ст.306 ч.1 УК РФ Верховых Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                               24 июня 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.,

подсудимой Верховых Е.А.,

защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Верховых Е.А. ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

мера пресечения - содержание под стражей с 16.06.11г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.45 час. до 23.00 час. Верховых Е.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, решила донести в правоохранительные органы, имеющие право возбуждать уголовные дела, заведомо ложное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час., неизвестные лица, разбив стекло в окне, проникли в указанную выше квартиру, откуда тайно похитили принадлежащий ей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей. С целью реализации преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая, чтобы по ее заявлению было возбуждено уголовное дело, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.45 час. до 23.00 час., находясь по месту своего жительства, по указанному выше адресу, умышленно, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, достоверно зная, что предмет посягательства - телевизор «<данные изъяты>», на законных основаниях, находится у ее дочери Верховых Е.А., по месту жительства последней, собственноручно написала заявление, в котором изложила не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. неизвестные лица незаконно проникли в выше указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащий ей телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 6500 руб., т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данное заявление было принято следователем СО при ОВД по Хабаровскому муниципальному району майором юстиции ФИО5, и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Хабаровскому муниципальному району за номером от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Верховых Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитной.

Гос. обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Верховых осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Верховых Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Верховых Е.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Верховых Е.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Верховых Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление Верховых Е.А., учитывая то, что подсудимая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным, применить к ней наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, в данном случае требованиям ст.60 УК РФ будет отвечать, а эффективному исправлению Верховых Е.А., будет способствовать, такой вид наказания, как обязательные работы, препятствий к исполнению которых, связанных с состоянием здоровья подсудимой, ее трудоспособностью, социальным статусом и семейным положением, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: заявление Верховых Е.А. о преступлении, хранящееся при уголовном деле, следует оставить при деле; книгу учета сообщений о совершении преступлений ОВД по Хабаровскому муниципальному району (инвентарный ), хранящуюся у ФИО6, следует передать в ОВД по Хабаровскому муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верховых Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ей наказание в виде двухсот двадцати (220) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Верховых Е.А.

Меру пресечения Верховых Е.А. в виде содержания под стражей, отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда. Зачесть Верховых Е.А. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с 16.06.11г. по 24.06.11г., включительно, что с учетом требований ст.72 УК РФ, будет составлять 72 часа обязательных работ.

Вещественные доказательства: заявление Верховых Е.А. о преступлении, хранящееся при уголовном деле, оставить при деле; книгу учета сообщений о совершении преступлений ОВД по Хабаровскому муниципальному району (инвентарный ), хранящуюся у ФИО6, передать по принадлежности в ОВД по Хабаровскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  Д.В. Гладун