя по следам, не менее двух. Когда он подходил к дому, куда вели следы, ему на встречу вышел парень, который проживает в данном доме, зовут его Петр. Петр ему сообщил, что его и его отца ограбили. Он вместе с Петром сразу пошел к себе домой. Когда отец ему открыл дверь, то он увидел, что он избит, все лицо было в крови. Отец ему сообщил, что около часа назад в дом ворвались неизвестные, избили его и похитили имущество. Петр сказал, что видел следы от обуви, которые вели в поле в сторону <адрес>. Он позвонил в милицию и сообщил о случившимся, после чего он вместе с Петром пошли по следам. По следам они дошли до мотороллера, который стоял на дороге на расстоянии около 300 метров от его дома. Возле мотороллера он обнаружил свою куртку, в кузове данного мотороллера он обнаружил шлифовальную машинку марки «DeFortDFS 135N», принадлежащую ему, свои документы на дом, которые находились в папке синего цвета. Документы были похищены в ходе разбойного нападения на его отца, среди документов находилось свидетельство о государственной регистрации собственности на земельный участок и технический паспорт на дом, более никаких документов у него не похищали. Данные документы не являются для него важными, удостоверяющими значительные факты и имеющие юридическое значение. Данные вещи он забрал из мотороллера. В это время к мотороллеру подошел участковый уполномоченный С.П.С. и они вместе пошли дальше по следам. По дороге Петр ему сообщил, что в дом к нему пришли четверо, трое взрослых парней и один мальчик, возрастом около 12-14 лет, затем двое взрослых ушли в соседний дом, у них были монтировки, а мальчик и взрослый остались. Через некоторое время они вернулись, связали его и затем все вместе ушли из его дома, при этом похитили его сотовый телефон. Они шли по следам, следы вели их на объездную дорогу, ведущую в сторону <адрес>. Примерно через 10-15 метров следы пошли в поле напрямую в <адрес>. По следам они дошли до одного из домов в <адрес>, номер он не помнит. Они зашли в дом, там находились мужчины и женщины, Петр в одном из мужчин узнал, что один приходил к нему в дом, вместе с двумя взрослыми и одним подростком. Опознанным оказался Волошин Н., который пояснил, что действительно он со своими братьями Волошиным В. и В.Е.А., другом Александром, фамилию его не знает, прозвище «грузин», поехали в <адрес> на мотороллере, где хотели пособирать металл на брошенной автобазе. Они зашли в дом, где проживает Петр, Волошин Н.А. и В.Е.А. остались у него в доме, а его брат Волошин В. и друг Александр ушли, куда не знает. Вернулись они примерно через час с сумками и пакетами. После чего они все вместе пошли домой в <адрес>. На мотороллере они не смогли уехать, поскольку он не завелся, и они пошли пешком через поле на прямую. Когда пришли домой, то его брат Волошин В. и друг Александр ушли, куда он не знает. Волошин Н.А. сотрудники милиции привели к его отцу, и он пояснил, что среди нападавших на него, данного мужчины не было. Среди его вещей были похищены две куртки, одна кожаная коричневого цвета, стоимостью 32 000 рублей, данную куртку он нашел возле мотороллера; вторая куртка черная кожаная, стоимостью 21 500 рублей, подклад у куртки в полоску и красным рисунком, куртка застегивается на молнию; ДВД проигрыватель марки «LGDVX-45R», в корпусе черного цвета, стоимостью 2 190 рублей, стоял на телевизоре на мансарде на 3-м этаже; принтер, корпус белого цвета, находился в коробке на 3-м этаже, стоимостью 4 299 рубля; зимние полуботинки черного цвета, размер 45, на шнурках, стоимостью 2 000 рублей; зимние полуботинки черного цвета, размер 45, на замке, молния с боку, стоимостью 2 500 рублей; зимние полуботинки черного цвета, размер 45, на замке, молния с боку, и шнурки по центру, стоимостью 2 000 рублей; туфли летние черного цвета, 45 размер, стоимостью 1 800 рублей; кроссовки черного цвета с белыми полосками марки «Reebok», на шнурках, стоимостью 3 000 рублей. Все ботинки, туфли и кроссовки находились в коробках, стояли на 2-м этаже в комнате с вещами. Ботинки осенние черного цвета, 45 размер, на замке, молния сбоку, стоимостью 1 800 рублей; стояли на 3-м этаже. Также были похищены две пары брюк, черного цвета, 50-52 размера, стоимостью 1 800 рублей каждые, общая сумма 3 600 рублей, висели на вешалке на 3-м этаже; брюки от костюма темно-синего цвета в полоску, стоимостью 2 000 рублей, висели на третьем этаже; джинсовые брюки, темно-синего цвета, лежали в сумке на 3-м этаже, стоимостью 2 500 рублей; перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; шуруповерт аккумуляторный марки «Спарки», стоимостью 2 700 рублей; электродрель «ЭД», корпус зеленого цвета, стоимостью 1 500 рублей; электролобзик, марку не помню, корпус зеленого цвета, стоимостью 2 000 рублей; шлифовальная машинка марки «DeFortDFS 135N», стоимостью 800 рублей, данную машинку он обнаружил в мотороллере. В настоящее время она находится у него. Все инструменты находились в одном месте на 2-м этаже. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 89 689 рублей. Помимо его вещей были похищены вещи его отца, а именно два сотовых телефона, марки «Самсунг», «Нокиа», золотая цепочка с золотым крестиком. В настоящее время у него имеется товарный чек на похищенный ДВД проигрыватель марки «LGDVX-45R», он его выдал в ходе следствия добровольно. Также у него имеются найденные им в мотороллере похищенные вещи, а именно документы, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и технический паспорт на его жилой дом, шлифовальная машинка марки «DeFortDFS 135N, куртка. После оглашения показаний потерпевшего П.А.В., данных им в ходе предварительного следствия, потерпевший П.А.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Имевшиеся противоречия в показаниях потерпевшего П.А.В. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями свидетеля В.Л.В., показавшей суду, что подсудимые Волошин В.А. и Волошин Н.А. - ее сыновья, Хабурдзания А.З. - ее зять. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Никакого мотороллера она ни у сыновей, ни у зятя не видела, в апреле 2010г. ни Волошины, ни Хабурдзания домой никаких вещей не приносили. В ходе предварительного следствия показания она не давала, ей дали подписать протоколы, в которых уже были написаны показания от ее имени, сама она ничего следователю не говорила. В ходе предварительного следствия следователи или оперативные работники, ей точно не известно, кто они были, приезжали к ним домой в ночное время по четвергам в течение месяца, при этом говорили, что они будут продолжать свои действия, пока она не выдаст им своих сыновей и Хабурдзания, а также пока она не даст нужные для следствия показания. В связи с чем она вынуждена была подписать готовые протоколы допросов, после подписания которых все действия сотрудников милиции прекратились. Данные действия сотрудников милиции она не обжаловала. Для дачи показаний ее вместе с ее несовершеннолетним сыном привезли сотрудники милиции в ОВД по Хабаровскому муниципальному району, сначала ее сын давал показания инспектору ПДН, после чего она поднялась на 4-ый этаж, где следователь дал ей на подпись готовый протокол допроса, она прочитала показания, изложенные в нем и отказалась его подписывать, после чего следователь вышел из кабинета и в кабинет вошел мужчина, который ранее приезжал к ней домой, стал ей угрожать, что если она не подпишет данные документы, то они снова будут приезжать к ней домой. Она, испугавшись, подписала протокол и ушла. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля В.Л.В.(том 1 л.д.59-62), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 13.04.2010 года вечером она находилась дома вместе с дочерью Марией, с её сожителем Хабурдзания А.З., сыном Волошиным В.А., сыном Волошиным Н.А. и его сожительницей Ольгой, сыном В.Е.А. в этот день был родительский день и они выпивали. Около 15 часов 00 минут Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. ушли, сказав, что пошли собирать металл. Волошин Н. был дома, спал. После того, как они ушли, она легла спать. Через некоторое время она проснулась и увидела, что дома нет Волошина Н. и В.Е.А.. От дочери ей стало известно, что они ушли вместе с Хабурдзания и Волошиным В. за металлом. Примерно в 20 часов 00 минут домой пришел В.Е.А., который сообщил ей, что он катался на мотороллере вместе с Волошиным Н.А., Волошиным В.А. и Хабурдзания А.З. в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут домой пришел Волошин Н.А. и сообщил, что Волошин В.А. и Хабурдзания А.З., позвали его вместе с В.Е.А. собирать металл, они согласились. И поехали на мотороллере Хабурдзания, где он его взял, ей не известно. Приехали в садоводческое товарищество, расположенное в районе <адрес>, где пришли в какой-то дом, там был парень по имени Петр. В этом доме остался он (<адрес>) и <адрес>, а <адрес> и Хабурдзания ушли. Он и В.Е.А. пили чай у Петра. Через некоторое время пришли Волошин В. и Хабурдзания, принесли какие-то сумки с вещами и стали кричать, почему они пьют чай и потребовали связать Петра. Волошин Н. не согласился и вместе с В.Е.А. вышли на улицу. Через несколько минут В.Е.А. зашел в дом и когда вышел, то сказал, что Петра раздели и связали. Через несколько минут Хабурдзания и Волошин В. вышли из дома и они все вместе пошли к мотороллеру, который оставили на дороге. Мотороллер они завести не смогли, и домой пошли пешком. Через некоторое время, после того как Николай ей все рассказал, домой пришли Хабурдзания и Волошин В. и принесли одну спортивную сумку, мешок и три или четыре полиэтиленовых пакета, по виду было видно, что они полные каким-то вещами. Увидев данные вещи, она сказала, чтобы они это в ее дом не заносили. Хабурдзания все сумки вынес на улицу, куда он их унес ей не известно. Позже она осмотрела все во дворе, сумок не было. Волошин В. ушел к А.В., а Хабурдзания А. остался у нее дома. Через некоторое время к ней домой пришли трое людей, спросили троих взрослых и одного ребенка. Она сказала, что у нее есть внук 4-х лет, но они сказали, что им нужен постарше, потом спросили, есть ли у нее парень по имени Александр, она хотела указать на Хабурдзания, но последний стоял рядом и он ее опередил, представился Федором. Услышав это, она сразу же поняла, что Хабурдзания что-то совершил. Весь разговор состоялся на улице. Парни, которые спрашивали Александра, ушли, сказав, что сейчас подойдут, когда они ушли, Хабурдзания сразу же ушел. Через некоторое время опять вернулись те же люди и привели еще одного парня. Когда этот парень увидел Волошина Н., то указал на него и сказал, что он был у него дома вместе с еще двумя парнями и мальчиком. Она разбудила В.Е.А., и данный парень сказал, что именно этот мальчик был у него. После этого ее, В.Е.А. и Волошина Н. забрали сотрудники милиции. Привезли их в <адрес>, в какой-то дом, где она увидела пожилого мужчину всего избитого. Мужчине показали Волошина Н. и В.Е.А., и мужчина сказал, что их у него дома не было. Как она поняла, его избили не Волошин Н. и не В.Е.А.. Позже через несколько дней после этого, к ним домой приходили Хабурдзания и Волошин В. и рассказали, что действительно они совершили хищение имущества в каком-то доме в <адрес>, при этом избили мужчину, избивал Хабурдзания А. по тому как рассказывал об этом Хабурдзания А. он в этом не раскаивается. Она сказала Хабурдзания А.З. и Волошину В., что их ищет милиция, на что они сказали, что пусть ищут, сами они в милицию не пойдут. После того, как Волошин В. и Хабурдзания А.З. приходили к ним домой, она у Волошина Н. увидела чужой сотовый телефон, когда спросила откуда у него телефон, он ей пояснил, что его отдал ему Хабурдзания, при этом сказал, что это телефон Петра, того парня у которого они пили чай и которого впоследствии связали Хабурдзания и Волошин В.. Марку телефона она точно не помнит, помнит, что у него было треснуто стекло на панели. Она сказала Волошину Н., что бы он данный телефон отдал хозяину. На следующий день к ним приехал парень, сын того мужчины, которого избили Хабурдзания и Волошин В., Волошин Н. отдал ему телефон Петра. Она неоднократно просила Хабурдзания А. и своего сына Волошина В. пойти в милицию с повинной, но они не хотят, при этом Хабурдзания говорил, что их немного поищут, а потом дело закроют. Хабурдзания А. и Волошин В. очень дружны, заступаются друг за друга, но инициатор всех их действий всегда был Хабурдзания. Оценивая показания свидетеля В.Л.В., данные ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми показаниями показания свидетеля В.Л.В., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются с показаниями подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами, а также с другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. Показания свидетеля В.Л.В. в ходе судебного следствия суд расценивает как стремление свидетеля помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку она состоит в родственных отношениях с каждым из подсудимых. Доводы свидетеля о том, что показания на предварительном следствии даны при оказанном на нее давлении со стороны сотрудников милиции суд признает несостоятельными, так как в ходе предварительного следствия данный свидетель, имея возможность обжаловать действия следователя, сотрудников милиции не сделал этого, поэтому суд считает, что данная позиция свидетеля в судебном заседании расценивается как желание помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное. - показаниями свидетеля П.С.С., показавшего суду, что он работает <данные изъяты>. В марте 2010 года, точную дату он не помнит, к нему поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> совершено разбойное нападение на гр. П.В.А.. Он совместно со старшим УУМ С.П.С. выехал по указанному адресу, где увидел, что П.В.А. оказывали первую медицинскую помощь. После чего приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала потерпевшего, так как были у него сильные телесные повреждения. П.В.А. пояснил им, что двое неизвестных ему парней зашли в дом, связали его и похитили имущество, какое именно имущество он сказать не может и затем скрылись. Так же в ходе осмотра места происшествия, недалеко от дома был найден мотороллер красного цвета, он не заводился, поэтому передвигаться самостоятельно не мог. Так же, перед тем как приехала оперативная группа, старший участковый С.П.С., по следам на снегу дошел до <адрес> к дому по <адрес>. В ходе проверки этого дома были обнаружены двое подсудимых, после чего они были задержаны и доставлены в Хабаровский РОВД, где с них были взяты объяснения. На следующий день мотороллер отбуксировали на дачи, которые находятся в районе 14 километра, где оставили его на ответственное хранение в сторожевом помещении СНТ «<данные изъяты>», через некоторое время данный мотороллер был передан хозяину. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.С.С., данные им в ходе предварительного следствия (том 4 л.д.159-161), из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. Примерно в марте 2010 года, точную дату он не помнит, ему поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> совершено разбойное нападение на гр. П.В.А.. Он совместно со старшим УУМ С.П.С. выехал по указанному адресу, где увидели потерпевшего П.В.А. со своим сыном А., точных установочных данных - он не знает. Так же там находилась бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала потерпевшего П.В.А. в больницу для оказания первой медицинской помощи. Осмотрев прилегающую к вышеуказанному дому территорию, он в 300 метрах от дома обнаружил мотороллер «Муравей», красного цвета. Мотороллер не заводился. В связи с тем, что обнаруженный мотороллер не принадлежал П.В.А., и установить его принадлежность на тот момент не представилось возможным, данный мотороллер был оставлен на ответственное хранение в сторожевом помещении СНТ «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>. После оглашения показаний свидетель П.С.С., данных им в ходе предварительного следствия, свидетель П.С.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля П.С.С. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями свидетеля Г.В.А., показавшего суду, что С.Е.Д. является его братом. Число он уже сказать не может, в вечернее время, он вместе с братом и с другом Н.П.И. поехали на берег реки в район <данные изъяты>, чтобы покататься на мотоцикле марки «KawasakiKDX 125SR»., который принадлежит С.Е.Д. данный мотоцикл его брат приобрел в <адрес>, за несколько дней до произошедшего, либо в день произошедшего. Они покатились, после чего С.Е.Д. на мотоцикле поехал домой, а он вместе с Н.П.И. остались на берегу реки в автомобиле, на котором приехал Н.П.И. Минут через 5 они услышали крики его брата, который выбежал из кустов без мотоцикла и побежал к ним. Со слов брата он узнал, что двое или трое неизвестных ему парней забрали у него мотоцикл, при этом у одного из парней был пистолет, которым ему угрожали. Они на автомобиле Н.П.И. поехали на место, где произошли данные события, проехав метров 100, они подъехали к мотоциклу С.Е.Д., который лежал на земле. Он остался около мотоцикла, а С.Е.Д. и Н.П.И. на автомобиле поехали догонять парней, которые пытались похитить мотоцикл у С.Е.Д., так как хотели их задержать. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.В.А., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.208-209), из которых следует, что 23.04.2010 года около 15 часов 00 минут он вместе со своим братом С.Е.Д. и другом Н.П.И., поехали на берег Уссурийской протоки в район <адрес>, чтобы покататься на мотоцикле, принадлежащем С.Е.Д.. Около 16 часов С.Е.Д. поехал домой на мотоцикле, а Г.В.А. с Н.П.И. остались на берегу в машине, на которой приехал Н.П.И. Через пять минут он услышал крик С.Е.Д., который выбежал из кустов без мотоцикла и побежал к ним. От С.Е.Д. они узнали, что у него двое неизвестных парней забрали мотоцикл, у одного из парней был пистолет. После чего они поехали к тому месту, где это произошло, проехав метров 200, они подъехали на <адрес>, где на земле лежал мотоцикл С.Е.Д. он остался около мотоцикла, а С.Е.Д. и Н.П.И. поехали догонять парней, которые пытались похитить мотоцикл. После оглашения показаний свидетеля Г.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, свидетель Г.В.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля Г.В.А. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями свидетеля Н.П.И., показавшего суду, что точную дату он не помнит, после 16 часов он вместе с другом С.Е.Д. и его братом Г.В.А., поехали на берег реки в район <адрес>, чтобы покататься на мотоцикле, который принадлежит С.Е.Д. С.Е.Д. поехал домой на мотоцикле, а он и Г.В.А. остались на берегу в машине, на которой он приехал. Через пять минут он услышал крик С.Е.Д., который выбежал из кустов без мотоцикла и побежал к ним. От С.Е.Д. они узнали, что у него двое неизвестных парней забрали мотоцикл, у одного из которых был пистолет. После чего, они поехали к тому месту, где это произошло, проехав метров 100, они увидели лежащий мотоцикл С.Е.Д., также они увидели силуэты двух убегающих парней в сторону дороги. Г.В.А. остался около мотоцикла, а он и С.Е.Д. поехали догонять парней. Догоняя парней, один из них повернулся и направил в сторону автомобиля, металлический пистолет, который у него находился в правой руке. Он затормозил и увел автомобиль в сторону, после чего парни убежали. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Н.П.И., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.210-211), из которых следует, что 23.04.2010 года около 15 часов 00 минут он вместе со своим другом С.Е.Д. и его братом Г.В.А., поехали на берег Уссурийской протоки в район <адрес>, чтобы покататься на мотоцикле, принадлежащем С.Е.Д. Около 16 часов 00 минут С.Е.Д. поехал домой на мотоцикле, а он и Г.В.А. остались на берегу в машине, на которой он приехал. Через пять минут он услышал крик С.Е.Д., который выбежал из кустов без мотоцикла и побежал к ним. От С.Е.Д. они узнали, что у него двое неизвестных парней забрали мотоцикл, у одного из парней был пистолет. После чего, они поехали к тому месту, где это произошло, проехав метров 200, они подъехали на <адрес>, где на земле лежал мотоцикл С.Е.Д., также увидели силуэты двух убегающих парней в сторону <адрес>. Г.В.А. остался около мотоцикла, а он и С.Е.Д. поехали догонять парней. Догоняя парней, один из них обернулся и направил в сторону автомобиля, металлический пистолет, который у него находился в правой руке и он затормозил и увел автомобиль в сторону, после чего парни убежали. Парень, у которого был пистолет, он разглядел, но опознать его не может. После оглашения показаний свидетеля Н.П.И., данных им в ходе предварительного следствия, свидетель Н.П.И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.Имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля Н.П.И. были устранены путем оглашения его показаний, не являются существенными и не влияют на выводы о виновности подсудимых. - показаниями свидетеля С.П.С., показавшего суду, что он работает <данные изъяты> ОВД по Хабаровскому муниципальному району. В марте 2010г. около 18 часов ему поступило сообщение по телефону о том, что на территории дачного участка находятся 4 человека, проверяют дачи. Через некоторое время ему позвонил П.А.В. и сообщил, что его отца избили, забрали вещи. Он выехал на место происшествия: <адрес>. К дому он проехать на машине не смог, поэтому оставил автомобиль на дороге и к дому пошел пешком. К нему навстречу бежал П.А.В., подойдя к нему, П.А.В. стал рассказывать о событиях, произошедших в его доме. Подойдя к дому П.В.А., к нему также подошел Т.П.П. и рассказал, что к нему в дом пришли четверо парней, потом 2-е парней остались в доме у Т.П.П., а двое ушли в дом П.В.А.. Возле дома потерпевшего было много следов. Он остался с отцом П.А.В., опросил его, вызвал скорую помощь. Т.П.П.и П.А.В. в это время пошли по следам, после того, как он опросил отца П.В.А. и вызвал скорую медицинскую помощь, он пошел догонять Т.П.П. и П.А.В. По следам на снегу они дошли до места, где стоял мотороллер красного цвета. По дороге от дома потерпевшего до мотороллера он видел разбросанные вещи: 2 куртки, пиджак, пилу, какие-то строительные материалы. Возле мотороллера были разбросаны вещи, в мотороллере он видел документы на дом. Они разбросанные вещи не собирали, так как была вызвана оперативная группа, которая производила осмотр места происшествия. После чего они снова пошли по следам, и дошли до <адрес>. Он стал выяснять у жителей <адрес>, кто ездит в селе на красном мотороллере, проследовав, они установили, что в доме находилась семья, среди членов семьи был несовершеннолетний, который сообщил ему о том, что он вместе со своим братом был в доме у П.В.А. и у Т.П.П.. Это был В.Е.А., указал он на своего брата Волошина Н.. После чего В.Е.А., его брат Волошин Н. вместе с матерью В.Л.В. были доставлены в ОВД по Хабаровскому муниципальному району. Вместе с ним в дом Волошиных приходили П.В.А., Т.П.П., после чего он позвонил в дежурную часть ОВД по Хабаровскому муниципальному району и попросил помощи. Впоследствии они приходили еще в данную квартиру с обысками, так как у них имелась информация о том, что двое парней, причастных к совершению преступления, скрываются в доме матери. - показаниями свидетеля Т.П.П., показавшего суду, что 13.04.2010г. около 14 часов 30 минут он находился дома по адресу: <адрес>, готовил еду на кухне. В дом зашли 4 парней, трое из них были подсудимыми, как зовут четвертого парня ему не известно. Они были в состоянии алкогольного опьянения. У Хабурдзания А. и у Волошина В. при себе были монтировки. Они спросили у него как им пройти по дороге, он объяснил им, как идти дальше. Подсудимые в это время ходили по дому, что-то искали в доме. После этого Хабурдзания и Волошин В. ушли в соседний дом, об этом он догадался из разговора между подсудимыми. С ним в доме остался молодой парень, имени которого он не знает и Волошин Н.. Минут через 30 подсудимые вернулись к нему в дом, у них были деньги и сумки. К нему подошел Хабурдзания А., вытащил шнурки из ботинок и связал ему руки и ноги, они говорили о том, что его нужно убить, но Волошин Н. сказал, что этого делать не нужно. После чего все парни ушли. Он порвал шнурки, освободился и пошел в магазин, чтобы рассказать хозяину дома, в котором он живет о произошедшем. Хозяина дома он не нашел. По дороге домой он встретил потерпевшего, который живет в соседнем доме и рассказал ему о том, что его (Т.П.П.) и их (потерпевшего П.А.В.) обокрали, после чего потерпевший вызвал милицию. Возле дома были следы, по которым они пошли, разыскивая подсудимых. По следам они дошли до мотороллера, вокруг которого валялись документы и вещи, какие именно вещи он не помнит. Потом они вновь проследовали по следам, и дошли до <данные изъяты>, пришли в дом, в котором находился молодой парень. Данного парня он узнал. Парень рассказал им, где находятся остальные подсудимые. Он присутствовал при проведении следственных действий, в ходе которых были обнаружены одежда и документы. Потерпевшим П.А.В. на него никакого давления не оказывалось. материалами дела: - сообщением по телефону от 13.04.2010г., согласно которого 13.04.2010г. в 22.40час. поступило сообщение по телефону от П.В.А. о том, что по <адрес> 13.04.2010г. около 18 часов несовершеннолетние открыто похитили его имущество (том 1 л.д.9) - сообщением из ККБ-2, согласно которого 13.04.2010г. в 23час.10 мин. В ККБ-2 поступил П.В.А., с диагнозом - ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки, пояснил, что в 17.30час. был избит несовершеннолетними по месту жительства (том 1 л.д.10) - заявлением П.А.В., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственной неизвестных ему лиц, которые 13.04.2010г. в период времени с 17.10час. до 20.00час. совершили разбойное нападение с применением насилия в отношении его отца П.В.А. в <адрес>, было похищено имущество на сумму 31.490 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (том 1 л.д.11) - заявлением П.В.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени 13.04.2010г. с 17.10час. до 20.00час. по адресу: <адрес> совершили разбойное нападение в отношении него с применением насилия, а также похитили принадлежащее ему имущество. Причинив значительный материальный ущерб на сумму 24.000 рублей (том 1 л.д.12) - протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010г., фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен <адрес>. На третьем этаже дома, на полу перед ковром обнаружен след наслоения подошвы обуви, который изъят на 1 темную даткопленку. В одном метре от ковра обнаружены брызги вещества бурого цвета, с одного из пятен изъят соскоб, перед лестницей, ведущей на третий этаж, обнаружен и изъят трехжильный медный электропровод в черном изоляционном оплетении. На коробке, расположенной на верхней полке обнаружен и изъят след пальца руки. На правой крышке системного блока обнаружен 1 след ладони, который изъят. На верхней плоскости системного блока обнаружен и изъят след перчатки, имеющий рельефный рисунок. На дальней перекладине кровати обнаружены и изъяты 2 следа перчаток, с рельефным рисунком. (т.1 л.д. 13-19) - протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого 14.04.2010 года осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 1 км. от <адрес> и на расстоянии 1 км. от автодороги <адрес>, в ходе которого на осматриваемом участке местности обнаружен мотороллер с коляской красного цвета. (т. 1 л.д. 20-25) - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которого потерпевший П.В.А. опознал по фотографии Хабурдзания А.З., как парня, который 13.04.2010 года вместе с другим парнем совершили нападение на него в <адрес>, избили его и похитили его имущество и имущество его сына. Данного парня он опознал по форме лица, лицо немного ромбовидное, по форме подбородка, подбородок тупой, по форме глаз, глаза навыкате (т. 1 л.д.50-54) - протоколом предъявления лица, для опознания, от 07.05.2010 года, согласно которого потерпевший П.В.А. опознал Волошина В.А., как парня, который вместе с другим парнем 13.04.2010 года ворвались к нему домой по адресу: <адрес>, избила его, похитили его имущество и имущество его сына. Пояснил, что именно этот парень срывал золотую цепочку с крестиком с его шеи. Данного парня он опознал по росту, телосложению, форме лица - лицо овальное, губам, губа нижняя немного полней верхней. (т. 1 л.д. 111-114) - протоколом очной ставки от 16.07.2010 годамежду П.В.А. и Волошиным В.А., согласно которого в ходе очной ставки потерпевший П.В.А., пояснил, что с Волошиным В.А. он знаком по тому, что он вместе с Хабурдзания А. совершили в отношении него разбойное нападение в апреле текущего года по адресу: <адрес>. В апреле текущего года около 17 часов 10 минут он находился по адресу: <адрес> и решил выйти на улицу, открыл дверь, возле двери он увидел Хабурдзания А.З. и Волошина В.А, данные парни стали принимать меры, чтобы закрыть дверь, но у него не получилось и они зашли в дом, после чего Волошин В.А. ударил его монтировкой по голове. У обоих были по одной монтировке, которые находились у них в руках. Монтировки были черного цвета, длиной около 50 см. также Волошин В.А. связал ему руки электропроводом, который взял в доме, руки связал за спиной. Также Волошин В.А. когда он находился на первом этаже ударил его один раз ногой в область ребер с левой стороны. Пройдя в комнату на первом этаже Волошин В.А. увидело у него на шее цепочку, которую сорвал и положил себе в карман. Когда они находились на втором этаже Волошин В.А. его ударил кулаком в область челюсти и у него выпало 4 зуба, больше его Волошин В.А. не бил. Обвиняемый Волошин В.А. не подтвердил показания потерпевшего П.В.А. в полном объеме, пояснил, что у него никакой монтировки в руках не было, П.В.А. ударил один раз ногой в район ребер, больше его не бил, проводом его не связывал, цепочку с шеи не срывал. (т. 2 л.д. 110-113) - протоколом очной ставки от 16.07.2010 годамежду П.В.А. и Хабурдзания А.З., согласно которого в ходе очной ставки, потерпевший П.В.А., пояснил, что Хабурдзания А.З. он знает, так как ранее данный парень 13.04.2010г. совершил разбойное нападение на него. В апреле 2010г. он находился в <адрес> около 17.10ча.с он решил выйти на улицу, открыл дверь и в это время в дом ворвались двое парней, один Хабурдзания А.З. и Волошин В.. У них в руках находились по одной монтировке из металла, длина около 50 см. впереди шел Волошин В., который ударил его один раз монтировкой в область головы, затем Хабурдзания А.З. ударил его один раз монтировкой по голове, из-за чего у него помутилось сознание. Волошин В. стал ему связывать руки шнуром, электропроводом, руки связал у него за спиной, ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Дополнил, что когда они поднялись на третий этаж, Волошин В. ударил его один раз в челюсть из-за чего у него выпало 4 зуба, ударил он его кулаком. Больше данные лица его не били. Когда Хабурдзания А.З. и Волошин В. А. зашли в дом, они ему угрожали, стали требовать от него деньги и бензопилу, говорили следующую фразу: «Где деньги? Где бензопила?». Также Хабурдзания когда они находились на первом этаже взял в руки топор и когда он (П.В.А.) двигался, говорил: «Я сейчас тебя зарублю, где деньги?». Хабурдзания А.З. был одет в коричневую куртку, из какого материала он не знает. У одного из них на ногах находились резиновые сапоги. На Хабурдзания А.З. были одеты черные штаны. На голове у Хабурдзания была одета черная кепка, кожаная или матерчатая сказать не может. На руках были одеты белые рабочие перчатки у Хабурдзания А.З., у Волошина В. одна перчатка была белая, вторая черная. Волошин В. был одет в черную куртку, типа «болоневая», на голове находилась шапка вязаная, была ли на ней лейба он не помнит. Штаны у него были темные, рисунков он не видел. Первым его стал бить Волошин В. Хабурдзания А.З. был трезвый, Волошин В. выпивший по внешнему виду. Монтировки были черного цвета, длиной около 50 см. Монтировкой его ударил Волошин В., тем местом, где находится изгиб. В дом первый вошел Волошин В. в ходе очной ставки Хабурдзания А.З. поясни, что с потерпевшим П.В.А. он знаком, так как данный мужчина напал на него в начале текущего года, когда он проходил мимо дачного участка с Волошиным, он на них напал с монтировкой. В результате Волошин В. забрал у него монтировку из рук и выкинул ее, а он ему ударил два раза в область головы кулаком и один раз локтем в голову. Мужчина отключился и они его затащили в дом и привязали к лестнице на первом этаже Волошин В. нашел шнур и он (Хабурдзания) привязал потерпевшего к лестнице, так как боялись, что он очнется и начнет бушевать. В доме на втором этаже он взял телефон «Самсунг», который заряжался, он его взял вместе с зарядкой. Затем он взял шуруповерт, дрель, электролобзик, ДВД проигрыватель. Что брал Волошин В., он не знает. Затем они из дома ушли, мужчина находился без сознания. Показания П.В.А. не подтвердил в том, что они зашли к мужчине домой, монтировок у них не было. Не подтверждает, что они первые зашли в дом. По дому П.В.А. они не водили. Когда он с Волошиным В. проходили мимо дома, П.В.А. выглянул в окно и стал говорить им, чтобы они уходили, сказал следующую фразу: «х… вы тут лазаете», он ему ответил нецензурной бранью. Никаких требований денег и бензопилы не было, угроз никаких не высказывали, топором не угрожали. (т. 2 л.д. 114-118) -протоколом выемки от 29.07.2010 года, согласно которого в ходе выемки в <адрес> в <адрес> потерпевший П.В.А. добровольно выдал топор, с рукояткой из резины красного цвета с черными вставками, на конце рукоятки расположено отверстие (т. 2 л.д. 130-134) - протоколом осмотра предметов от 29.07.2010 года, фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которого осмотрен топор, изъятый в ходе выемки у потерпевшего П.В.А., состоящий из обуха и рукоятки. Обух металлический, рукоятка прорезинена, красного цвета с черными вставками, на конце рукоятки находится отверстие (т. 2 л.д. 135-139) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.07.2010 года,согласно которого изъятый у П.В.А. топор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан последнему на ответственное хранение. (т. 2 л.д. 140-141) - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 29.07.2010г., согласно которого топор, изъятый у П.В.А. возвращен владельцу П.В.А. под расписку (том 2 л.д.142-143, 144) - протоколом выемки от 28.07.2010 года, согласно которого в ходе выемки потерпевший П.А.В., добровольно выдал 2 товарных чека от 28.01.2010г. и от 09.10.2008г., свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., технический паспорт на жилой дом, инвентарный номер №, шлифовальную машинку, мужскую куртку (т. 2 л.д. 153-158) - протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года,согласно которого осмотрены: товарный чек № ХД8-010472 от 09.10.2008г., в наименовании товара под п.5 стоимость монитора - 4299 руб.; товарный чек от 28.01.2010г., на проигрыватель DVD 457, стоимостью 2.190 рублей; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.; технический паспорт р. <данные изъяты>. на жилой дом <адрес>; куртка мужская кожаная коричневого цвета 54 р.; шлифовальная машинка марки De ГORTOFS-135 N (т. 2 л.д. 159-161) - копиями товарного чекаот 28.01.2010г., на проигрыватель DVD 457, стоимостью 2.190 рублей, копией чека на сумму 2.190 рублей; копией товарного чека№ ХД8-010472 от 09.10.2008г., в наименовании товара под п.5 стоимость монитора - 4299 руб., копией чека на общую сумму 46.298 руб.; копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.; копией технического паспорта на жилой дом в <адрес> (том 2 л.д.162-172) - фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 28.07.2010г. (том 2 л.д.173-179) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2010 года, согласно которого 2 товарных чека от 09.10.2008г., от 28.01.2010г., куртка мужская, шлифовальная машинка De ГORTOFS-135 N, технический паспорт на дом, свидетельство о государственной регистрации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.180-181) - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28.07.2010г., согласно которого вещественные доказательства: 2 товарных чека, технический паспорт на дом. Свидетельство регистрации, куртка мужская, шлифовальная машинка возвращены владельцу П.А.В. под расписку (т. 2 л.д. 182-183, 184) - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего П.В.А. имелись следующие телесные повреждения: ссадины головы. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, с неровной шероховатой поверхностью, либо выраженной гранью или краем, примерно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства. (т. 3 л.д. 70) - заявлением Ш.Б.П., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 03.04.2010г. по 13.04.2010г. с его гаража, расположенного около дома по <адрес> похитили принадлежащий ему грузовой мотороллер «Муравей», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей (том 1 л.д.160) - протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010г., согласно которого 15.05.2010 года осмотрен гараж, расположенный в <адрес> на расстоянии 10 метров от <адрес>, принадлежащий Ш.Б.П., откуда был похищен принадлежащий ему мотороллер «Муравей». На момент осмотра ворота гаража находились в закрытом состоянии. (т. 1 л.д. 161-162) - протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 года, согласно которого, 15.06.2010 года осмотрен и изъят мотороллер «Муравей», находящийся на расстоянии 6 метров от караульного помещения СНТ «<данные изъяты>» похищенный у Ш.Б.П. из гаража, находящегося у <адрес>. (т. 1 л.д. 163-164) - протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которого у потерпевшего Ш.Б.П. изъяты документы на мотороллер «Муравей» 2М.01 №. (т. 2 л.д. 59-60) - протоколом осмотра предметов (документов) от 23.06.2010 года, согласно которого осмотрены документы на грузовой мотороллер «Муравей» 2М.01, осмотром установлено: книжка, состоящая из двух листов на 1 листе имеется надпись 068514, грузовой мотороллер «Муравей» 2М.01(т.2 л.д. 61-63) - ксерокопией документов на грузовой мотороллер «Муравей» 2М.01 № (том 2 л.д.64-65) - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23.06.2010 года, согласно которого документы на мотороллер «Муравей» 2М.01 № приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 66) - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.06.2010г., согласно которого свидетельство на мотороллер «Муравей» 2М.01 возвращено владельцу - Ш.Б.П. под расписку (том 2 л.д.67, 68) - протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которого у потерпевшего Ш.Б.П. изъят мотороллер «Муравей» 2М.01 (т. 2 л.д. 70-71) - протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 года, фототаблицей к протоколуосмотра, согласно осмотрен мотороллер «Муравей» - мотоцикл с кузовом трехколесный, красного цвета (том 2 л.д.73-74,75-79) - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.06.2010г., согласно которого мотороллер «Муравей» 2 М.01 приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на ответственное хранение потерпевшему Ш.Б.П. (т. 2 л.д. 80) - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.06.2010г., согласно которого мотороллер «Муравей» 2 М.01 возвращен владельцу Ш.Б.П. под расписку (том 2 л.д.81, 82) - заявлением С.Е.Д., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 23.04.2010г. около 16.00час. в районе перекрестка улиц <адрес> и переулка <адрес> с угрозой применения насилия пытались похитить принадлежащее ему имущество, стоимостью 50.000 рублей (том 1 л.д.172) - протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010 года, план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности расположенный от <адрес> и расстоянии около 20 метров от Уссурийской протоки, где у С.Е.Д. в ходе разбойного нападения был похищен мотоцикл. (т.1 л.д. 176-177, 178, 179 - протоколом обыска от 07.05.2010 года,согласно которого в <адрес>, был обнаружен и изъят пистолет фирмы «WALTHER» 3В 00550, а так же пластмассовый пистолет. (т. 1 л.д. 81-82) - протоколом выемки от 24.05.2010 года, согласно которого у потерпевшего С.Е.Д. изъят мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» и ПТС (т. 1 л.д. 197-198) - протоколом осмотра предметов (документов) от 24.05.2010 года, фототаблицей к протоколу осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрен мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» и ПТС, изъятые у потерпевшего С.Е.Д. (т. 1 л.д. 199-202) - копией паспорта транспортного средства на мотоцикл марки «Kawasaki KDX 125SR», собственником которого является С.Е.Д. (том 1 л.д.203-204) - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 24.05.010 года, согласно которого мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» номер двигателя № и ПТС, изъятые у потерпевшего С.Е.Д. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т. 1 л.д. 205) - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 24.05.2010г., согласно которого вещественные доказательства мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» номер двигателя № и паспорт транспортного средства на мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» возвращены потерпевшему С.Е.Д. под расписку (том 1 л.д.206, 207) - протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2010 года согласно которого потерпевший С.Е.Д. из предъявленных ему для опознания лиц, опознал парня, который в 2010г. пытался похитить у него мотоцикл, угрожал ему пистолетом, это было на дороге в районе <адрес>. Данного парня он опознает уверенно по лицу, его глазам, внешности. Опознанный парень представился - Хабурдзания А.З. (т. 2 л.д. 87-89) - протоколом очной ставки от 10.06.2010г., между С.Е.Д. и Хабурдзания А.З. в ходе очной ставки С.Е.Д. пояснил, чтоХабурдзания А.З. ранее он не знал, видит его второй раз, никаких отношений не имел. Друзья привезли ему мотоцикл и он решил проехаться на нем на речку, он там недалеко живет. Когда он возвращался обратно, то у него закончился бензин в мотоцикле и он встал на дороге. В это время к нему подошел сидящий перед ним Хабурдзания и угрожая ему пистолетом, который он достал из-за пазухи и направив ствол пистолета на его сказал: «давай мотоцикл», он испугался, так как подумал, что пистолет настоящий, угрозу воспринял реально, боялся за свою жизнь, поэтому подчинился требованию и слез с мотоцикла, поднял руки и стал пятиться назад и сказал: «Забирай». Хабурдзания сказал: «стой, подожди» и стал взводить пистолет, он очень испугался и сразу стал убегать, чтобы его не застрелили, так как глаза у него (Хабурдзания) были бешеные, он (Хабурдзания) был очень агрессивен. Когда он (С.Е.Д.) отбежал, он оглянулся посмотреть действия Хабурдзания и видел, что он пытался завести мотоцикл, но у него ничего не получилось и в это время на автомобиле ехали его (С.Е.Д.) друзья. Он им стал кричать, они поняли и поехали ему навстречу. Хабурдзания испугался и стал убегать. Хабурдзания был еще с одним парнем, но второй парень был пассивен по сравнению с Хабурдзания, он все время просто стоял рядом, что он делал он (С.Е.Д.) не видел. Что был за пистолет он пояснить не может, но похож на пистолет «Макарова». В ходе очной ставки Хабурдзания А.З. пояснил, что ранее он потерпевшего не знал, видит его второй раз, никаких отношений нет. Показания потерпевшего С.Е.Д. подтверждает частично. Почему подтверждает частично объяснит в другой раз, когда будет давать показания, сейчас подробно объяснять не хочет (том 2 л.д.90-93) - протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2010г., согласно которого С.Е.Д. среди представленных ему для опознания трех лиц опознал мужчину, который в апреле 2010г. убегал по дороге вместе с Хабурдзания и еще одним мужчиной, которые пытались похитить его мотоцикл, этот мужчина участие в хищении его мотоцикла не принимал, просто бежал, откуда он появился он не знает, опознает его по лицу, глазам. Опознанный представился как Волошин В.А. (том 2 л.д.94-96) - протоколом очной ставки между С.Е.Д. и Волошиным В.А. от 01.07.2010г., согласно которого С.Е.Д. пояснил, что ранее Волошина В.А. он не знал, отношений нет, видит его второй раз. Волошин В.А. участия в хищении его мотоцикла не принимал, вместе с Хабурдзания его не было. Показания Волошина В.А. подтвердил. В ходе очной ставки Волошин В.А. пояснил, что потерпевшего видит второй раз, отношений нет никаких. В апреле 2010г. он вместе со своим братом Волошиным Н., Хабурдзания А. пришли в районе коттеджей к знакомым которые строят коттеджи выпить спиртного так он выпил водки, дальнейшие события он помнит плохо, помнит только услышал крик то ли от брата Николая, то ли он Хабурдзания «побежали» и побежал за ними, куда бежал он не помнит, от кого бежал он не видел, вообще события помнит плохо, помнит только что его догнал потерпевший и доставил в милицию. У него ни с братом, ни с Хабурдзания сговора на хищение мотоцикла у потерпевшего не было, он был в сильной степени алкогольного опьянения и совершать какие-либо хищения он не собирался и просто физически не мог. (том 2 л.д.97-101) - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 05.07.2010г., согласно которого С.Е.Д. опознал на фотографии № 1 парня по чертам лица, форме головы, который совместно с другими парнями напал на него. На фотографии № 1 изображен Волошин Н.А. (том 2 л.д.107-109) - протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 года, согласно которого осмотрены: пистолет, изъятый в ходе обыска 07.05.2010г. в <адрес>, длиной 230 мм, высотой 135 мм состоит из рамки и рукояткой и кожуха затвора. Все детали изготовлены из пластмассы черного цвета. С левой стороны на затворе имеется выдавлена надпись: «STC», с обратной стороны затвора имеется надпись «NO/689» магазин отсутствует; пистолет, изъятый в ходе обыска 07.05.2010г. в <адрес>, состоящий из ствола, ствольной коробки с рукояткой и спускового механизма. Длина пистолета 155 мм, высота 125 мм. Ствол цилиндрической формы, изготовлен из металла желтого цвета. Длина ствола 90 мм, внешний диаметр ствола 12 мм, внутренний диаметр ствола у дульного среза 4,5 мм. Канал ствола гладкий. У дульного среза ствола расположена мушка. На правой стороне затвора расположена маркировка «UmarexGmbH + CoKGWARNINGBeforeusingreadOwnersManualavailablefreefromUmarex/Germani 3B 00550», на левой стороне затвора расположена маркировка «WALTERGarlWalterWaffenfabrikUimDoModellPPK/S 4,5 mm/. 177 BB/». Рукоятка фигурная, изготовлена из полимерного материала черного цвета. С левой и правой сторон рукоятки имеются надписи «WALTER». Имеется магазин для снаряжения металлическими шариками. Осмотрен электропровод, изъятый из <адрес> муниципального района 14.04.2010г., электропровод внутри содержит два провода, обмотанные в синюю и белую резину, в общем обмотан в резину черного цвета и имеет диаметр 0,6 мм, с другой стороны чуть дальше середины электропровод обмотан изолентой черного цвета. В этом же месте к данному электропроводу прикручен еще один электропровод, внутри которого содержатся 3 провода, обмотанные в синюю, светло-красную и зеленую резину, в общем обмотан в резину черного цвета и имеет диаметр 0,7 мм. (т. 2 л.д. 232-234) - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.08.2010 года,согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: электропровод, изъятый 13.04.2010г., в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; пневматический пистолет «Вальтер», пластмассовый пистолет, изъятые 07.05.2010г. в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Волошина В.А. вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Хабаровскому краю (т. 2 л.д. 235-236) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование предметы: первый пистолет из пластмассы - детский игрушечный пистолет, оружием не является, второй пистолет пневматический пистолет калибра 4,5 мм. Германской фирмы Вальтер промышленного производства огнестрельным оружием не является. Для стрельбы из пневматического пистолета используются металлические шарики диаметром 4,5 мм. (т. 3 л.д. 77-79) - заключением комиссии экспертов № от 11.06.2010 года, согласно которого Хабурдзания А.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство у личности со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. В настоящий момент клинических проявлений органического расстройства личности не обнаруживает. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. У подэкспертного так же не было какого-либо временного болезненного расстройства, в том числе патологического аффекта. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хабурдзания А.З. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Он может предстать перед следствием и судом. В настоящее время Хабурдзания А.З. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных клинико-психологического исследования позволил выявить в эмоционально-волевой и характерологических сферах Хабурдзания А.З. такие черты, как: высокий уровень спонтанной и реактивной агрессии, демонстративность, при этом сценичность (активность, стремление настоять на своем, решительность), эгоцентричность, (ориентировка на собственное мнение и личные убеждения) сопротивление внешним обстоятельствам, давлению средовых воздействий, упрямство, стремление к независимости, категоричность, негибкость. Так же снижение морально-этического базиса и особое восприятие нравственных норм и ценностей, доминанта интересов, связанных с употреблением спиртных напитков и наркотических средств. Выявленные у подэкспертного индивидуально-психологические особенности в определенных условиях, в ситуации взаимодействия с лицами, обладающими чертами ведомости, конформности, позволяют реализовать лидерские тенденции, в тоже время в ситуации взаимодействия с более «сильным», «авторитетным» лицом данные лидерские черты подэкспертного могут не проявляться во внешнем поведении. На момент обследования у подэкспертного выявляются признаки установочного поведения с тенденцией к вербально-агрессивным защитным реакциям. Данные индивидуально- психологические особенности личности подэкспертного не оказали существенного воздействия на его поведение в исследуемой ситуации, то есть не препятствовали его способности правильно воспринимать события, сознавать значение своих действий, их последствия, руководить ими, а так же не препятствуют его способности давать показания по делу. (т. 3 л.д. 43-46) - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Волошин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени с не выраженными нарушениями поведения у личности со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. В настоящее время обнаруживает конкретизацию мышления, поверхностность и легковесность суждений, низкий интеллект, эмоционально-волевую неустойчивость. Указанные особенности подэкспертного не сопровождаются расстройствами памяти, нарушением критических способностей и в период совершения правонарушений не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования позволил выявить следующие индивидуально - психологические особенности личности Волошина В.А., интеллектуально снижен, коммуникативные характеристики средние, эмоционально-волевая и мотивационная неустойчивость, незрелость, ведомость (зависимость от средовых воздействий, или значимого лица, принадлежность к группе и эмоциональной вовлеченности, желанием быть принятым в группу, конформность установок), такие особенности не предполагают под собой явного лидерского потенциала, однако степень выраженности этих особенностей не такова, чтобы говорить о его повышенной внушаемости и подчиненности. Заниженный базис морально-нравственных ценностей в силу злоупотребления спиртными напитками. Вышеперечисленные особенности подэкспертного не оказали существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения им деликтов. Он способен правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания, он мог в полной мере осознать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 3 л.д. 53-56) Поведение подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в правильности заключения экспертов, в связи с чем суд признает Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям. Судом проверена версия подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А, относительно предъявленного им обвинения, высказанную в судебном заседании, что кражу мотороллера не совершали, а приобрели его у Б.В., суд считает ее лживой, не соответствующей действительности и расценивает как попытку избежать ответственности за совершенное деяние. В судебном заседании по ходатайству подсудимого Хабурдзания А.З. допрошен в качестве свидетеля П.С.В., показавший суду, что подсудимых он не знает. В апреле 2010г. в родительский день примерно в 12-13час. он встретился с Хабурдзания А.З. и Волошиным В.А. при покупке мотороллера у Б.В.. Данные события происходили в <адрес> за домом, в котором расположено ЖКХ, точного адреса он указать не может. Ранее, примерно 05.04.2010г. он видел мотороллер «Муравей» красного цвета с коляской, с деревянными бортами коричневого цвета у молодых парней в <адрес>, спросил у них, кому принадлежит данный мотороллер, на что ему пояснили, что мотороллер принадлежит Б.В. он хотел приобрести данный мотороллер на запчасти. После чего он обратился к Б.В. с вопросом, продает ли он данный мотороллер и за какую сумму. Б.В. пояснил ему, что мотороллер он продает за 1.500 рублей, так как у него (П.С.В.) таких денег не было, он сообщил об этом Б.В., после чего последний созвонился с кем-то по телефону и к данному дому подошли Хабурдзания А. и Волошин В.А. Они стали договариваться с Б.В. о приобретении данного мотороллера. Он не проверял техническое состояние мотороллера перед его покупкой, проверяли ли техническое состояние мотороллера Хабурдзания и Волошин В.А. ему не известно. Он слышал, как Хабурдзания А. и Б.В. разговаривали по поводу документов на мотороллер, после чего он пошел по своим делам, что делали в этот момент остальные - ему не известно. Заранее с Б.В. он о встрече не договаривался. Ему не известно приобрел Хабурдзания у Б.В. мопед или нет, и не видел мотороллера в пользовании у Хабурдзания. Оценивая показания свидетеля П.С.В., данные им в ходе судебного заседания, суд признает их не соответствующими действительности, т.к. они даны с целью помочь избежать ответственности за содеянное, подсудимыми на предварительном следствии о данном свидетеле следователю не сообщалось, как и версия о приобретении мотороллера у Б.В. возникла в судебном заседании, более того, показания данного свидетеля противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам и доказательствам, признанным судом допустимыми, а именно показаниям подсудимых Хабурдзания А.З, Волошина В.А., в которых они изобличают друг друга и Волошина В.А., поэтому версию о не совершении кражи мотороллера суд признает не состоятельной. Версия подсудимых Хабурдзания А.З. Волошина В.А.. Волошина Н.А. о том, что мотороллер был приобретен у Б.В., а не добыт преступным путем суд признает несостоятельной и выдвинутой с целью избежать ответственности за содеянное, противоречащей доказательствам, признанными судом достоверными. Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу об их достаточности для рассмотрения дела. Оценивая показания потерпевших Ш.Б.П., С.Е.Д., П.В.А., П.А.В., свидетелей П.С.С., Г.В.А., Н.П.И., С.П.С., Т.П.П., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании судом принимаются за доказательства по делу показания потерпевших, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку данные показанияне вызывают сомнений у суда в их правдивости, показания указанные лица давали последовательно в ходе предварительного следствия, не пытаясь изменить их, подтвердив в судебном заседании, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, а имеющиеся противоречия были устранены путем оглашения их показаний, данных на предварительном следствии, не являлись существенными и влияющими на выводы суда о виновности подсудимых, согласуются с материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанные судом допустимыми, т.к. нарушений при их получении допущено не было. Причин оговора данными свидетелями и потерпевшими судом не установлено, ранее подсудимых они не знали, конфликтных ситуаций не имели. Оценивая показания свидетеля В.Л.В., данные ею как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия суд признает за доказательства показания свидетеля В.Л.В., данные ею на предварительном следствии, в которых она полно, последовательно рассказала о событиях, имеющих значение для дела, показания же данные ею в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь подсудимым Волошину В.А., Волошину Н.А., Хабурдзания А.З. уйти от ответственности за содеянное, т.к. является родственником подсудимым, так подсудимым Волошину Н.А. и Волошину В.А. она приходится матерью, подсудимому Хабурдзания А.З. - тещей. Оценивая показания подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А., данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд считает возможным признать их достоверными в той части, где они не противоречат другим доказательствам по делу, признанными судом допустимыми, а в остальном отвергает их, и расценивает, как попытку смягчить свою вину. Доводы подсудимых Хабурдзания А.З, Волошина В.А. о том, что на предварительном следствии даны ими показания под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов- следователя, сотрудников спецподразделений- и к ним применялись недозволенные методы, поэтому они оговорили себя на предварительном следствии, суд считает необоснованными и опровергнутыми в ходе судебного следствия. Во - первых, по жалобе Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. проводилась проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции за отсутствием в их действиях состава преступления. Во - вторых, в ходе предварительного следствия Хабурдзания А.З. и Волошин В.А., имея возможность обжаловать действия следователя, прокурора, не сделали этого ни сами, ни через адвокатов. Все следственные действия проведены с участием адвокатов, каких - либо заявлений или замечаний ни от Хабурдзания А.З. и Волошина В.А, либо адвокатов, как следует из протоколов допросов не поступало. Позиция адвокатов не расходилась с позицией подсудимых, поэтому все следственные действия с участием подсудимых Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина В.А., на предварительном следствии признаются судом допустимыми доказательствами, при которых нарушений уголовно - процессуального законодательства установлено не было. Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании с точки зрения допустимости суд считает, что нарушений уголовно - процессуального законодательства при их получении допущено не было. Действия подсудимых суд считает правильным квалифицировать: Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; Хабурдзания А.З. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия. Признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в действиях Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. в ходе судебного следствия в полном объеме нашли свое подтверждение. О наличии прямого умысла в действиях Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. и корыстной цели свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела. А именно, избранный способ и время хищения. О незаконности изъятия имущества свидетельствует то обстоятельство, что Хабурдзания А.З., Волошин В.А., Волошин Н.А. собственниками имущества не являлись и каких либо действительных, либо предполагаемых прав в отношении имущества не имели и осознавали, что имущество является чужим. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что преступлением собственнику имущества был причинен ущерб. О тайности изъятия свидетельствует, избранное для хищения время, и то обстоятельство, что отсутствовали лица, которые могли наблюдать за действиями Хабурдзания А.З., Волошина В.А., Волошина Н.А. О наличии в действиях каждого из подсудимых квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствуют: наличие между подсудимыми предварительной договоренности на совершение хищения, согласованные, целенаправленные действия всех подсудимых как во время совершения хищения, так и по распоряжению похищенным имуществом. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимых нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно, примечания 2 к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Признаки состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ в действиях Хабурдзания А.З., Волошина В.А. в ходе судебного следствия в полном объеме нашли свое подтверждение. О наличии прямого умысла в действиях Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела. Так, в судебном заседании было установлено, что до начала совершения действий, непосредственно направленных на совершение преступления между подсудимыми состоялся разговор, в ходе которого они решили совершить преступление в отношении потерпевших, до начала совершения преступления подсудимые подготовили предметы, представляющие собой металлические монтировки, используемые в качестве оружия. Также о наличии прямого умысла свидетельствуют и действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом - высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. О противоправности действий Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. свидетельствует то обстоятельство, что подсудимым имущество не принадлежали, имущество являлось чужим и никаких действительных либо предполагаемых прав подсудимые на него не имели. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельств, что действиями подсудимых был причинен ущерб потерпевшим. Наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что до начала совершения действий, составляющих объективную сторону преступления, подсудимые договорились о совершении преступления, оговорили способ завладения имуществом, подготовили предметы, используемые в качестве оружия - металлические монтировки, топор, в ходе совершения преступления действия подсудимых носили согласованный характер. Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» свидетельствует то обстоятельство, что Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. угрожали потерпевшему П.В.А. применением предметов, в виде металлических монтировок, которыми подсудимыми наносились удары по голове, телу потерпевшего П.В.А., топора. Потерпевшим П.В.А. данные угрозы были восприняты реально, он опасался их осуществления. О наличии в действиях Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. признака «с незаконным проникновением в жилище» свидетельствует то обстоятельство, что в жилище - квартиру, предназначенную для постоянного проживания граждан, они проникли, не имея на то каких-либо действительных либо предполагаемых полномочий. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» также нашел свое подтверждение, так как в ходе совершения преступления Хабурдзания А.З. и Волошин В.А. использовали предметы в виде металлических монтировок, которыми они наносили удары потерпевшему П.В.А., в результате чего у потерпевшего имелись телесные повреждения. Признаки состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в действиях Хабурдзания А.З. в ходе судебного следствия в полном объеме нашли свое подтверждение. О наличии прямого умысла в действиях Хабурдзания А.З. и о его направленности на хищение чужого имущества свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела. О наличии прямого умысла свидетельствуют действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом - внезапность нападения на потерпевшего С.Е.Д., использование надуманного и малозначительного повода, высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия - пневматического пистолета калибра 4,5 мм. Данные обстоятельства объективно свидетельствовали об угрозе применения насилия, которое в момент совершения преступления создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего и заставляло последнего опасаться приведение угрозы в исполнение. О том, что угроза применения насилия была объективно реальной, свидетельствует, обстановка в которой Хабурдзания А.З. был применен пневматический пистолет, которым он угрожал потерпевшему, а также и то обстоятельство, что потерпевший С.Е.Д. исходя из обстановки воспринял угрозы реально, опасался их осуществления, поскольку действия подсудимых были согласованными, едиными. Оружие, демонстрировалось потерпевшему с целью подавления воли к сопротивлению и реализации задуманного - хищению имущества. О противоправности действий Хабурдзания А.З. свидетельствует то обстоятельство, что подсудимому имущество не принадлежало, имущество являлось чужими и никаких действительных либо предполагаемых прав подсудимый на него не имел. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что действиями подсудимого был причинен ущерб потерпевшему. Наличие квалифицирующего признака «совершенный с применением оружия» подтверждается тем, что в процессе нападения Хабурдзания А.З. был использован пневматический пистолет калибра 4,5 мм. Германской фирмы «Вальтер». Наличие квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» подтверждается тем, что в ходе совершения нападения на потерпевшего С.Е.Д. использовалось оружие - пневматический пистолет, подсудимыми были высказаны угрозы применения данного оружия, а также высказаны угрозы физической расправы, которые воспринимались потерпевшим реально, а также учитывая время и место совершения преступления, внезапность нападения на безлюдном месте на автомобильной трассе. Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого Хабурдзания А.З. при совершении преступления в отношении потерпевшего С.Е.Д. со ст. 162 ч..2 УК РФ на ст. 161ч.1 УК РФ суд признает несостоятельными, т.к. при совершении разбойного нападения в отношении потерпевшего С.Е.Д. было применено оружие - пневматический пистолет «Вальтер», переквалификацию действий Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. при совершении преступления в отношении потерпевших П.В.А. и П.А.В. со ст. 162ч.3 УК РФ на ст. 162ч.2 УК РФ суд признает также несостоятельной, т.к. разбойное нападение было совершено с незаконным проникновением в жилище потерпевших, т.е. против их воли, не имея на то каких-либо действительных либо предполагаемых полномочий, а также оправдать подсудимых по факту кражи мотороллера «Муравей» у потерпевшего Ш.Б.П. суд признает также несостоятельной, вина подсудимых в совершении кражи мотороллера «Муравей у потерпевшего Ш.Б.П. установлена перечисленными выше доказательствами, признанными судом допустимыми, полученными в соответствии с нормами уголовного и уголовно- процессуального законодательства, достоверными, согласующиеся с материалами уголовного дела. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Хабурдзания А.З., Волошину В.А., Волошину Н.А. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хабурдзания А.З. суд признает: активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное признание вины в ходе предварительного следствия. Хабурдзания А.З. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание Хабурдзания А.З. судом не установлено. С учетом изложенного, а именно степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность виновного, который ранее судим, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Хабурдзания А.З. и предупреждение совершения последним новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 28.12.2010г. Хабурдзания А.З. осужден к отбыванию наказания в местах лишения свободы, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания Хабурдзания А.З. с применением ст.64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому Хабурдзания А.З. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волошину В.А. суд признает: активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, частичное признание вины на предварительном следствии. Волошин В.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание Волошину В.А. судом не установлено. С учетом изложенного, а именно степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность виновного, который ранее судим, совершил преступление спустя непродолжительное время, после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Волошина В.А. и предупреждение совершения последним новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания Волошину В.А. с применением ст.64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому Волошину В.А. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима. Волошин Н.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антисоциальный образ жизни. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Волошину Н.А. судом не установлено. Приговором <данные изъяты> от 24.03.2010г. Волошин Н.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10.000 рублей. С учетом изложенного, а именно степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, который совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 24.03.2010г., что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого Волошина Н.А. и о его не желании становиться на путь исправления, суд считает, что цель уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Волошина Н.А. и предупреждение совершения последним новых преступлений, может быть достигнута только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Волошину Н.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 24.03.2010г. Суд не находит оснований для назначения наказания Волошину Н.А. с применением ст.64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому Волошину Н.А. суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения подсудимого Волошина В.А, суд считает возможным дополнительное наказание - штраф в отношении Волошина В.А. не назначать, также суд полагает возможным не назначать подсудимым Хабурдзания А.З. Волошину В.А., Волошину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим П.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 23.500 рублей, складывающегося из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, а также о взыскании морального вреда в сумме 500.000 рублей, поскольку действиями подсудимых ему были причинены физические и нравственные страдания - нарушение права на жизнь, здоровье. Потерпевшим П.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 56889 рублей, складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Рассматривая заявленные исковые требования, суд считает возможным взыскать с Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. солидарно материальный ущерб в пользу П.А.В. 56889 рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать с Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. солидарно в пользу П.В.А. 23500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что при определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 20 декабря 1994 года N 10 (с последующими изменениями) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и т.п.). Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, передавая решение этого вопроса всецело на усмотрение суда. Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм и размер, определяемый судом, по самой своей природе не может быть высчитанным. При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных П.В.А., физических и нравственных страданий и в то же время, суд принимает во внимание материальное положение подсудимых. Исковые требования П.В.А. в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 100000 рублей, в остальной части суд считает необходимым отказать. При этом суд считает, что сумма компенсации морального вреда не является материальным эквивалентом, однако в какой либо степени позволит сгладить неизбежные в данном случае страдания, частично смягчить, уменьшить или снизить остроту, продолжительность претерпевания переживаний. Вещественные доказательства по делу: топор, 2 товарных чека, технический паспорт на дом, свидетельство регистрации, куртка мужская, шлифовальная машинка, находящиеся на хранении у потерпевшего П.А.В. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; свидетельство на мотороллер «Муравей» 2М.01; мотороллер «Муравей» 2 М.01 - находящиеся на хранении у потерпевшего Ш.Б.П. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» номер двигателя № и ПТС, находящиеся на хранении у потерпевшего С.Е.Д. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; электропровод, пневматический пистолет «Вальтер», пластмассовый пистолет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Хабаровскому краю - после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хабурдзания А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст. 162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 7 лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы; - по ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Хабурдзания А.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 14 \ четырнадцати \ лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 28.12.2010г. определить окончательно наказание Хабурдзания А.З. в виде 17 \ семнадцати \ лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хабурдзания А.З. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Хабурдзания А.З. исчислять с 07.05.2010г. Признать Волошина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст.162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Волошину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волошину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Волошину В.А. исчислять с 07.05.2010г. Признать Волошина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Волошину Н.А.. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 24.03.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 24.03.2010г. в виде одного года лишения свободы и определить ему окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волошину Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25.08.2010г. Взыскать с Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. солидарно материальный ущерб в пользу П.А.В. 56889 рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать с Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. солидарно в пользу П.В.А. 23500 рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать с Хабурдзания А.З. и Волошина В.А. солидарно 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу: топор, 2 товарных чека, технический паспорт на дом, свидетельство регистрации, куртка мужская, шлифовальная машинка, находящиеся на хранении у потерпевшего П.А.В. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; свидетельство на мотороллер «Муравей» 2М.01; мотороллер «Муравей» 2 М.01 - находящиеся на хранении у потерпевшего Ш.Б.П. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; мотоцикл «Kawasaki KDX 125SR» номер двигателя № и ПТС, находящиеся на хранении у потерпевшего С.Е.Д. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего; электропровод, пневматический пистолет «Вальтер», пластмассовый пистолет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Хабаровскому краю - после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней с момента оглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 07.06.2011г. приговор изменен: Обстоятельством, смягчающим наказание осужденному Волошину В.А. и Хабурдзания А.З. признано - изобличение других участников преступления. Действия Волошина В.А. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( вред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волошину В.А. назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Действия Волошина Н.А. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к новь назначенном наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 24.03.2010г. в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и окончательно Волошину Н.А. назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Действия Хабурдзания А.З. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Исключить из приговора указание на осуждение Хабурдзания А.З. по квалифицирующему признаку ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - «совершенный с применением оружия». Считать Хабурдзания А.З. осужденным по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Хабурдзания А.З. назначить наказание в виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, вновь назначенного и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 28.12.2010г., окончательно Хабурдзания А.З. назначить наказание в виде 13 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключить из приговора ссылку на назначение Хабурдзания А.З. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20.000 рублей по ст. 162 ч.3 УК РФ и по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 и ст. 69 ч.5 УК РФ. В остальной части этот же приговор суда в отношении Хабурдзания А.З., Волошина В.А. и Волошина Н.А. оставить без изменения.